Детсадовские «моржи»

00:00, 28 декабря 2012г, Общество 2090


Детсадовские «моржи» Фото №1

Этой зимой мы все жалуемся на холод, а вот воспитанники барнаульского детского сада «Родничок» от мороза в восторге.

Здесь каждый день и в стужу дети обливаются холодной водой и бегают по снегу. Не верите? В этом лично убедились корреспонденты «Алтайской правды».

Во дворе детсада наш фотограф Андрей Каспришин настраивает объектив: «Эх, руки околели, надо было перчатки надеть». Но спустя минуты он уже забыл про -25. Еще бы! Открываются двери и с радостным криком «А-а-а!!!» на белый снежок выбегает орава раздетых детишек. Малыши прыгают в
сугробы, играют в снежки, а затем берут в руки маленькие ведерки с ледяной водой и выливают её прямо на себя. Радостный крик переходит в озорной визг, мальчишки и девчонки делают еще кружок – и бегом в теплое помещение.

Директор «Родничка» Олеся Осинцева нам рассказывает:

- Специальные занятия по закаливанию в садике существуют уже более 20 лет. Привыкать к холодной воде все группы начинают еще с лета, а зимой малыши с 3 до 6 лет спокойно выходят на мороз. Сейчас у нас 50 юных «моржей». Ежедневно после утренней зарядки дети раздеваются и бегут во двор, чтобы вылить на себя маленькое ведерко с ледяной водой. В общей сложности они проводят на морозе не более 2 минут. А затем бегут греться в теплый душ.

Наш садик – единственный в России, где есть группа «моржей». Родители не против закаливания. Еще не было случая, чтобы ребенок после процедуры простудился. Напротив, наши дети болеют реже, чем в соседних детсадах. Уличное обливание отменяем, только если температура очень низкая: -35 градусов. А при -30 дети чувствуют себя комфортно.

На вопрос, не холодно ли было на снегу, малыши отвечают хором: «Нет!» – и еще добавляют: «Даже жарко!» Что сказать: вот такие горячие в Барнауле детки!

Фоторепортаж