Как я училась экономить,

чтобы финансы перестали петь романсы

00:00, 10 ноября 2012г, Общество 2178


Как я училась экономить, Фото №1

В России Международный день экономии не считается официальным праздником, широко его никто не отмечает. Может, потому, что мы, русские, не умеем экономить? Вот, например, я, студентка факультета журналистики, частенько испытываю финансовые трудности. То не хватает денег на билет в кино, а то и на проезд. Думаю: сейчас как напишу большую статью, как получу гонорар! А редактор отдела мне говорит: «Нет, Маша, учись экономить!» Вот такое непростое мое первое задание. Будем учиться!

Попытка № 1

Первое, что мне пришло в голову - поговорить со своими знакомыми сверстниками. Интересно, как они экономят?

Здесь я вспоминаю историю, которую рассказала мне Даша Черникова, студентка журфака АлтГУ, о том, как она ждала концерт группы «Кипелов» в Барнауле. «Я с детства, с тех пор как впервые услышала голос Валерия Кипелова, начала ждать концерт, и вот после девяти лет ожидания в 2011 году он приехал, в Новосибирск, правда», - рассказала Даша.

На концерт она копила и подрабатывала тем, что раздавала флаеры. Вокруг, по ее словам, ходили знакомые, некоторые что-то неприятное за спиной говорили, но в основном нормально это воспринимали. Друзья ее морально поддерживали, помогали раздавать флаеры. В течение двух недель Даша стояла под октябрьским дождём, зато собрала 4000 рублей на билет в первый ряд.

«Ух ты, ничего себе!» - заметила я с восхищением. На что подруга ответила:

- Это было ожидание. Деньги целый месяц пролежали, пока не взяла билет. Так хотелось пойти и купить модную вещичку, но Кипелов был мне дороже…

К сожалению, у меня деньги в кармане не задерживаются: сегодня они есть, а завтра - нет. После похода по магазинам понимаю, что потратила все до копеечки. А результат - масса ненужных вещей.

Еще одна моя знакомая - студентка Марина. Вот у нее-то, как мне кажется, никогда не бывает проблем с деньгами, она всегда выглядит как куколка Барби. Марина раскрывает мне свои секреты:

- Я стараюсь покупать только модную и дорогую одежду. А экономлю на… еде. Никто не увидит, что у меня в желудке только фрукты, да и для фигуры, думаю, лучше. Зато подружки с завистью посплетничают о моей новой кофточке, которою я на днях купила за 1500 рублей.

Ну уж нет, лично я на еде экономить не могу! По совету Марины посидела на бананах три дня. Результат - вздувшийся живот и нервное состояние.

И тогда решила обратиться к эксперту.

Попытка № 2

Как победить в себе транжиру и научиться экономить? С этими вопросами я обратилась к Ольге Любимовой, психологу, кандидату психологических наук, доценту АлтГУ.

- Чем вы руководствуетесь, когда что-то покупаете?

- Прежде чем купить, необходимо понять, что продается не вещь, не ее реальная стоимость, а образ, имидж, мечта, фантазия, воплощенные для меня в этой вещи. И я не хочу, чтобы наживались на моих грезах… Хочу сапоги, просто хорошие, надежные, и мне все равно, кто их создал. Я функционалист, - рассказывает она.

- Скажите, сохранять деньги или все-таки тратить?

- Мы часто не задумываемся, какие суммы тратятся в год на мелочи. Например, 1,5 рубля - стоимость пакета в супермаркете «Мария-Ра», умножаем на 365 дней и получаем минимум 547 рублей в год. Данные мелочи - следствие нашей неорганизованности, а если копнуть глубже, то это от постсоветского комплекса, взращенного униженностью дефицита, поэтому «маленький человек внутри» гордо объявляет, что он может себе это позволить. Заметьте, что люди, заработавшие большие деньги и приумножающие их, с уважением относятся к энергии денег и бьются за каждую копейку.

- Сейчас распространен синдром шопоголика. Моя знакомая, к примеру, не может чувствовать себя спокойно, если не купит что-нибудь из вещей, находясь в магазине одежды. Причем часто ее покупки не оправдывают себя. Зато когда она их покупает, то искренне верит, что купленное ей крайне необходимо. Как избавиться от желания постоянно приобретать и не стать шопоголиком?

- Вашей подруге необходимо выпить антидепрессантов. Ведь шопинг - попытка справиться с тревогой и ограничениями, фрустрациями, которые окружают нас. Они проявляются в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на фрустрацию может быть уход в мир грез и фантазий, агрессивность в поведении. И чаще, мечтая о большем, мы удовлетворяем жажду хотения мелочами. Вследствие этого желаемое еще больше отдаляется от нас и мы впадаем в еще больший стресс. Спрашивайте себя, повертев в руках вещь: а мне это действительно надо? Если надо, смогу ли я обойтись без этого до получки? А как я раньше без этого обходился? А еще моя знакомая говорит, что если понравилась вещь, вы чувствуете, что она ваша, то не беспокойтесь - она обязательно дождется вас до зарплаты.

Попытка № 3

Стало интересно, как экономят жители Барнаула и в чем они предпочитают себе отказывать?

Аня, студентка Алтайского государственного университета, мечтает стать филологом и литературоведом.

- Моя стипендия составляет 1500 рублей. Это мой основной доход, но я бы на них не прожила и месяца. Хорошо, что родители мне помогают.

Я никогда не жалею денег только на парфюмерию и косметику, знаю, чем они дороже, тем лучше. Это я усвоила, когда мою знакомую привлекла низкая цена на туалетную воду. Флакон был в красивой упаковке. И даже несмотря на резкий запах духов, она их все-таки купила. Духи моя подруга посчитала винтажными, как труднодоступный сейчас «Еllipse», и даже название у них было похожее - «Elips». Но «Ellipse» уже не выпускаются, поэтому не могут продаваться в привокзальных ларьках и стоить 300 рублей. Когда она пришла на занятия, оказалось, что ее одногруппник пользуется той же водой, запах невозможно было отличить. У него та же туалетная вода, только в другом флаконе, с другим названием и с пометкой «для мужчин». Чтобы исправить этот конфуз, мы дали ей свои духи, немного запах удалось убрать. Это было забавным происшествием.

Тридцатилетний Даниил работает менеджером продаж лакокрасочных изделий.

- У меня будет встречный вопрос: «Зачем экономить, когда на все хватает»? Конечно, когда я был студентом, деньги были болезненным вопросом, их недостаток ощущался. Мы с другом и на диете яблочной сидели, тогда нам по 20 лет было. Все это, чтобы съездить в Америку, страну свободы и либерализма, а потом в Индию, как духовные искатели. Это было круто и весело. А главное, что у наших ограничений была цель. На данный момент у меня ее нет, как и у многих, думаю. На одежде мне иногда удается сэкономить тысячу или две, но все равно дорого обходится, ведь на работе вынужден выглядеть хорошо и внушать доверие покупателям. Я не одеваюсь в дизайнерскую одежду от «Dolce and Gabbana» да и уверен, что клиенты этого не заметят.

По дороге в университет встречаю свою одногруппницу Веронику - и сразу к ней с вопросом об экономии. «Ой, Манюнь, вообще не умею экономить, как только появятся деньги, сразу истрачу. Недавно даже ста рублей не было…» - отвечает мне Вероника и убегает прочь, оставляя меня в смятенном состоянии: потратить все и не подумать о будущем - это то, что называется «жить одним днем?»

Значит, чтобы не попасть в ситуацию «даже ста рублей не было», я решила открыть несколько счетов в банке, положить на них по 100 рублей и с собой не брать банковскую карточку, а если в магазине одежды нужно купить что-нибудь, то лучше не брать кошелек и хорошенько присмотреться к вещи.

Мария ТРУШИНА

Фоторепортаж