Пластиковый апокалипсис

Океаны и моря постепенно превращаются в гигантские токсичные свалки

00:00, 05 октября 2012г, Общество 1487


Пластиковый апокалипсис Фото №1

Есть вещи, которые кажутся настолько невероятными, что в них не только сложно поверить – их даже трудно себе представить. Вот как, скажите на милость, принять на веру, что в Тихом океане плавает мусорная куча, размерами чуть ли не вдвое превосходящая континентальную площадь США?! Увы, эта страшилка появилась не на пустом месте.

Об огромном «мусорном пятне», отравляющем Тихий океан, впервые во всеуслышание заговорили в1997 году. Возвращаясь на своей яхте Alguita домой, в порт Лонг-Бич в Калифорнии, участник международной регаты Transpac Чарльз Мур решил направить судно по новому курсу. Команда поплыла восвояси через так называемый Северо-Тихоокеанский субтропический водоворот. Специфика этой океанической области такова, что из-за высокого атмосферного давления здесь почти всегда штиль, а взаимодействие сразу четырёх течений – Северного Тихоокеанского на севере, Калифорнийского на востоке, Северного экваториального на юге и Куросио на западе – заставляет толщу воды двигаться по часовой стрелке, словно кто-то перемешивает её гигантской поварёшкой, как в кастрюле. А «варится» тут самый разнообразный природный мусор, скапливающийся почти со всего Мирового океана, - это и водоросли, и древесина, и трупы водоплавающих. Обильная концентрация гниющей массы способствует перенасыщению воды сероводородом, поэтому в воздухе стоит зловонное амбре. Ввиду вышеобозначенных обстоятельств жизнь в Северо-Тихоокеанском водовороте, чья площадь, кстати, составляет более 20 миллионов квадратных километров, крайне скудна. Здесь нет ни крупных промысловых рыб, ни млекопитающих, ни птиц. Недаром океанологи называют это место «водяной пустыней». В общем, из-за нехватки ветра и отсутствия потенциального улова моряки и рыбаки стараются это грандиозное океаническое болото обходить стороной. Но капитан Мур и его команда, вдохновлённые удачей на соревнованиях – яхта тогда заняла третье место, решили покуражиться и рискнуть.

Картина, представшая перед взором мореплавателей, повергла их в шок. Повсюду, насколько хватало глаз, простирались пластиковые отходы. «Никто из нас не ожидал увидеть такой привет от цивилизации! Первозданный океан был сплошь покрыт слоем разноцветной пластмассы и полиэтилена. В это было просто невозможно поверить: вокруг не было ни одного места, свободного от пластика, как будто над водой взорвали громадную хлопушку с конфетти!» – рассказал «Эхо» Чарльз Мур. Бутылки, стаканчики, флаконы, целлофановые пакеты, детские соски, шприцы, зубные щётки, мячи, игрушки, детали конструкторов «Лего» и бесчисленные миллиарды крохотных частиц пластика – ассортимент плавучей помойки поражал воображение. День за днём яхта Мура бороздила свалку, конца и края которой было не видать. «Чистая вода» показалась лишь через неделю пути. Вернувшись на сушу, потрясённый предприниматель Чарльз Мур круто изменил свою жизнь. Он оставил бизнес и организовал фонд Algalita Marine Research Foundation, целиком посвятив себя борьбе с пластиковыми загрязнениями водоёмов.

Мур подсчитал, что в океанической воронке крутится не менее 100 миллионов тонн отходов. Основным поставщиком «ингредиентов» для «пластикового супа» является суша, отрыгивающая в океан около 80 процентов мусора. А оставшиеся 20 процентов отходов люди сбрасывают за борт с кораблей и нефтяных платформ. При этом известный океанограф Кёртис Эббесмейер, соратник Чарльза Мура, полагает, что в мусорной воронке Тихого океана находится лишь 20 процентов от всего уже поступившего туда хлама – остальная часть давным-давно покоится на дне. Нашим предкам такое и в кошмаре не приснилось бы. Только вдумайтесь: люди загадили не только сушу и околоземное пространство, где кружат сотни тысяч тонн космического рукотворного мусора, но и воды и дно Мирового океана. Воистину, современный человек может считать себя королём вселенской помойки!

Несмотря на свой весьма короткий срок на службе у людей – хлебнул водитель кофейку на заправке и тут же выкинул стаканчик, – пластик практически вечен. Период распада некоторых его видов длится от 200 до 1000 лет. Получается, что почти весь пластик, который когда-либо был создан человечеством, всё ещё присутствует где-то на нашей планете и продолжает разлагаться, нанося вред окружающей среде. Между тем в плавучей помойке пластмасса ведёт себя несколько иначе. Процессы распада здесь проходят интенсивнее, и уже через 15-20 лет она начинает подвергаться изменениям из-за повышенной концентрации природного сероводорода и диоксинов, которые сама же выделяет, и в итоге тонет.

Как и бензин, пластик является продуктом переработки нефти и при разложении или сжигании выделяет опасные для жизнедеятельности вещества. Данные Комиссии ООН по проблемам экологии свидетельствуют о том, что употребление пластиковых отбросов ежегодно становится причиной гибели более миллиона морских птиц, а также свыше 100 тысяч морских млекопитающих. Вредоносные частицы съедают даже медузы и зоопланктон. Распространяясь из глубин океана по всей Земле, пластиковые химикаты оказывают губительное воздействие на 267 видов животных. В желудках мёртвых пернатых и рыб находят крышки от бутылок, зажигалки и другие многочисленные фрагменты пластиковых предметов – все эти несъедобные вещи животные ошибочно принимают за пищу и проглатывают. Учёные отмечают, что летальный исход зачастую обусловлен именно токсическим воздействием пластика на организм, а вовсе не его попаданием в желудочно-кишечный тракт как таковым. Впрочем, большинство животных к пластиковому фастфуду всё-таки приспосабливаются. Таким образом они накапливают в себе ядовитые вещества, передавая их по пищевой цепочке вверх – прямиком на тарелку к человеку.

Журнал «Эхо планеты» (с сокращениями).

Фоторепортаж