Кубок – у Сибири

История о том, как наши ребята побывали на Всероссийском слёте студенческих отрядов и взяли кубок победителя

00:00, 20 октября 2012г, Общество 999


Кубок – у Сибири Фото №1

Ежегодный слёт (на этот раз посвящённый прошедшему 53 трудовому семестру и 50-летию путинных отрядов) проходил во Владивостоке с 5 по 7 октября. Он собрал на одной площадке 1400 студентов со всей России. Среди 44 делегаций была и наша, её представили работники и ветераны краевого штаба СО «Алтай», бойцы из отрядов «Витязь», «Энергия», «Прогресс», «Сириус», «Аврора» и «Единство».

- Одни только названия чего стоят, - улыбаясь, рассказывает заместитель директора штаба Александр Кошелев. - Мы собрали лучших бойцов, многие из них – участники всероссийских строек. На слёте нас объединили в команды по округам. Сибирский федеральный мы представляли вместе с новосибирцами, томичами, красноярцами и омичами.

Жили, соревновались и просто отдыхали гости в кампусе при Дальневосточном федеральном университете на острове Русский. По словам ребят, забавнее всего было ездить на лифте главного корпуса вуза. У здания с одной стороны – 11 этажей, с другой – 7. И кнопки в буквальном смысле не слушались гостей, ездили по своему маршруту. Однажды вместо столовой бойцы попали в подвал, правда, быстро оттуда выбрались.

Спорт

В течение нескольких дней бойцы участвовали в различных соревнованиях: пели, танцевали, отвечали на интеллектуальные вопросы, связанные с историей студенческих движений. Команда Сибирского федерального держалась на высоте, не было ей равных и в спортивных состязаниях. Лучшей команда стала в футболе, волейболе благодаря Михаилу Анищенко, в лёгкой атлетике отличный результат показала Дарья Зорина. В личном первенстве первое место по настольному хоккею взял директор краевого штаба Александр Иванов. Участвовали наши и в метании камней по воде и запуске бумажных самолётиков. В итоге наш округ выиграл главный кубок соревнований.

Им светофоры не нужны

Во Владивостоке ребята с Алтая были впервые и с удовольствием бродили по городу в свободное время.

- Наравне с реконструированными районами стоят старые, нетронутые подъёмными кранами и молотками. К таковым можно отнести центр. Здесь нет светофоров. Тем не менее люди спокойно переходят дорогу, а водители их пропускают без всякой злости и раздражения, - подметил Александр Кошелев.

Тёплая безветренная погода помогла быстро адаптироваться к новому часовому поясу (разница с Владивостоком – 4 часа!) Больше всего гостям запомнился увиденный фуникулёр с 50-летней историей, в России ему нет аналогов. Он представляет собой два вагончика с канатным приводом, которые движутся по рельсам.

Домой из небольшого, но увлекательного путешествия бойцы вернулись с дипломами, грамотами и сотнями фотоснимков, на которых запечатлён Владивосток.

 

Справка
Кампус - университетский городок. Он включает в себя учебные помещения, научно-исследовательские институты, комнаты для студентов, библиотеки, аудитории, столовые.

Фоторепортаж