Нерадостный урожай

00:00, 26 октября 2012г, Происшествия 1342


Нерадостный урожай Фото №1

Одна из недель октября оказалась особо урожайной на наркотики. Сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю изъяли более 10 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 215 граммов героина.

8 октября в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Новоалтайского межрайонного отдела провели осмотр дома в селе Тальменка, где проживает 27-летний сварщик. Молодой человек в свободное от основных работ время занимался сбором и приготовлением наркосодержащих растений для последующего потребления. В предбаннике у него хранилась упакованная в полипропиленовые мешки марихуана - 2 килограмма 656 граммов.

10 октября в селе Акутиха Быстроистокского района сотрудники Бийского межрайонного отдела во дворе дома неоднократно судимого мужчины обнаружили более полутора килограммов марихуаны. 35-летний сельский житель хранил дурман-траву в полиэтиленовой упаковке. По его словам, приготовил это зелье исключительно для того, чтобы курить самому.

В этот же день, 10 октября , сотрудники Бийского межрайонного отдела задержали автомобиль марки «Москвич-412» с запрещенным багажом внутри. Рядом с водителем на переднем сиденье лежал полный пакет марихуаны массой почти 2 килограмма. 39-летний бийчанин возвращался с собранным урожаем наркотиков домой, где планировал их хранить и употреблять. Мужчина не в первый раз привлечен к уголовной ответственности, в том числе за незаконный оборот наркотических средств. Но даже лишение свободы не излечило его от пагубной привычки.

11 октября в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Табунском районе наркополицейские обнаружили более килограмма марихуаны при проведении обыска у безработного жителя села Табуны. 25-летний уроженец Казахстана наркотики хранил у себя дома, где проживал с женой и 6-летним ребёнком. Несмотря на присутствие маленького сына, мужчина не отказывал себе в регулярном употреблении марихуаны. Преступная деятельность отца-наркомана пресечена сотрудниками Славгородского межрайонного отдела.

Во всех перечисленных случаях усматриваются признаки хранения наркотических средств в особо крупном размере. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

 

За самогон пришлось ответить

Жительница Усть-Калманского района приговорена за изготовление самогона к штрафу в 10 тысяч рублей.

 

Как сообщила «АП» начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, молодая женщина решила поправить свое материальное положение, торгуя самогоном. В феврале этого года она изготовила пол-литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, и продала «напиток» односельчанину, а тот действовал в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка». В итоге деятельность самогонщицы была пресечена.

В суде женщина во всем призналась, раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Теперь ей предстоит заплатить штраф, а изъятый у нее самогонный аппарат по решению суда был уничтожен.

Фоторепортаж