Приходите завтра и... всегда!

В Ельцовке после реконструкции открылся культурно-досуговый центр

00:00, 24 января 2013г, Общество 1343


Приходите завтра и... всегда! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Ельцовка – родина заслуженной артистки РСФСР Екатерины Савиновой. Год назад здесь появился мемориальный музей ее имени. А 22 января нынешнего года после реконструкции распахнул свои двери обновленный Дом культуры.

Впрочем, сейчас это не просто районный ДК, а целый культурно-досуговый центр. Здание отремонтировали как внутри, так и снаружи. Привели в порядок зрительный зал, оборудовали помещения для занятий музыкой и хореографией. Кроме того, теперь в распоряжении детей и взрослых - спортивный зал, а также душевые, раздевалки. Появились даже отдельные кабинеты для медика и инструктора.

У 15-летней танцовщицы из местного коллектива “Виктория” Алены Берсеневой в день открытия был настоящий праздник. Она вместе с другими школьницами с самого утра репетировала на новой сцене. Многие из этих девчонок занимаются танцами с первого класса, поэтому они особенно рады новоселью.

- Здесь все изменилось, - рассказывает Алена. – В старом зале уже было тяжело репетировать. Представляете, чтобы последние зеркала и штукатурка не отвалились, мы лишний раз боялись топнуть ногой! А сейчас такой замечательный хореографический зал. Даже как-то сразу стало интереснее заниматься и появился стимул.

Алена, кстати, большую часть своего свободного времени теперь будет проводить именно в культурно-досуговом центре. Занятия танцами у нее почти каждый день, да еще и тренировки в спортивном зале. Ведь школьный спортивный зал находится на реконструкции. Кроме того, в самом Доме культуры – 18 творческих коллективов. Среди них – женский ансамбль “Чеботуха”, хор ветеранов, народный ансамбль русской песни “Чистые росы”, детский фольклорный ансамбль “Кузьминки” и другие.

Директор культурно-досугового центра Нина Берсенева говорит:

- Кроме обновленного здания мы получили еще новую звуковую и световую аппаратуру. График работы коллективов уже расписан: центр будет открыт каждый день до самого вечера. Места хватит всем! Мы очень-очень надеемся, что жители Ельцовки будут приходить к нам с удовольствием.

Реконструкция Дома культуры осуществлена в рамках программы “75x75”. Стоимость работ - около 55 миллионов рублей. На открытии культурно-досугового центра побывали губернатор Александр Карлин и заместитель председателя краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов. Губернатор сказал:

- Центр культуры относительно небольшой, но он соответствует всем современным стандартам. Этот объект в Ельцовке ждали не одно десятилетие, и теперь для культурной и спортивной жизни появилась базовая площадка. Старожилы районного центра говорят, что зрительный зал еще никогда не был таким удобным. А прежний спортивный зал в Доме культуры существовал номинально и не использовался по назначению. Музей Екатерины Савиновой тоже знаковое событие в жизни Ельцовки. Он посещаем и востребован. Музей может стать камертоном культурной жизни не только района, он значим для края в целом. И в районе правильно сделали, что личность Екатерины Савиновой поставили в центр культурной и воспитательной работы.

Кстати, пока шла реконструкция Дома культуры, многие мероприятия проходили именно в музее Екатерины Савиновой. В день открытия ДК его также посетил Александр Карлин. Напомним, музей распахнул двери 26 декабря 2011 года – в день 85-летия Екатерины Савиновой. Он находится в центре Ельцовки, в доме, где раньше жила близкая подруга актрисы – Евдокия Бурлакова (в самом известном фильме с участием Савиновой “Приходите завтра…” главная героиня носит именно ее фамилию). Здесь создали и сохранили по-настоящему русскую атмосферу. Музей небольшой, но удивительно трогательный.

В одной части здания восстановили обстановку крестьянского дома 1930-1940 годов, а вторая посвящена творческой судьбе Екатерины Савиновой. В крестьянском доме есть предметы, принадлежавшие семье Савиновых. Это комод, керосиновая лампа, этажерка. Здесь же можно увидеть странички из личного дневника актрисы. По соседству с сельской жизнью актрисы – ее московская. В этих столичных комнатах многочисленные фотографии из спектаклей и фильмов, диплом об окончании ВГИКа, грамоты Екатерины Савиновой.

За год работы музея благоустроили его территорию. Появилась стоянка для автомобилей, выложили тротуарную плитку. Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков отмечает:

- В первый год работы мемориального музея Екатерины Савиновой мы ставили задачу завоевать место под солнцем, чтобы как можно больше людей узнали о нем. Главный итог работы - музей на слуху. Он известен не только в крае, но и за его пределами. Музей посетили более тысячи человек. Для первого года работы провинциального музея это довольно много. Сейчас можно смело говорить, что он стал визитной карточкой района.

С именем знаменитой землячки связана едва ли не вся туристическая сфера: на въезде в Ельцовку висит плакат с фотографией артистки, есть улица, названная ее именем. И это правильно. Здесь действительно стремятся сохранить память о “нашей Кате” – так ласково жители села называют актрису. У Екатерины Савиновой был замечательный голос - три с половиной октавы. Теперь таланты из других районов имеют возможность демонстрировать свои вокальные способности: 22 января в культурно-досуговом центре состоялось первое мероприятие – межрайонный песенный фестиваль народного творчества “Свет далекой звезды”, посвященный Екатерине Савиновой.

Фоторепортаж