В гостях – как дома

Алтайский край, возможно, станет местом ежегодного проведения Молодёжного форума Шанхайской организации сотрудничества

00:00, 08 ноября 2012г, Общество 1630


В гостях – как дома Фото №1

Эту идею на форуме озвучил руководитель российской национальной части Молодежного совета ШОС Денис Кравченко. Также он отметил высокий уровень организации и подготовки мероприятия. Во время форума Белокуриха продемонстрировала неплохую базу для развития делового туризма. Участники поднялись по канатной дороге на гору Церковка, посетили оздоровительный комплекс “Водный мир” и просто прогулялись по живописным окрестностям города-курорта - в общем, удачно совместили отдых с решением бизнес-задач.

“Белокуриха может стать сибирским Давосом”, - заявлял полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский во время одного из своих визитов в край. Сейчас именно на Белокуриху делается ставка в продвижении делового туризма. Форум ШОС, куда съезжались представители Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии, Индии, стал своеобразной проверкой на прочность.

Он проходил на трех площадках: в санаториях “Сибирь”, “Катунь” и “Белокуриха”. Это крупнейшее мероприятие, которое когда-либо проходило в городе-курорте.

“Организация мероприятия подобного уровня в Алтайском крае – признание его заслуг и возможностей, - отметил специальный представитель президента России по делам ШОС Кирилл Барский. - Я уверен, что региону это откроет дополнительные возможности для реализации его огромного потенциала”.

По большому счету три площадки, где проходил форум ШОС, уже давно хорошо подготовлены с точки зрения делового туризма. На форуме гости из Китая чувствовали себя как дома: в санаториях были развешаны таблички на двух языках - русском и китайском. Специально к мероприятию заметно расширили парковку для автомобилей, а в крупнейшем конференц-зале курорта – в санатории “Сибирь” полностью заменили оборудование. За год только в трех этих санаториях проводится около 40 крупных региональных и всероссийских мероприятий. За последние полгода здесь были организованы Международный форум “Сельский туризм в России” и Молодежный форум ШОС. Единственное, чего не хватает – выставочных помещений.

Заместитель генерального директора по маркетингу и продажам ЗАО “Курорт Белокуриха” Олег Акимов говорит:

- Есть проект строительства конгресс-холла рядом с санаторием “Белокуриха”. На пяти тысячах квадратных метров разместятся несколько залов, ресторан, помещения для выставок. Планируем сдать уже в 2014 году. Он будет построен по аналогии с московским «Крокус Сити Холлом», только, конечно, несколько меньших размеров. Идея развивать деловой туризм появилась у нас еще около 10 лет назад. Но только последние 3-4 года мероприятия стали проводиться регулярно. Курорт наработал имидж. Теперь мы можем сами выступать организаторами, команда для этого есть.

Кстати, сейчас уже идет реализация проекта Белокуриха-2.

- Он вошел в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма, - сказал на форуме губернатор Александр Карлин. – Эту площадку мы сейчас активно инфраструктурно обустраиваем. У нас есть серьезные проекты по обустройству общественной инфраструктуры Белокурихи. Город-курорт будет развиваться вместе с краем, а может быть, даже чуть опережая. В целом Белокуриха становится все более известной площадкой и в стране, и в мире.

Одной из тем Молодежного форума ШОС была как раз перспектива туризма. Много внимания уделили развитию трансграничных туристических маршрутов. Директор Института архитектуры и дизайна АлтГТУ, один из разработчиков крупных туристических маршрутов Сергей Поморов говорит:

- ШОС предоставила возможность взглянуть на то, что мы делаем в области туризма, и соотнести наши проекты с алогичными проектами соседних стран. Край позиционирует себя очень активно. Белокуриха гостям понравилась. Не случайно одно из предложений форума – проводить его ежегодно на территории Алтайского края.

Фоторепортаж