Пусть мама услышит, пусть мама придет…

Каменский «Лучик» дарит детям тепло, которого не дали им родители

00:00, 05 февраля 2013г, Общество 1503


Пусть мама услышит, пусть мама придет… Фото №1

Барнаульские волонтеры исполнили заветные желания ребятишек, живущих в социальном приюте Камня-на-Оби. Только вот самую главную мечту благотворители осуществить не в силах. Дети хотят, чтобы мама забрала их домой…

Вы нам писали…

– Здравствуйте, ребята! Меня к вам прислал Дед Мороз. Он прихворнул и подарки, которые вы у него просили, сам привезти не смог…

Наталья Смарыгина достает из-под елки припрятанные до утренника игрушки, канцелярские наборы, комплекты одежды и обуви. В игровой форме, с хороводами, стихами и песнями, гостья раздает воспитанникам социально-реабилитационного центра «Лучик» их новогодние заказы.

Собрали их для обездоленных детей волонтеры, которых объединил семейный сайт «Сибмама». Уроженка Камня-на-Оби, ныне жительница Барнаула Наталья Смарыгина бросила в сети клич: нужно помочь каменским ребятишкам, оставшимся сиротами при живых родителях. Выложила на интернет-странице письма детей из приюта, которые они писали Деду Морозу. На призыв откликнулись два десятка женщин. Некоторые купили упомянутые в детских сочинениях вещи, другие помогли деньгами. В книжных магазинах волонтеры поставили сундучки, в которые неравнодушные барнаульцы клали кто ручку, кто карандаш, кто фломастеры. Когда посылка от доброго волшебника была собрана, Наталья с мужем отправились в Камень дарить детям праздник…

– Я так хотела, чтобы у меня был плеер! – радостно восклицает восьмиклассница Таня Смагина, крутя в руках заветную вещицу. – Буду песни Максим и Димы Билана слушать…

Уже несколько минут спустя несколько девчат рассматривали, передавая друг другу, Танин плеер, прислушивались к звукам, доносившимся из наушников. Здесь нельзя не делиться, здесь, как в «Песне о друге», – радость на всех одна, на всех и беда одна… В тот день в приюте находилось двадцать детей в возрасте от трех до семнадцати лет. Подарки получили все, в том числе поступившие сюда накануне праздника и те, кто выбыл из реабилитационного центра незадолго до приезда волонтеров.

– Это естественно для любого взрослого человека – помогать нуждающимся, – говорит Наталья Смарыгина. – У меня есть ребенок, и я в состоянии сделать ему подарок, а чей-то малыш в силу жизненных обстоятельств может лишиться радости. Огромное спасибо девочкам – участницам интернет-форума «Сибмама». Каждая копейка пошла на благое дело.

Лучший подарок – семья

Ребятишки разбежались по комнатам рассматривать подарки. На какое-то время их сердца наполнит искренняя радость от прикосновения к чуду. Но наступит реальное завтра по-прежнему в казенных стенах в окружении чужих людей. И как бы ни старались сотрудники приюта окружить теплом и заботой детей, оставшихся сиротами при живых родителях, родную семью они заменить им не в состоянии.

- Как правило, решение о помещении детей в наш краевой реабилитационный центр принимают органы опеки и попечительства, - рассказывает директор «Лучика» Нина Кленова. - Наша задача – определить их дальнейшее жизнеустройство. Но работаем мы не только с детьми, но и со взрослыми. В основном ребятишки попадают к нам из неблагополучных семей. Самая распространенная причина – алкоголизм родителей. Некоторые мамы и папы берутся за ум в страхе потерять своих детей, кодируются, устраиваются на работу. Тех, которые не желают менять свой образ жизни, суд лишает родительских прав. Но нередко семьи с низким достатком оказываются бессильными перед жизненными обстоятельствами и утрачивают возможность обеспечить детям достойное существование. Печка сломалась, угля и дров совсем не осталось, жить не на что… По заявлению родителей наш реабилитационный центр принимает ребятишек на временное содержание. Параллельно стараемся помочь взрослым решить возникшие проблемы – направляем в органы социальной защиты населения, сами обращаемся в разные инстанции, к меценатам. Мы с первых дней существования приюта были нацелены на возвращение наших подопечных в семью, понимая, что родных мать и отца им не заменит никто. За двадцать лет работы через этот центр прошло более тысячи детей. Около половины из них вернулись к своим родителям, около 40 процентов обрели новые, замещающие семьи и только 10 процентов попали в детские дома.

- Как переносят ребята разлуку с родными? – спрашиваю у Нины Константиновны, много лет работающей с сиротами.

- Вы знаете, по-разному. Когда связь матери и ребенка очень тесная, ребенок, конечно, страдает. Но в таких случаях мамы, как правило, начинают искать пути выхода из ситуации, часто навещают своих детей в приюте и в конечном итоге восстанавливают семью. А недавно у нас была группа из восьми ребятишек 5-6 лет. Мы поразились – никто не плакал, не просился домой. Видимо, дети так настрадались, что жизнь в приюте показалась им сказкой. Малыши поначалу, заходя в столовую, восклицали: «Как в королевстве!»

Судьбы ребят, живущих в «Лучике», одновременно и похожие, и совершенно разные. Маленькие постояльцы общительны и открыты, верят в чудо и в то, что мама скоро за ними придет. Подростки не столь доверчивы. Они многое пережили, многое поняли, рано повзрослели. Некоторые из них успели побывать в приемных семьях – серьезный и жестокий урок. И все равно в их душах живет лучик надежды, что родители одумаются и вспомнят про них. Об этом они пишут в своих сочинениях, в своих письмах к матерям…

P.S. Распрощавшись с воспитанниками социально-реабилитационного центра, Смарыгины направляются в Каменскую районную больницу. Они везут подарки четырем брошенным малышам, живущим в детском отделении. Искусственная елка и украшения для нее, игрушки, одежда, подгузники, развивающие игры. Благотворителям очень хотелось хоть как-то скрасить незавидную участь малолетних сирот. Отделение в связи с ремонтом аварийного терапевтического корпуса сегодня ютится в старом одноэтажном помещении. Врачи признают, условия далеки от идеальных. Но не только в этом соль. Куда важнее судьба этих четырех крошек, «подаренных» горе-родителями своему государству. Детям-сиротам не понять сути международной «перестрелки» актами Магнитского - Яковлева. Они мечтают расти в семье.

Наталья ИСАЕВА.

Справка «АП»
В 2012 году в Камне-на-Оби были лишены своих прав на детей 14 родителей, в результате чего социальными сиротами остались 27 детей. В Каменском районе лишена родительских прав одна мать в отношении одного ребенка.

Фоторепортаж