И красота, и вкуснота

Состоялся краевой смотр-конкурс поваров учреждений соцзащиты Алтайского края, в нем приняли участие представители 38 домов-интернатов

00:00, 27 сентября 2012г, Общество 1320


И красота, и вкуснота Фото №1

В системе социальной защиты населения есть хорошая традиция – проводить конкурсы профессионального мастерства. Вот и в сентябре состоялся смотр-конкурс поваров, работающих в домах-интернатах Алтайского края.

Мероприятие краевого значения было проведено в Мамонтовском психоневрологическом интернате. В конкурсе приняли участие 38 из 40 стационарных учреждений нашего региона.

Первое задание было на знание теории: повара прошли тестирование, ответили на вопросы.

Затем вниманию зрителей было представлено домашнее задание – композиция из теста, съедобный сувенир. Участники конкурса подошли к делу творчески, приготовили пряничные домики, кораблики и многое другое. Жюри, в состав которого вошли директора домов-интернатов, представители Главалтайсоцзащиты и почетный гость конкурса, заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко, оценило оригинальность и сложность этих произведений поварского искусства.

После этого повара приступили к практическому заданию. Конкурсантам нужно было приготовить салат и десерт. Эксперты оценивали не только блюда, но и соблюдение технологии их приготовления, организацию рабочего места, опрятность и аккуратность поваров, правильность использования кухонного инвентаря. Презентация, питательность, вкусовые качества и красивое оформление блюд – все учитывалось при выставлении оценки.

Итоги конкурса определились после дегустации салатов, десертов и домашнего задания. Шеф-повар Павловского психоневрологического интерната Нина Романова покорила экспертов вкуснейшей «лужайкой» из четырех видов теста. Это обеспечило ей второе место в конкурсном состязании. Третье место заняла Татьяна Потапова, повар Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов. А победителем конкурса с большим отрывом – в 105 баллов – стал повар Мамонтовского дома-интерната Александр Лупарев.

В номинации «Лучшее эссе» жюри отметило Алтайский дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов. Михайловский дом-интернат получил диплом за оригинальность домашнего задания, за его качественное выполнение отмечен Крестьянский дом-интернат. А Шелаболихинский интернат завоевал симпатии жюри сохранением русских традиций, Первомайский – лучшей презентацией, Рубцовский специальный дом-интернат получил приз зрительских симпатий.

Заместитель начальника управления и председатель жюри Виктор Ретенко считает, что конкурсы профессионального мастерства помогают улучшить качество социального обслуживания.

Марина ЗИМИНА

Фоторепортаж