Заберите их

00:00, 02 ноября 2012г, Общество 2461


Заберите их Фото №1

Каждый день жительница Барнаула Светлана Уткина едет в садоводство покормить животных. В ведерко укладывает аккуратный сверток – сварила минтай для кота и собачке тоже провизию приготовила. Животные не её, чужие, а Светлана Петровна поддерживает бедолаг в надежде, что вот-вот хозяева все же заберут их в город. Светлана Уткина и в редакцию приехала, чтобы обратиться ко всем садоводам с просьбой о милосердии. Процитирую:

- Дорогие люди! Пожалуйста, вспомните о кошках и забытых на огородах и дачах собаках.

Невозможно без содрогания видеть, как мечутся на опустевших участках голодные дичающие животные! Сердце сжимается от жалости.

Вспомните и заберите.

К её просьбе присоединяется барнаулец Алексей Шинкарецкий, который приютил выброшенных кем-то за порог животных. Он теперь хлопочет, чтобы устроить в добрые руки двухмесячных котят (телефон Алексея Павловича 24-77-79).

К просьбе этих уважаемых людей присоединяются и другие читатели «Алтайской правды».

Лера и Терри

На конкурс, организованный приютом «Ласка» - «Осенние шуршалки», я пришла без песика, но как истинный собачник получила удовольствие от просмотра соревнований и просто от дружного лая целой гвардии собак всевозможных пород.

Мое внимание привлекла дворняга тигрового окраса, про каких обычно говорят: смесь бульдога с носорогом. Собака виновато заглядывала в глаза плачущей хозяйке и будто спрашивала: «Ну что я сделала не так?»

Меня удивили слезы девочки, ведь подобные соревнования устраиваются специально для непрофессионально дрессированных собак. Главное - участие. И хозяева иногда приводят совсем необученных животных, чтобы просто на других посмотреть и себя показать. Мне стало жаль плачущую девочку, я подошла успокоить, и мы разговорились. Валерия Чигринец - так зовут 15-летнюю хозяйку милой дворняжки Терри, как оказалось, расстроилась неспроста.

Выступали первым номером. Терри смело вступила на полосу препятствий, следила за каждым движением своей хозяйки, выполняла команды, в середине дистанции должна была пробежать через длинную трубу. Терри вошла в неё, а выходить не захотела... Дело в том, что перед соревнованиями собаководы тренировали своих питомцев на этой полосе препятствий и кто-то насыпал в трубу лакомства, чтобы собака захотела туда зайти. Несмотря на команды Леры и крики зрителей, Терри остановилась перекусить, тем самым были потеряны драгоценные секунды.

Оторвавшись от трапезы, Терри благополучно закончила дистанцию, но хозяйка уже успела расстроиться.

- Никогда не жалела о том, что Терри - дворняжка, - рассказывает Валерия, в ней что-то есть от боксера. Но какая разница, какой породы собака? Главное - ее характер, то, как ты ее воспитаешь. Терри - моя первая собственная собака, я вырастила ее сама.

 

Простая история

Проходя по рынку, Лера с мамой увидели, как из коробки раздают щенят, что-то екнуло в сердце, и они решили взять одного.

- Лера не прилагала больших усилий к обучению собаки, все было как-то играючи. Сам процесс дрессировки был интересен как дочке, так и Терри, - рассказывает мама Валерии Ольга Валентиновна. - Терри на удивление умная собака, все схватывает на лету.

Лера начала учить простым командам: «сидеть-лежать». Хотелось привить собаке больше навыков, но, к сожалению, в Барнауле практически нет специализированных площадок для обучения животных. Лера нашла выход и стала обучать Терри на детских площадках, пользуясь турниками и горками в качестве препятствий. Соседи не возмущались, ведь Терри стала общей любимицей.

Когда Терри уже многому научилась, захотелось показать ее на соревнованиях. На прошлогоднем «Кубке Барбоса» Терри заняла второе место в номинации «Богатырь», на летнем дог-шоу ее навыки оценил профессиональный кинолог и предложил Валерии бесплатное обучение в кружке. Вот уже несколько месяцев Терри разучивает новые упражнения, в основном это цирковая дрессировка.

 

Самая сложная команда

- Когда я только начинала обучать Терри, самая сложная команда была «ко мне», - делится Валерия, - именно она и не сработала на соревнованиях. Несмотря на маленькую неудачу, Лера не ругала свою подопечную. Юная хозяйка полна энтузиазма продолжать обучать свою собаку.

- А дома, - говорит с улыбкой Лера, - нас ждут ящерка, кошка и мои улитки - целый зоопарк, но мама с папой понимают мою любовь к животным.

 

Всё ещё впереди

Терри ласково положила лапу на колени хозяйке и вновь заглянула в глаза.

«Нам пора, - улыбнулась мне Лера, - судьи дали нам возможность пройти дистанцию еще раз, теперь попробуем все сделать правильно».

По итогам конкурса Терри заняла 5 место. Валерия не собирается останавливаться на достигнутом и разучивает с Терри новую программу, которую они продемонстрируют на следующем «Кубке Барбоса».

Наталья Пашкеева.

*   *   *

Братья меньшие за границей

«Акт о защите окружающей среды» принят правительством Великобритании в 1990 году. В соответствии с этим законом каждый орган местного самоуправления обязан назначить специалиста для работы по бездомным животным. В случае обнаружения бездомной собаки этот специалист обязан принять меры к её отлову и задержанию. По истечении недели после отлова собака может быть передана или продана новому владельцу, благотворительной организации либо умерщвлена способом, причиняющим как можно меньше боли. Отловленных собак запрещается передавать кому бы то ни было для целей вивисекции.

***

Выброс хозяином домашнего животного на улицу в Германии квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25 000 евро. В случае если у владельца в силу жизненных обстоятельств нет возможности содержать животное дома, его необходимо отвезти в приют, которых в Германии около пятисот. Принцип работы этих приютов основан на системе безвозвратного отлова – до 60 процентов животных передают новым хозяевам, в дома престарелых или общества слепых.

При покупке собаки её владелец обязан уплатить налог в размере 150 евро. Если он хочет держать в доме ещё одну собаку, то при покупке второго и последующих животных сумма налога возрастает до 300 евро на каждое из них, а при покупке собак бойцовых пород – до 650 евро. К этой сумме добавляется стоимость обязательной страховки от нападения на людей и покусов. Владельцы бойцовых собак должны получить специальное разрешение на владение и справку «о благонадежности» собаки, которая проверяется с помощью тестирования. При регистрации права владения животным ему присваивается специальный регистрационный номер, который гравируется на ошейнике, либо наносится татуировка на ухо, либо уколом в шею животному вводят микрочип стоимостью 30 евро, в котором записана информация о владельце.

*   *   *

Не теряйте нас

«Помогите найти моего любимого песика…» - так начинаются письма детей и взрослых в редакцию, их объявления на дверях подъездов. Чем помочь?

Вопрос риторический. Думаете, помогут лишь осторожность и предусмотрительность владельцев собак, чтобы впредь не произошла потеря четвероногого друга?

Крадут собак при разных обстоятельствах. Главная беда – собака без поводка. Пока пес носится как угорелый, обнюхивает кусты и углы, его спокойно приманивают.

Кстати, самыми популярными в России собаками считаются немецкие овчарки, таксы, терьеры.

Не оставляйте собаку у магазина, аптеки и т.д. То, что пес на привязи, ещё ничего не значит. Гавкнуть не успеет – уведут. Не стоит делиться с незнакомыми людьми информацией о вашем любимце: столько стоит, какой возраст и т.д.

Если ваш песик модной породы особенно будьте бдительны. Трудно удержаться и не расплыться в улыбке, когда вашу разряженную в пух и прах собачку хвалят. А где гарантия, что вы не останетесь с носом? Песик пикнуть не успеет…

Пес может просто потеряться. Убежав на запах, он вполне реально может заплутать в закоулках. Тем более что домашняя собака не очень хорошо ориентируется в городских кварталах. На нее могут напасть бездомные псы и отогнать далеко от места, где вы так надежно, на ваш взгляд, привязали своего питомца.

«Четыре лапы».

 

*   *   *

Рыбки – это к богатству

 

«Дорогие «Четыре лапы»! Прочитали в «Алтайке» об аквариумных рыбках и завели себе «подводное царство». Купили небольшой аквариум, запустили пока четырех рыбок и очень рады. Само их созерцание улучшает настроение.

Научимся правильно содержать наших молчаливых друзей, приобретем для них большое жилище. Спасибо!

 

Елена ДЫНЧИНА.

*   *   *

Ленивый Маркиз и его охрана

У меня есть сибирский кот Маркиз. Он вегетарианец, любит морковку, капусту, тыкву, кабачки, соленые огурцы.

Однажды кот спал на кухне. Вдруг услышал писк и решил посмотреть, кто это? Лапкой открыл дверцу и заглянул в шкаф. Там он увидел мышь. Он не прыгнул на нее, а убежал. Было очень смешно. Я люблю своего ленивого кота. Он мягкий, теплый и ласковый.

Еще у нас живут две собаки - Рада и Барс.

Рада - старшая, ей 2 года, Барс - младший, ему год. Они охраняют мой дом. Больше всего я люблю играть с Барсом. Он – среднеазиатская овчарка. Когда у нас осенью уже убран огород, мы его отпускаем размяться. Он бегает и резвится...

Я стараюсь, чтобы в мисках всегда была свежая вода. Не забываю похвалить Барса за верную службу. Я говорю ему: «Ты молодец!» Пес радостно виляет хвостом. Раду я тоже хвалю. Наши собаки живут дружно и на кота Маркиза не лают. Они охраняют его.

Нина БОЧКАРЕВА, ученица 3 класса «Б» гимназии № 45. г. Барнаул. Рисунок автора.

Фоторепортаж