Где платежи?

00:00, 10 октября 2012г, Общество 1555


Где платежи? Фото №1

Основная задолженность за тепло и свет формируется юридическими лицами. Прежде всего предприятиями ЖКХ. Население же исправно платит за оказанные услуги.

Совокупная дебиторская задолженность по предприятиям, входящим в группу «Сибирская генерирующая компания» по состоянию на 1 сентября составляет более 6 млрд. рублей, сообщает управление Алтайского края по промышленности и энергетике.

В настоящее время компании группы СГК реализуют масштабную ремонтную и инвестиционную программу. Ее цель – повышение надежности тепло- и электроснабжения, а также создание технических условий для присоединения новых потребителей. Все предприятия группы вовремя подготовились к отопительному сезону и в соответствии с установленными сроками начали подачу тепла потребителям. Среди прочего для строительства новых и реконструкции действующих объектов привлекаются и кредитные средства, возврат которых осуществляется из платежей за потребленные энергоресурсы. Таким образом, отсутствие своевременной оплаты не только влияет на финансовую устойчивость энергокомпании, но и создает прямые риски для надежной подачи электроэнергии и тепла в дома добросовестных плательщиков.

Для исправления ситуации предпринимается весь комплекс мер, предусмотренный действующим законодательством. В отношении должников вводится режим ограничения теплоснабжения, направляются заявления в суд и правоохранительные органы.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

 

Справка «АП»
ГК «Сибирская генерирующая компания» является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии в Сибирском федеральном округе, обеспечивает передачу тепла. Компания ведет деятельность на территории Кемеровской области, Республики Хакасия, Красноярского и Алтайского краев. В общем объеме генерации ОЭС Сибири совокупная доля СГК составляет около 20%. Основным видом топлива являются бурые и каменные угли. Большую часть произведенной электроэнергии СГК реализует на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Фоторепортаж