В Алтайском крае досрочно отремонтировали важную трассу

13:01, 05 августа 2026г, Транспорт 129


Фото: Министерство транспорта Алтайского края
Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Досрочно завершен ремонт алтайской дороги Алейск – Буканское. 

Здесь привели в нормативное состояние 15000 метров асфальта - с 14 по 29 км, из которых 7000 сделали в прошлом году, еще 8000 обновили в 2026 году. Работы вели по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На эти цели направлено 570 млн рублей.

Досрочное выполнение работ стало возможным благодаря грамотной организации технологических процессов, уточнили в Министерстве транспорта Алтайского края. В ходе ремонта подрядчик выполнил фрезерование старого изношенного полотна, устройство нового двухслойного асфальтобетонного покрытия, укрепление обочин, обновление горизонтальной разметки термопластиком и замену дорожных знаков. Это позволило не только повысить пропускную способность трассы, но и улучшить безопасность движения.

«Все запланированные на этот год дорожные объекты национального проекта «Инфраструктура для жизни» находятся в активной фазе производства. Подрядчики соблюдают календарные графики, на ключевых объектах отмечается опережение — и объект в Алейском районе яркое тому подтверждение. Особое внимание уделяем контролю качества на каждом этапе: от подготовки основания до верхнего слоя покрытия, поскольку именно от этого зависит долговечность дорог. Уверен, что к концу октября плановые показатели нацпроекта будут выполнены», – отметил Виктор Букатов, заместитель министра транспорта Алтайского края.

Параллельно технологические операции на трассе Алейск – Буканское продолжаются и в Мамонтовском районе. Там специалисты приводят в порядок переходящий с прошлого года участок с 68 по 73 км (6 км). На сегодняшний день объект также находится на финишной прямой.

Дорога Алейск – Буканское соединяет две федеральные трассы — А-322 и А-321. В Алейске расположен крупный железнодорожный узел, поэтому здесь наблюдается интенсивный поток большегрузного транспорта, перевозящего агропромышленную продукцию. Кроме того, трасса служит удобным маршрутом для туристов, следующих с юго-востока региона к популярным соленым озерам в Яровом, Завьяловском и Романовском районах.

 
РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж