Привет с китайского Алтая!

Делегация Китая примет участие в Молодёжном форуме Шанхайской организации сотрудничества

00:00, 27 октября 2012г, Общество 2151


Привет с китайского Алтая! Фото №1

Это представители управления науки и техники, а также центра научно-технического сотрудничества и Института Центральной Азии Академии общественных наук Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Начальник управления науки и техники Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Чжан Сяолэй рассказывает:

- Считаю, что наиболее актуальными для обсуждения на форуме являются вопросы приграничного сотрудничества. В 2000 году состоялся Первый международный симпозиум о научно-техническом сотрудничестве и экономическом развитии в районе Алтая, Китая, России, Казахстана и Монголии. В нем приняли участие представители Синьцзян-Уйгурского автономного района, Республики Алтай, Алтайского края, Восточно-Казахстанской области, Баян-Улэгэйского и Ховдского аймаков. Была опубликована “Инициатива по сотрудничеству в районе Алтая”, стороны официально начали сотрудничество в области науки, техники, торговли, экономики, транспорта, образования, культуры, туризма.

По мнению китайской стороны, за эти 12 лет накоплен хороший опыт работы в перечисленных отраслях. Теперь уже можно начать реализовывать совместные научно-технические проекты.

- Алтай становится одним из мест, на которые исследовательские учреждения разных стран обращают большое внимание, - подчеркивает Чжан Сяолэй. – Здесь есть все, чтобы увеличить инвестиции в науку и технику.

Напомним, Молодежный форум пройдет в Белокурихе с 30 октября по 2 ноября.

Фоторепортаж