В Хабарах, как в Падерборне. А может, и лучше

В степном райцентре вступил в работу спорткомплекс европейского класса

00:00, 05 октября 2012г, Общество 2179


В Хабарах, как в Падерборне. А может, и лучше Фото №1

Двенадцать лет назад, в 2002-м, в Хабарах было переоборудовано под спортивный зал помещение кинотеатра. Местная администрация пошла на этот шаг, поскольку на каждый киносеанс, согласно статистическим данным, приходило 1- 2 человека, а посещаемость нового спортивного сооружения ожидалась многократно большей. Так и вышло. Спортивный «кинозал» не пустует и сегодня, поскольку люди в Хабарском районе к спорту, как говорится, тянутся.

Тем более удивительным выглядел тот факт, что, когда по инициативе губернатора края в рамках программы «75х75» было принято решение строить в райцентре новый просторный и современный спортивный комплекс, нашлись люди, сомневающиеся в необходимости такого проекта. Тогда…

 

Полезно и здорово

- Мы провели в районе опрос общественного мнения о его необходимости, – говорит глава Хабарского района Михаил Калиновский. - Обсуждали в нашем депутатском корпусе, на страницах газеты «Вестник целины» и получили практически однозначное мнение – это нужно всем, это полезно и просто здорово. И ведь только потому, что мы стали строить этот объект, появилась возможность участвовать в реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и получить по нему спортивное оборудование. Теперь у нас есть боксерский ринг, все необходимое для борцовского зала и многое другое. Так что и по видам спорта расширение произойдет.

- Где будете тренеров брать?

- Для некоторых видов спорта они у нас уже есть – по баскетболу, футболу, волейболу, кого не хватает – будем приглашать. У нас действует программа развития села, и в ней есть направление об улучшении жилищных условий молодых специалистов. Предусмотрено выделение субсидий за счет федерального, краевого и нашего бюджетов для строительства или покупки жилья. Мы это, конечно же, будем использовать.

И хочу сказать еще, что с открытием нового спорткомплекса мы не повесим замки на старые залы нашей спортшколы. Они будут работать в полном режиме, этот комплекс будет загружен под завязку. Народ у нас в районе живет спортивный – пустовать им не даст. В день здесь смогут заниматься от 200 до 250 человек. Нет, наверное, необходимости говорить, что развитие спорта хорошо не только само по себе и что спорт - это прежде всего здоровье наших земляков? Возведение спорткомплекса позволит не только заниматься спортом большему числу хабарцев, но и проводить у нас различные межрайонные соревнования. Это создаст определённый имидж району, сделает его более привлекательным для молодёжи. А молодёжь - это молодые семьи, дети, а значит, изменение демографической ситуации в лучшую сторону. Ведь сейчас многое зависит от количества проживающих на территории людей: подушевое финансирование в социальной сфере, образовании; перспектива развития территории, заинтересованность инвесторов.

 

Открыт и работает

Строительство нового спорткомплекса в Хабарах началось весной - летом прошлого года, а 1 марта года нынешнего состоялось его торжественное открытие. Тогда залы не могли еще принять всех желающих в них заниматься. Требовалось привезти и установить разнообразное спортивное оборудование, обустроить до конца все помещения весьма солидного корпуса, как говорится, довести все до ума. Побывав в середине сентября в Хабарах, автор статьи получил возможность убедиться, что это хозяевам корпуса вполне удалось.

В половине шестого вечера в высоком и широком его зале начиналась тренировка для самых маленьких - первоклашек, записанных родителями в секцию мини-футбола.

Пока в зале было пусто, разговорились с тренером, но уже скоро родители начали подвозить на тренировку юных футболистов - подвижных и неугомонных мальчиков и не менее энергичных девочек. Всего набралось 15.

- Мы уже вторую неделю проводим тренировки, - говорит тренер юных футболистов и футболисток Михаил Масич. - Новые условия просто замечательные, все здесь для ребят есть. Не то что в былые времена, когда у меня мячей для тренировок не было, приходилось коммерсантов просить, чтобы купили.

Пока ребята и девчонки только из Хабаров, но мы ждем и из сел пополнение. Здесь все от родителей зависит: захотят, чтобы их дети могли спортом по-настоящему в современных условиях заниматься, будут привозить. Обязательно будут.

(Пока материал готовился к печати, в новом спорткомплексе приступили к постоянным тренировкам все возрастные группы районной спортшколы. – Авт.).

- А это как? А это? – один за одним спрашивают дети у тренера.

- Я все расскажу в процессе тренировки, - говорит Масич. - Через час можете забирать, - отвечает он уже родителям.

- Запомни, - наставляет мальчишку мама. - Тренера зовут Михаил Михайлович.

- А вас как? - в свою очередь интересуюсь я.

- Меня Ольга. Ольга Медведева, а сына - Андрей. Нас до этого не брали, а теперь мы в первый класс пошли и сбылась мечта. У нас во дворе есть детская площадка, но здесь, конечно, куда серьезнее. И мне нравится, и Андрею. Очень хорошее дело получилось. Спорткомплекс отличный просто, как в большом городе.

- У меня сын занимается футболом, он свою младшую сестренку сюда ходить и сагитировал. Ей нравится и мне тоже, - говорит другой житель Хабаров, электрослесарь Олег Ярошенко. - А спорткомплекс этот для нас просто диковина, ранее неведомая. И глаз, и душу радует. Спасибо надо сказать и отдать должное администрациям края и района, очень хорошее дело сделано. Красивое, я бы сказал.

- Я сам в детстве в футбол играл и сына Егора тоже решил к этому делу приобщить, – улыбается другой мужчина, пчеловод Григорий Бурянкин. - Впечатления от этого комплекса огромные, мы о таком и не мечтали. Условия для занятий отличные. Я знаю, что это по программе «75x75» к юбилею края делали, подарок действительно хороший получился. У нас же на глазах его строили, было видно, что работы качественно ведутся, воровства нет. Всегда бы так делалось, сдвиги были бы еще больше.

 

Вперед, к победам!

Чтобы не смущать начавших тренировку девчонок и мальчишек, вместе с главой района Михаилом Калиновским и директором местной детской спортивной школы Анатолием Булавиным идем смотреть другие помещения нового спорткомплекса. Прогулявшись по пока еще малообжитым комнатам раздевалок, тренерских, сауны, фитозала, задерживаемся в тренажерном зале, где увлеченно крутят педали, накачивают мышцы футболисты постарше.

- При таких условиях, конечно, больше возможностей победы завоевывать, - не прерывая своего занятия, делятся впечатлениями ребята. – Раньше-то только на выезде играли в основном, к себе и пригласить неловко было, зала хорошего не было. Теперь будем к себе в спортзал приглашать играть. А дома и выигрывать проще.

- Пока в зале размещена лишь четвертая часть предназначенных для его укомплектования тренажеров, остальные на подходе, - говорит Михаил Калиновский. - До конца года закончится монтаж оборудования и на открытой спортплощадке. В новый год - в полной комплектации, не хуже, чем в Европе.

- Это точно, – подтверждает Анатолий Булавин. - Я почти двадцать лет прожил в Германии, там одно время работал в таком же примерно спорткомплексе в городе Падерборне и скажу, что этот ничем не хуже. Даже некоторые тренажеры, которые нам завезли, современнее и лучше. Видеонаблюдение везде будет установлено: и в корпусе, и на открытой площадке, дабы сберечь то, что получили. Тренеры у нас тоже неплохие, так что можно приличных спортивных высот добиваться. Хорошее дело сделано.

Справка «АП»
Комплект, поставляемый в ходе реализации федерального проекта партии «Единая Россия», включает в себя оборудование для занятий баскетболом, волейболом, бадминтоном, настольным теннисом, художественной гимнастикой, общефизической подготовкой; контрольно-измерительные, судейские и информационные средства; акустическое сопровождение; оборудование для зала аэробики; кардиотренажёры; оборудование для силовых подготовок; для тренировки детей подросткового возраста, лиц с ограниченными возможностями; тренажеры и набор весов; оборудование раздевальных помещений, трибуны, спортивные покрытия. Общая стоимость комплекта оборудования – около 12 млн. руб.

Фоторепортаж