Компактно и с пользой

00:00, 30 октября 2012г, Общество 998


Компактно и с пользой Фото №1

Чтобы эффективнее использовать небольшую площадь огородного участка, применяют смешанные и уплотненные посевы. Скороспелые растения (уплотнители) сажают со средне- и позднеспелыми (основная культура). При правильном сочетании одни и те же культуры можно выращивать на одном месте без севооборота до 10 лет!

В смешанных посевах отлично уживаются морковь, редис, лук-севок и петрушка. Сначала собираем урожай редиса, затем лука, после чего оставшиеся морковь и петрушка разрастаются на всю грядку и дают отличный урожай. Такой способ позволяет добиться хороших результатов даже на малоплодородных почвах.

Хорошие соседи: томат, петрушка и земляника. Посадив в августе землянику, дожидаемся весны и высаживаем туда же петрушку. В крайних рядах на расстоянии 1 м петрушку чередуем с томатами. Такая схема посадки не просто повышает урожайность, но петрушка служит защитным барьером для земляники, предохраняя ее от улиток.

Земляника, томат, шпинат, кресс-салат, укроп, петрушка и чабер. Как и в предыдущем случае, в августе высаживаем землянику, а овощи – на следующий год весной. В ряду с укропом на расстоянии 1 м друг от друга высаживаем томаты. После того как будут собраны кресс-салат, шпинат и салат, оставшиеся овощи быстро пойдут в рост.

Для хорошего урожая пастернака и листового или кочанного салата эти две культуры нужно высадить поочередно в ряду.

Вот еще один братский набор: лук, шпинат, морковь, томат и кресс-салат. Высаживаем весной все, кроме томатов. Последние посадить можно, лишь когда минует угроза заморозков. Томаты высаживаем в центре грядки на расстоянии 1 м друг от друга. Луковый запах при такой посадке еще и поможет избавить морковь от морковной мухи.

Отличный урожай дадут посаженные вместе горох, редька, кресс-салат и брюссельская капуста.

 

Кстати

На рост и развитие растений влияет не только соседство, но и предыдущие «жильцы». Так, после баклажана не нравится расти помидорам и жгучему перцу. После огурцов плохо чувствует себя капуста, а после капусты – тыква, редька, редис и огурцы. Петрушка не любит, когда ее сажают после моркови и пастернака.

Вот еще эффективный метод посадки, позволяющий собрать с 1 кв. м до 7,5 кг овощей: высаживаем на одну грядку кольраби, редис, шпинат, кочанный и листовой салат. Листовой салат к тому же защитит редис и кольраби от крестоцветных блошек.

Петрушку высаживаем ранней весной, в мае к ней добавляется брокколи, позже – еще и кочанный салат.

Отлично скажется на росте урожайности совместная посадка огурцов и укропа.

Фоторепортаж