«АлтайБаскет» стартует в престижных молодёжных баскетбольных соревнованиях страны

00:00, 03 ноября 2012г, Спорт 1531


Растём Фото №1

Дебют молодёжного состава «АлтайБаскета» в XXII первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги России намечен на шестое ноября. Историческое событие состоится в Барнауле, на паркете спорткомплекса «Победа». В гости к нам на шесть дней приедут дочерние команды сургутского «Университета-Югры», красноярского «Енисея», «Спартака-Приморье» из Владивостока и БК «Новосибирск». О перспективах младших рассказал директор клуба Михаил Панфилов.

– Без команды, выступающей в детско-юношеской лиге, нас не допустили бы к участию в Суперлиге, – говорит он. – Это обязательное условие для всех клубов первых двух дивизионов страны.

– Зачем это нужно, кроме того, что так принято?

– Считается, что подобное обязательство стимулирует развитие баскетбола. Раз вы в Суперлиге, значит, вы серьезные ребята и у вас есть резерв. Если нет, то набирайте из других регионов. Но кому это нужно? Смысл не только в выращивании своей молодёжи, но и в том, чтобы оградить Суперлигу от клубов-однодневок, которые лишь гонятся за сиюминутным результатом. Понимание того, что нужно организовать и содержать второй состав, наверняка заставляет побороть подобные соблазны.

– Что же собою представляет наш ближайший резерв?

– Эта команда станет своего рода инкубатором, питомником для молодёжи. Сегодня в составе – 15 человек 1995-1997 годов рождения. В основном это воспитанники баскетбольных отделений барнаульских ДЮСШ. Костяк составляют ребята, которые в прошлом сезоне дошли до финала всероссийского турнира «КЭС-баскет» под руководством Сергея Сергеева. Он же и стал главным тренером команды. Жаль, что в составе нет сильных ребят из Бийска, кого мы хотели бы видеть. Но они в этом году сделали ставку на участие в «КЭС-баскете» – хотят выиграть Сибирь и ехать на финал. А по положению игроки не могут выступать одновременно и там, и там.

– Как удалось добиться права проведения первого тура в Барнауле?

– Для нас это очень почётно. Благодаря достойному проведению финала высшей лиги и ряда других турниров у нас уже сложилась определённая привлекательность. Все моменты, связанные с организацией таких соревнований – хорошая инфраструктура, питание команд, размещение, – в Барнауле всегда на высоте. Поэтому и руководство Российской федерации баскетбола вновь решило оказать нам доверие.

Прежде чем подавать заявку на проведение первого тура, мы поговорили с тренерами. И они сказали, что однозначно лучше стартовать дома. И родные стены, дай бог, помогут нам успешно дебютировать.

– Что скажете об уровне лиги? И какие цели стоят перед нашей молодёжкой?

– Всего в нынешнем первенстве выступят 30 команд со всей России. На предварительном этапе с нами в группе – ещё четыре клуба, каждый из которых уже давно играет в ДЮБЛ. Мы туда заходим впервые. И ждать каких-то высоких результатов в первый сезон точно не стоит. Мы знаем, какая школа в Красноярске, Новосибирске, во Владивостоке.

– Из этих ребят кто-то может в обозримом будущем заслужить место в «основе»?

– У девятиклассников, которые будут играть в лиге все три года, я считаю, будущее очень приличное. А те, кто постарше, уже в следующем году станут студентами, и всё будет зависеть только от них. Главная задача - чтобы заработала система «спортивная школа – молодёжка – команда Суперлиги». И надеюсь, что года через три мы уже увидим в «основе» первых ласточек – одного-двух человек из ДЮБЛ, которые будут сначала сидеть на скамеечке, а потом и выходить на замену.

– Фундаментом, на котором будет держаться вся пирамида, призвана стать краевая спортшкола по баскетболу. Когда состоится её открытие?

– Вопрос об этом уже принципиально решён благодаря поддержке краевых властей и лично губернатора Александра Карлина. По предварительной информации, её открытие состоится в январе следующего года. Сейчас формируется тренерский штат. Планируем открывать филиалы в Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби и других городах и сёлах, где есть нормальные залы и хорошие тренеры.

Расписание игр с участием «АлтайБаскета»:

6 ноября барнаульцы стартуют в первенстве страны матчем с красноярским «Енисеем» (начало в 16.00); 7 ноября встретятся с командой «Спартак-Приморье» из Владивостока (13.00); 8 ноября – с сургутским «Университетом-Югрой» (12.00), 9 ноября наши отдыхают, а 10-го сразятся с соседями из Новосибирска (10.00).

Фоторепортаж