Капитаны пшеничных морей

На Алтае по традиции отметили краевой День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

00:00, 24 ноября 2012г, Общество 2169


Капитаны пшеничных морей Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

22 ноября были возложены цветы к новому памятнику крестьянину, а на торжественном собрании в театре драмы прошли концерт и награждение десятков передовиков самой важной отрасли народного хозяйства региона. 21 автомобиль и денежные призы ждали победителей краевого соревнования.

В Алтайском крае, «земле просторов и подвигов», где каждый второй умеет косить, или водить трактор, или выращивать овощи, трудно удивить цифрами и трудовыми свершениями. Но в последние годы здесь происходят такие события, перед которыми не грех снять шапку и поклониться по старому обычаю в пояс хлеборобу, механизатору, животноводу.

Мы в земледелии уже опровергаем Вавилова. Еще здесь, на родине легендарного создателя автомата Михаила Калашникова, добились «скорострельности» кур-несушек в 353 яйца в год (звено Игоря Пермякова с птицефабрики «Молодежная» Первомайского района), что близко к мировому рекорду. У нас есть такие, как Вадим Смагин, что «подходит под олигарха, но живет в селе»: руководимый им современный пивзавод в Бочкарях до конца года заплатит около 1 млрд. рублей только налогов. А в колхозе имени Кирова в селе Урлапово Шипуновского района (председатель – Петр Павлов) построен социализм по-шведски.

Даже в такой неоднозначный год, как этот, на границе с Казахстаном появился возле удивительного по урожайности пшеничного фермерского поля огромный плакат «Здесь начинается Россия!». А французы, побывавшие в Старой Тарабе, до сих пор не могут отойти от слов Александра Капелькина, что в его хозяйстве «поля в одну сторону на 40 километров и в другую – на столько же».

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности дает нам еще одну возможность выразить искреннюю благодарность представителям важнейших профессий на земле.

- Одна из традиций, завещанных нам предками, – почитать труд кормильца земли российской… Символом нашего безмерного уважения и поклонения крестьянину стал воздвигнутый на главной площади столицы края памятник «Его Величеству Крестьянину». Он появился по решению руководства страны в Год российской истории, 75-летия края и 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, - подчеркнул губернатор Александр Карлин, открывая торжества.

По его словам, столь суровых испытаний крестьяне Алтайского края не переживали уже 60 лет: температура воздуха более двух месяцев превышала 30-градусную отметку, а на почве достигала 60 и более.

Из 5,5 млн. га посевов от засухи пострадало более 3 млн. На территории 34 районов был введён режим чрезвычайной ситуации. В невероятно суровых условиях валовой сбор зерна составил 2,7 млн. тонн при средней урожайности с 7,6 ц/га. Это седьмой результат среди регионов Российской Федерации.

- Случись подобная засуха всего каких-нибудь 10 лет назад – и результаты могли оказаться просто катастрофическими. Инновации и техническое перевооружение в агропромышленном комплексе вывели хозяйства края на совершенно другой уровень технологий, базирующийся на высокопроизводительной современной технике с использованием систем, в том числе космической навигации, элементов точного земледелия. Благодаря этому в крае практически решены вопросы своевременного проведения всего комплекса полевых работ, на порядок выше стали их качество и условия для работы механизаторов, - отметил губернатор.

В этот день неоднократно назывались самые разные цифры: миллиарды, миллионы, тысячи, известные и новые фамилии. Но всех тронуло, когда Александр Карлин перед переполненным залом совсем не по написанному произнес: «Мы наших крестьян в Алтайском крае без помощи и поддержки не оставим, чего бы нам это не стоило!»

Только в 2012 году хозяйства получили 408 новых тракторов, 129 зерноуборочных комбайнов, 58 кормоуборочных комбайнов и другую технику на сумму более 4 млрд. рублей. Не возникало вопросов с ГСМ - краю было выделено по льготным ценам более 120 тыс. тонн топлива, что позволило крестьянам сэкономить около 800 млн. рублей.

Свекловоды накопали 420 тыс. тонн сахарной свеклы при урожайности 221 ц/га. А в хозяйстве «Вирт» Целинного района (руководитель - Павел Бейфорт) с площади 200 гектаров получено по 478 центнеров. В «Березовой роще» из Калманского района (глава - Александр Степанов) получили по 416 центнеров. При этом средний урожай сахарной свеклы по России составил в этом году 382 ц/га.

Алтайский край сохраняет ведущие позиции по развитию животноводства в стране. Индекс производства продукции животноводства за 2006 - 2011 годы составил 130%. Даже скептики стали сторонниками губернаторской программы «100+100», нацеленной на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства на 240 тыс. постановочных мест.

Надой свыше 6 тысяч килограммов молока на корову в текущем году получен в 10 хозяйствах. А в двух получили надой более 7 тысяч килограммов: учебно-опытное хозяйство «Пригородное» из Барнаула и «Западное» Ключевского района. Наивысший надой по итогам 10 месяцев получен оператором машинного доения коров Татьяной Гергишан из сельхозартели племзавода «Степной» Немецкого национального района – 7684 килограмма молока на корову.

Трудный год еще раз доказал - именно люди решают успех любого дела. Губернатор назвал имена специалистов, добившихся выдающихся результатов труда. Более чем у 40 комбайнеров намолот превысил 20 тысяч центнеров. У семерых из них перевалил за 30 тысяч центнеров. Наивысший показатель - у механизатора ООО «Майское» Косихинского района Александра Давыдова, намолотившего на комбайне «Джон Дир» 43 тысячи центнеров зерна.

Среди механизаторов, занятых на скашивании зерновых и других сельскохозяйственных культур, лидирует Александр Бутылкин из «Крестьянского хозяйства Фролов» (Славгород), скосивший жаткой «Джон Дир» сельхозкультуры на площади 7530 га.

…Перечислять имена победителей краевого соревнования можно долго – их список уже занял страницу «Алтайской правды». Знаменитые фамилии, известные династии... Награды, фото на память, тосты… Меня, признаюсь, больше тронула реакция на происходящее в зале, его торжественную обстановку Игоря Петрова из петропавловской Антоньевки. Парень «намолотил» свою первую в жизни награду, шел на сцену под аплодисменты зала, возвращался на место рядом с родственниками и руководством района взволнованный.

- Пойду в следующем году учиться на агронома, - сказал он корреспонденту «АП».

А его сверстник комбайнер хозяйства «Майское» Косихинского района Максим Кудринский добавил: «Сегодняшний праздник еще раз дает почувствовать, что в крае очень уважают тех, кто работает в сельском хозяйстве».

Фоторепортаж