С уважением и гордостью

00:00, 13 ноября 2012г, Общество 1587


С уважением и гордостью Фото №1

«Все традиции вместе» - этот репортаж с фестиваля национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай!» открывает номер за среду, 7 ноября. «Фестиваль проходит в Барнауле уже в пятый раз, его организаторы – администрация края, управление по культуре и архивному делу, региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и совет по этнокультурному развитию Алтайского края», - пишет газета.

Интересно прошел праздник. Достойно отмечен День народного единства в районах и городах края. Хороводы дружбы, сердечные напутствия ветеранов Великой Отечественной войны при вручении паспортов, классные часы, где говорилось о принципах сохранения единства государства, укрепления его могущества. Волнующая масштабная картина предстает в сообщениях с мест, вызывая гордость за жителей края.

«Алтайская правда» сообщает об открытии мемориальной доски на улице Сергея Семёнова.

«Сергей Семёнов навечно внесен в списки сотрудников ОМОНа при Алтайском ГУВД. Улица его имени, расположенная неподалеку от пересечения улицы Попова и Павловского тракта, - двадцатая по счету в Барнауле, названная в честь алтайских воинов, погибших в локальных войнах», - пишет газета.

А в материале «Стоит над горою «Алёша» газета сообщает, что 55 лет назад был открыт памятник советскому воину-освободителю «Алёша» в болгарском городе Пловдиве.

Поздравление всему болгарскому народу, почётному консульству Российской Федерации в Пловдиве, мэрии и всем жителям города направил житель Алтайского края, участник Великой Отечественной войны Алексей Иванович Скурлатов – именно он является прообразом памятника советскому солдату.

Интересная для читателей информация содержится в постскриптуме заметки. «Наша газета давно дружит с семьей Скурлатовых. Про Алексея Ивановича мы написали более 100 материалов. Самый свежий очерк – к 90-летию ветерана «Памятник пусть стоит, а я еще погуляю» вошел в уникальную книгу «История Алтайского края в лицах» (совместный проект администрации края и нашей газеты к 75-летию региона). На днях книгу торжественно вручили Алексею Ивановичу».

Отметил своё десятилетие институт уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Под заголовком «Просвещать и помогать» опубликовано обстоятельное интервью уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Юрия Вислогузова. В частности, Юрий Александрович сообщил, что количество обращений, по которым в ходе проверки устанавливаются нарушения прав и свобод человека, в последние годы снижается, что свидетельствует об укреплении законности в деятельности государственных и муниципальных органов власти, а также правоохранительных структур.

В номере за 8 ноября «АП» рассказала о состоявшейся в Новоалтайске церемонии пуска в эксплуатацию реконструированной подстанции «Чесноковская». На церемонии запуска подстанции губернатор края Александр Карлин выразил признательность руководству ФСК ЕЭС и филиала МЭС Сибири за своевременное и технически грамотное решение в инвестировании очень серьёзных финансовых ресурсов в Чесноковскую подстанцию. «За три неполных года работы на замену основного технологического оборудования было направлено более 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Сегодня можно говорить, что энергосистема края стала на порядок надёжнее, энергообеспечение Барнаула, Новоалтайска, северо-востока и востока региона осуществляется на новейшей технологической базе. Это позволяет нам лучше интегрироваться в энергосистему Кузбасса, Новосибирской области, Сибири в целом. Таким образом, эта работа имеет общесибирское значение и выполнена на высочайшем профессиональном уровне».

Репортажем «Пятая батарея, огонь…» открывается номер газеты за 10 ноября.

Индекс промышленного производства на Алтае за январь - сентябрь составил 107,4%. Что по-прежнему остается одним из самых высоких показателей и в Сибирском федеральном округе, и по России в целом. Примером успешной работы (среди прочих) служит деятельность компании «Алтай-кокс» в Заринске, где побывали журналисты региональных СМИ.

Пресс-тур на предприятие организовали специалисты крайуправления по печати и информации. И выбор был не случаен. Всем известный «Коксохим» поднял планку в производстве кокса на 17,3%.

Тепло рассказано о замечательных людях, которые трудятся на этом производстве. Пятая батарея, огонь, кокс, профессионалы высокого класса – и это наша гордость.

Фоторепортаж