Утром – деньги, вечером – уголь

00:00, 13 декабря 2012г, Общество 1737


Утром – деньги, вечером – уголь Фото №1

На днях заместитель губернатора Яков Ишутин провел селекторное совещание с главами пятнадцати муниципальных образований Алтайского края.

Тема разговора – прохождение отопительного сезона 2012-2013 годов, наличие запасов топлива на объектах ЖКХ и погашение задолженности за потребленные энергоресурсы.

– Ситуация в плане расчетов за уголь складывается непростая, – отметил вице-губернатор, открывая совещание. – За прошлый год мы должны «Кузбассразрезуглю» 311 миллионов. В этом отопительном сезоне, который начали вовремя, уже накопили немало. Запасы угля у нас на площадках есть примерно до февраля. Вся проблема в расчетах. Покупайте. На резервный не рассчитывайте – его будем отпускать только в случае чрезвычайной ситуации.

Далее представители краевой власти и ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» заслушали отчеты глав нескольких муниципальных образований. Судя по докладам, ситуация с расчетами за поставленное в этом году твердое топливо везде оставляла желать лучшего. Исключение – Алейский район. Города и районы в первую очередь гасят долги прошлых лет, а текущие платежи откладывают на потом, формируя тем самым новую просрочку.

– Общая сумма долга «Каменских тепловых сетей» за уголь в этом отопительном сезоне на 5 декабря – 17 миллионов рублей, – проинформировала глава администрации Камня Валентина Яковченко. – Обязуемся до нового года 15 миллионов заплатить. За октябрь уже отдали 1 миллион 200 тысяч…

– Вот как оплатите, так уголь получите, – парировал Яков Ишутин. – Игрушки кончились. У вас прошлых долгов больше 36 миллионов, новых уже столько, а вы все завтраками нас кормите. «Кузбассразрезуголь» вам топливо не дает, чрезвычайную ситуацию вводить будете? Или начнете опилками с ЛДК топить?

Глава каменской администрации пояснила – проблемы с расчетами возникли из-за ареста счетов «Каменских тепловых сетей».

– Ситуация сложилась по причине инициирования банкротства «КТС» по старым долгам, – доложила Яковченко. – Сейчас мы стараемся оттянуть эту процедуру до конца отопительного сезона. Открыты новые счета, но нужно время, чтобы деньги пошли.

В коротком телефонном интервью нашей газете руководитель алтайского представительства ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» Владимир Королев отметил, что Камень в разы отличается от других муниципалитетов в плане расчетов за топливо:

– В этом отопительном сезоне, по данным на 6 декабря, городу отпущено угля на 21 миллион. Из них просрочки уже 7 миллионов 433 тысячи. Расчеты идут по прошлым долгам, которых у Камня еще 37 миллионов 580 тысяч. Вот поэтому мы вынуждены сдерживать поставки угля – отпускаем только по платежным документам. Нам срезают объемы поставки топлива, отчего страдает весь край. Впервые образовалась просроченная задолженность у Каменского района – 958 тысяч. К этому муниципалитету у нас претензий обычно нет, будем надеяться, что и в этот раз все урегулируется.

Сегодня в Каменском районе запасов угля на 45 суток. На днях здесь ожидают очередную плановую поставку. В городе, по данным комитета по ЖКХ, 6 тысяч тонн, при среднесуточной норме в 300 тонн этого объема хватит на 20 дней.

«Каменские тепловые сети» должны не только за уголь. Как нам сообщили в Каменском отделе ОАО «Алтайкрайэнерго», долг за электроэнергию, поставленную предприятию в этом году, составляет 4 миллиона 700 тысяч, из которых 1 млн. 200 тыс. – просрочка. Пока не погашена задолженность прошлых лет по исполнительным листам на сумму 9,5 миллиона рублей. До отключений дело не доходит – энергетики пока ведут переговоры с коммунальщиками и городскими властями.

По-прежнему остается открытым вопрос с горячим водоснабжением. Оно, как утверждают тепловики, для них убыточно. Без установки внутридомовых приборов учета подавать горячую воду потребителям из многоэтажек никто не будет.

Остается отметить, что в Камне за последние 12 лет доведены до банкротства четыре теплоснабжающих предприятия. По словам главы администрации города, такая же угроза нависла и над созданным в прошлом году МУП «Каменские тепловые сети», занимающимся в том числе и водоснабжением города.

 

Наталья Исаева

Фоторепортаж