Предложения Алтая будут учтены

00:00, 17 ноября 2012г, Общество 1442


Предложения Алтая будут учтены Фото №1

Губернатор края Александр Карлин принял участие и выступил на заседании, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. На нем обсуждались проекты двух государственных программ: «Развитие здравоохранения» и «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения России».

Александр Карлин высоко оценил подготовленные
госпрограммы и внес ряд предложений, касающихся учета регионального аспекта в федеральных документах. «У нас нет серьезных возражений с точки зрения наполнения программ организационными, содержательными аспектами мероприятий, которые там заложены. Мне особенно бы хотелось, чтобы при их реализации все же возможности регионов учитывались в большей степени» - с таким предложением губернатор обратился к Дмитрию Медведеву.

Алтайский край по уровню бюджетных расходов на одного жителя занимает место в седьмой десятке регионов страны. Уровень бюджетной обеспеченности остается недостаточно высоким, даже несмотря на постоянную работу региональных властей в этом направлении. «Если в 2005 году только 45 процентов доходов обеспечивалось за счет собственных источников, то по результатам 2012 года эта цифра составит уже 58 процентов, - подчеркнул Александр Карлин. - 2-3 процента в год – это неплохая динамика изменения структуры регионального бюджета. Но тем не менее наши возможности по серьезным вопросам, таким как строительство крупного перинатального центра, создание крупного научно-образовательного комплекса, инфраструктуры для курортных комплексов, которые имеют общенациональное значение, недостаточны».

А реализация этих проектов может быть успешной и своевременной при наличии серьезной системной поддержки. «Я считаю, что она должна быть индивидуальной для регионов либо для групп регионов, - сказал губернатор края. – Тогда поставленные цели будут достигнуты. Министерство финансов и правительство переходят на программно-целевой метод бюджетирования. Многие программы сейчас выстроены таким образом, что реализуются при участии регионов – и это правильно. При этом доля участия, если говорить объективно, год от года растет. Смысл моей позиции заключается в том, что привлечение регионов должно осуществляться с учетом индивидуальных критериев – бюджетного состояния, особенностей расселения по территории и многих других. У каждого региона своя история, в том числе последних двух десятков лет. Возможности у субъектов страны разные».

В то же время, по его мнению, индивидуальный подход позволит повысить эффективность участия регионов в реализации государственных программ. «Федеральный центр, на наш взгляд, должен индивидуально относиться к каждому субъекту и требовать многого, но не больше того, что мы на самом деле можем сделать, - отметил Александр Карлин. - Иначе получится так: отдельные регионы из федеральных программ могут выпадать. Они, таким образом, не будут преодолевать того отставания, которое есть, и ситуация может еще более усугубляться. А это неправильно».

На заседании говорилось также о вопросах строительства и капитального ремонта жилья. В Алтайском крае по схеме ипотечного кредитования в жилищном строительстве в этом году привлечено 6,5 млрд. рублей. А до кризиса в 2008 году эта цифра составляла 13 млрд. рублей. «Мы стабильно входим в первую пятерку регионов страны по развитости ипотечного жилищного кредитования. И хотелось бы, чтобы в первую очередь вопросы создания инфраструктуры под новое жилищное строительство в большей степени решались, в том числе с помощью федерального бюджета», - высказал Александр Карлин просьбу региональных властей.

Край имеет неплохой опыт по реализации 185-го федерального закона. “Доля участия в ремонте в размере 5 процентов для определенной части населения – это символическая цифра, а для малообеспеченных категорий населения, таких как пенсионеры, существенная”, - заметил губернатор. Власти в Алтайском крае из своего бюджета компенсировали ветеранам труда расходы на участие в программах капитального ремонта жилья по 185-му закону.

«Мы готовы участвовать в программах, они для нас жизненно значимы, актуальны, - сказал Александр Карлин. - Многое уже сделали для решения ряда вопросов в формате существующих государственных программ на имеющихся ресурсах. Так, весь 2012 год занимаемся переформатированием здравоохранения, выстраиванием его по новой модели – в региональном формате подчинения. Строительство жилья, его капитальный ремонт, обеспечение коммунальными услугами, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – это вопросы, которыми мы уже несколько лет очень пристально занимаемся в регионе. Тематика программ, по сути, является предметом нашей повседневной работы».

В завершение своего выступления Александр Карлин отметил, что неделю назад в крае были приняты два важных документа – Стратегия социально-экономического развития до 2025 года и среднесрочная Программа социально-экономического развития на период до 2017 года. «Государственные программы позволят нам достичь показателей, заложенных в региональных документах», - сказал губернатор.

На заседании Дмитрий Медведев просил федеральные министерства при доработке программ учесть предложения, которые губернатор Алтайского края сделал вместе со своим коллегой - губернатором Нижегородской области.

* * *

В Москве прошла рабочая встреча Александра Карлина с Дмитрием Медведевым.

Губернатор поблагодарил премьер-министра за поддержку, которую федеральный центр, правительство страны оказывают Алтайскому краю. Так, в регионе скоро будет сдан федеральный центр высоких медицинских технологий в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В декабре планируется принять посетителей в клиническом формате, а в первом квартале следующего года начнутся операции. “Еще целый ряд других вопросов развития Алтайского края осуществляется при очень серьезной поддержке федерального центра”, - подчеркнул Александр Карлин.

Губернатор и глава Правительства РФ обсудили состояние экономики, социальной сферы региона. «Дмитрий Анатольевич погружен во многие вопросы, которыми мы живем. Он глубоко информирован о том, что происходит в Алтайском крае – мы достаточно крупный и значимый регион в масштабах страны», - рассказал Александр Карлин о встрече.

Александр Карлин обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой о поддержке по ряду вопросов, которые касаются развития инфраструктуры, здравоохранения, поддержки аграрного комплекса края в тяжелых условиях текущего года.

Подготовила Кристина ЛИВЕР.

Фоторепортаж