Прославились на всю страну

Команда края заняла первое место на Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

00:00, 03 октября 2012г, Общество 1760


Прославились на всю страну Фото №1

Алтай представляли Надежда Красилова из учебного хозяйства «Пригородное», Светлана Грошева из племзавода «Шумановский» Немецкого национального района и Анна Шустова из хозяйства «Алтай» Родинского района. Команда набрала 299,5 очка из 300 возможных, что позволило уверенно обойти остальных 85 участников из 60 регионов РФ.

Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота проводится раз в два года. Победители региональных конкурсов должны выполнить практические задания, показать профессиональные знания в тестах, кроме того, оценивались производственные показатели за отчетный период.

Наши все три дня были, что называется, на слуху и на виду. «Сразили всех наповал с первого дня», - вспоминает «московские каникулы» Светлана Грошева. Выделялись знаниями, навыками, характерами и даже фирменными костюмами.

- Я уже третий раз еду, у меня есть опыт участия в таких соревнованиях, - говорит Надежда Красилова. - Хорошая подготовка была. Очень серьезно наше руководство к этому отнеслось. Абсолютно все судейские комиссии отметили Алтайский край. То тут, то там мы слышали, что говорили о крае, что очень хорошая подготовка – штрафных баллов не было.

- Нас даже спрашивали, не преподаватели ли мы? – смеется Надежда Красилова. – Но мы – практики, из хозяйств!

На рабочем журнале Анны Шустовой написали «образцовый журнал» - он уехал на Камчатку. В лабораториях сидели как на лекциях, слушали так, что ставили в пример. Надежда Красилова второй раз подряд стала победительницей в одной из сложных номинаций конкурса…

Не знаю у кого как, но у меня после общения с победительницами сложилось впечатление, что мечта ученых всего мира – воспроизвести потомство от мамонта из якутской вечной мерзлоты случится непременно на Алтае.

- А что вы удивляетесь? – доволен начальник отдела животноводства Главного управления сельского хозяйства края Сергей Князев. – По воспроизводству, выходу телят, по уровню искусственного осеменения край входит в тройку лучших регионов России. Сегодня наших специалистов постоянно приглашают для проведения семинаров в Новосибирск, Томск, Казахстан.

- А где потеряли полбалла? – спрашиваю у Надежды Красиловой.

Оказалось, наши конкурсантки спорили с жюри, но отстоять правоту не смогли. Вот такие они симпатичные, веселые и упорные!

Если прошлый аналогичный конкурс в Нальчике запомнился конкурсанткам здоровенными омоновцами, что охраняли с автоматами их круглосуточно в санатории «Грушевая роща», то нынешний – лучшими быками-производителями страны. Были, конечно, и экскурсии по достопримечательностям Москвы, но когда все закончилось, дипломы и призы получены, последние свободные часы команда потратила на… один из лучших столичных SPA-салонов.

- А что, работа у нас - не в пример полеводам - круглогодичная, высокооплачиваемая, так что заслужили!

Работы у них действительно много. По словам Сергея Князева, 85 процентов особей КРС в коллективных хозяйствах осеменяется искусственно, на Западе – все 100, так что есть впереди ориентир, в частном секторе – 25, планируется довести до 30 процентов.

- Высокий генетический потенциал скота передается именно через искусственное осеменение. Семя берется от высокопродуктивных животных. От быков по продуктивности по матерям - до 15 тыс. литров надоя молока, - подчеркивает Сергей Князев.

 

Справка «АП»
Сегодня в 57 районах края находятся представители центра сельскохозяйственного консультирования, от центра работают две передвижные лаборатории по искусственному осеменению. Их труд есть в том, что за последние 6 лет продуктивность алтайских буренок увеличилась без малого на тонну. По информации ГУСХ, в ближайшее время в крае появятся шесть межрайонных центров с УЗИ-диагностикой беременности, своим транспортом, лабораториями, передвижными пунктами осеменения КРС.

Фоторепортаж