Уроки зимы

00:00, 07 февраля 2013г, Общество 1176


Уроки зимы Фото №1

Несмотря на уже выпавшие энергетикам сложности с погодными аномалиями, зима еще не окончена. Ветра и метели, типичные для февраля и марта, к сожалению, еще не раз заставят их работать в экстренном режиме.

Но в сетевой компании «Алтайкрайэнерго» к этому готовы. На складе есть весь необходимый аварийный запас материалов, в круглосуточном режиме работает диспетчерская служба, в боевой готовности передвижные дизель-электростанции, налажен контакт со смежными организациями и экстренными службами. Поэтому жители края могут быть спокойны: сегодня у энергетиков все под контролем.

На днях журналистам краевых СМИ на деле показали, как по-современному тянут электричество для новостроек в Новоалтайске. Район города, отданный под малоэтажное строительство, будет запитан через новую ЛЭП. При замене отслуживших свое проводов энергокомпания все чаще применяет самонесущий изолированный провод (СИП). Кстати, производитель гарантирует, что он прослужит минимум 40 лет.

По словам энергетиков, это очень важно в наших погодных условиях: такой монтаж более устойчив к воздействию штормовых ветров и образованию наледи. Если даже на провод вдруг упадёт дерево, то поддерживающие СИП устройства размыкаются и тот просто провисает, а не обрывается. Соответственно, снабжение электроэнергией не прерывается. Еще один момент: в случае применения самонесущего изолированного провода кражи электро-энергии с помощью набросов попросту исключены.

В беседе спецы припомнили, как в зимнюю непогоду аварийно-восстановительные бригады СК «Алтайкрайэнерго» в большинстве случаев быстро ликвидировали повреждения в электрических сетях.

По словам главного инженера Новоалтайских МЭС Виктора Юденкова, энергетики действовали весьма оперативно, поскольку в компании налажена смычка с бригадами Тальменского, Косихинского районов и Новоалтайска. В отдельных случаях - на время устранения поломок – потребителям поставляли электроэнергию либо по резервным схемам, либо от передвижных дизель-генераторов, как, например, в селах Озеро Петровское и Боровлянка Троицкого района.

- Оперативно устраняемые аварии говорят о высоком уровне надежности энерго-снабжения различных предприятий, социально значимых объектов и населения, - сказал Виктор Юденков. - Для его повышения в 2012 году филиал сетевой компании «Алтайкрайэнерго» Новоалтайские межрайонные электрические сети построил 11 новых подстанций. Кроме того, в зоне ответственности этого подразделения заменили четыре силовых трансформатора.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж