Такой тёплый «Алтайский трикотаж»

00:00, 04 декабря 2012г, Общество 1912


Такой тёплый «Алтайский трикотаж» Фото №1

В 2011 году на текстильных и швейных предприятиях края наблюдался значительный рост объемов. За год отгружено продукции на 1,6 млрд. рублей! Индекс промышленного производства за 2011 год составил 121,9%, а за десять месяцев текущего года ИПП по внешнеэкономической деятельности (ВЭД) «текстильное и швейное производство» составил 101,7%, при этом по производству трикотажных изделий данный показатель составил 164,2%.

Значительный вклад по данному виду деятельности вносит ООО «Алтайский трикотаж», образованное на базе одного из старейших предприятий легкой промышленности Алтайского края - Барнаульской трикотажной фабрики. Это единственная в крае специализированная фабрика с полным циклом производства трикотажных изделий: от вязания до пошива. На предприятии трудится 58 человек. В основном женщины.

- Для поддержки предприятий текстильной и лёгкой промышленности в 2012 году администрация края впервые учредила губернаторский грант «Текстиль Алтая», - рассказал консультант управления по промышленности и энергетике Сергей Бобровский. -Управление осуществляло подбор самых актуальных проектов. В качестве одного из критериев учитывалось использование предприятиями местного сырья.

По словам Сергея Бобровского, в результате поддержку получили три проекта: ИП Трусов из Рубцовска (1209 тыс. рублей), ЗАО «БМК «Меланжист Алтая» (1300 тыс. рублей) и, конечно же, «Алтайский трикотаж». Сумма поддержки этому предприятию составила 1 200 000 рублей. «Надеемся, что в следующем году за счёт переработчиков местного сырья, такого как лён, в соискании губернаторского гранта примет участие большее число предприятий», - сказал Сергей Викторович.

За последние годы «Алтайский трикотаж» уверенно наращивает объемы производства.

Ожидается, что по итогам 2012 года его рост (относительно 2009 г.) составит более 200 процентов. В течение четырёх последних лет фирма становилась победителем конкурса «Лучшее промышленное предприятие Алтайского края», а в 2010 году предприятию присвоен сертификат «Социально ответственный работодатель Алтайского края».

В этом году предприятие получило грант губернатора в сфере экономики по направлению «Текстиль Алтая» на реализацию проекта «Приобретение технологического оборудования для прошива изделий и улучшения потребительских свойств продукции». На полученные деньги приобретено современное вышивальное оборудование.

- У нас появился стимул делать продукцию предприятия более конкурентоспособной и интересной, - сказала директор ООО «Алтайский трикотаж» Елена Завьялова. - Мы благодарны и губернатору лично, и тем, кто нас поддерживал. В ближайшее время жители края увидят нашу новую продукцию в магазинах и смогут приобрести ее по доступным ценам.

Процесс наладки машины занял месяц, и теперь она работает точно, как часы. Даже портреты копирует с фотографии. Четыре рабочие головки выполняют по 1000 стежков в минуту – ни одной вышивальщице такая скорость и не снилась. Елена Александровна объяснила, почему на полученные средства было приобретено именно это высокотехнологичное оборудование:

- Мы должны делать свою продукцию не только недорогой и качественной, но и узнаваемой на рынке. Ведь внешний вид – далеко не самое последнее. Нам приходится конкурировать с предприятиями Китая и Турции, а это очень сильные соперники. Рынок насыщен, по некоторым позициям даже чрезмерно, поэтому покупка такого современного оборудования – необходимость. Дополнительная декоративная отделка улучшит качественные характеристики трикотажных и махровых изделий, как следствие повысится их конкурентоспособность.

Кстати, средства губернаторского гранта позволили приобрести технику и для парка швейного оборудования: более производительные и экономичные импортные оверлоки и плоскошовные машины.

- Мы прикладываем очень много усилий, чтобы сохранить свои позиции и увеличить объемы», - сказала Елена Завьялова. – Наш холдинг подал необходимый пакет документов в городскую администрацию, чтобы нам разрешили вышивать герб Барнаула на знамёнах и вымпелах. Готовы выполнять подобные заказы и для администрации края.

Кстати, обновление техники на ООО «Алтайский трикотаж» производится регулярно. В 2011 году был реализован инвестиционный проект на сумму 25 млн. рублей. В результате было закуплено прогрессивное технологическое оборудование для вязания трикотажного полотна, в том числе начесного, его последующего крашения, стабилизации и отделки. Из начесного трикотажного полотна уже изготавливаются теплые изделия (аналог термобелья), а из трикотажного махрового полотна - современное постельное бельё и изделия для дома и отдыха с зарегистрированным товарным знаком Mur-Mure.

 

Денис СТРЕЛЬЦОВ

Фоторепортаж