Проложат новые маршруты

00:00, 07 декабря 2012г, Спорт 1606


Проложат новые маршруты Фото №1

В Барнауле состоялось общее собрание автомототуристов Алтайского края, на которое были приглашены руководители всех автомотоклубов.

О стратегических задачах на сезон 2013 года рассказал президент Федерации спортивного туризма края мастер спорта СССР Евгений Горбик. Он же вручил награды победителям краевого конкурса «Лучший автомототурист сезона». Нынче ими стали Александр Мишурин, Наталья Овчинникова, Лариса Романченко и Константин Пантыкин. Всех заинтересовал доклад председателя Алтайской федерации автомобильного спорта Сергея Поспелова, который рассказал о сроках и нитке маршрута ретроралли «Пекин - Париж 2013». В этом мировом событии примет участие экипаж от нашего края на автомобиле «Москвич-412». Было предложено обсудить возможность участия алтайских и сибирских автомототуристов на определенных участках ралли в качестве технической и волонтерской поддержки.

Итоги прошедшего сезона подвёл вице-президент Федерации спортивного туризма края, заслуженный путешественник России Виктор Пантыкин. Он отметил рекордное за последние 33 года количество совершенных автомотопутешествий.

За высокие спортивные результаты и активную работу директор краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения Владимир Федоров вручил специальные призы лучшим воспитанникам: Михаилу Кулакову, Алексею Бабичеву, Алексею Лузину, Владимиру Захарову и Дмитрию Овчинникову. Он рассказал о подготовке второго этапа поисково-краеведческой экспедиции «По местам боевой славы 15-й гвардейской кавалерийской дивизии» (первый состоялся в 2008 году). На этот раз маршрут пройдет по территории России, Белоруссии, Украины и, возможно, дотянется до Берлина.

Президент Ассоциации детского молодежного туризма Алтайского края Антон Сергеев доложил собранию о ходе подготовки первого туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай», который пройдет с 5 по 14 июня в Монголии, обратив внимание на то, что именно эта спортивная программа соответствует выполнению норматива мастера спорта международного класса. На собрании выступил гость из Новосибирска, президент клуба автомототуризма «Сибирь» Виктор Киселёв. Он поделился опытом работы областного автомотоцентра, в котором работает тренером.

После этого руководители клубов поделились достижениями прошедшего сезона и накопившимися проблемами. Александр Ручьев - «Барс» (Барнаул) - порадовал сообщением о ремонте крыши в их мотоклубе. Александр Кромм - «Алтай» (Новоалтайск) - в красках описал впечатления от труднейшего перехода через Курайский хребет, совершённого членами клуба этим летом. Александр Мишурин - «Молния» (Барнаул) - сообщил, что после трехлетнего ожидания клубу наконец-то выделили помещение. А вот Владимир Чернодаров - «Патриот» (Павловск) - с горечью констатировал очень слабую материальную базу и нулевое финансирование массовых мероприятий клуба.

По итогам выступлений на собрании был принят общий план мероприятий на 2013 год. Как сообщил нам Виктор Пантыкин, в нём намечено рекордное количество стартов по скийорингу (11 этапов) и даже впервые будет проведен «Кубок Сибири». В краевой план включили первенство среди учащейся молодежи в День защитника Отечества, «Мемориал Бурец» - соревнования в память основателя автомототуризма на Алтае Евгения Бурца, состязания по мотоориентированию и летние краевые старты.

Фоторепортаж