Когда же горяченькая пойдёт?

Чтобы помыться, жителям Камня-на-Оби приходится устанавливать бойлеры

00:00, 19 февраля 2013г, Общество 1910


Когда же горяченькая пойдёт? Фото №1

Каменцы – удивительно терпеливый народ. Городскую коммуналку лихорадит больше десятка лет, а этой осенью жильцов многоэтажек ждал очередной сюрприз – из кранов их квартир не потекла горячая вода. Нет ее и сегодня…

Счастливчики

В декабре прошлого года заместитель главы города Владимир Пунцев, курирующий вопросы ЖКХ, прокомментировал ситуацию так: «Горячее водоснабжение для тепловиков убыточно, за истекший отопительный сезон они потеряли на нем около пяти миллионов рублей. Подавать этот ресурс в дома, где нет коллективных приборов учета, предприятие не будет».

В Камне-на-Оби горячая вода в течение отопительного сезона подается напрямую от двух котельных. Седьмая обеспечивает 14 многоквартирных домов в центре города, сорок четвертая, расположенная в районе железнодорожного вокзала, – десять. В этом году горячим водоснабжением может похвастаться только одна из многоэтажек, выполнившая указанное выше условие. Ответственная за коллективный прибор учета в доме № 14 на ул. Молодежной Мария Сентюрова рассказала журналистам, чего ей стоило уговорить соседей установить многофункциональный счетчик.

– Этот прибор ведет учет расхода тепловой энергии, горячей и холодной воды, – поясняет пенсионерка. – С большим трудом удалось убедить жильцов в том, что счетчик за 187 тысяч рублей быстро себя окупит. Сейчас люди это поняли – экономия большая, почти на треть меньше платим за услуги теплоснабжающего предприятия.

Мария Яковлевна ведет нас на экскурсию в подвал. Бабушка, которой ни много ни мало 81 год, шустро проныривает в узкий лаз и спускается по крутой лестнице.

– Это у меня такая регулярная зарядка! – смеется Сентюрова. – В подвале я тоже сама уборку делаю.

В помещении сухо, чисто, трубы покрашены, проведено освещение. Прибор учета, которым заведует бывший педагог, закрыт на ключ. Настоящий порядок!

– То, что жильцы устанавливают счетчики, нам только на руку, – говорит начальник отдела сбыта МУП «Каменские тепловые сети» Анатолий Долеченко. – Люди начали экономить получаемый ресурс. Мы провели анализ расхода горячей воды за прошлый сезон. По нашим данным, потребителями израсходован объем воды в два раза больший, чем тот, что предъявлен к оплате. Вот одна из причин понесенных убытков. А по приборам учета сколько получили, за столько и заплатят.

В счетчиках ли дело?

Дом, в котором мы побывали, единственный в текущем отопительном сезоне получает от городской котельной
№ 44 горячую воду. Но, как выяснилось, коллективные приборы учета установлены еще как минимум в пяти многоэтажках. Почему они были лишены этой возможности, рассказывает главный инженер МУП «Каменские тепловые сети» Константин Куликов.

– Главная причина отсутствия горячего водоснабжения в том, что у предприятия нет денег на восстановление сетей, замену теплообменного и насосного оборудования, – говорит представитель ресурсоснабжающей организации. – В ходе подготовки к сезону мы закачивали системы. Исправной оказалась только одна – у дома № 14 на ул. Молодежной. Починить остальные не было возможности – все силы и средства (около 20 миллионов рублей) были направлены на ремонт котельных и теплосетей. Бесперебойная подача тепла важнее, горячее водоснабжение финансировалось по остаточному принципу. В планах – по окончании отопительного сезона заняться восстановлением обветшалых сетей ГВС. Но будут ли на это у нас и у города средства, сегодня сказать трудно.

Помыться бы…

Поняв, что ждать у моря погоды бесполезно, горожане стали активно скупать в магазинах бойлеры, ставить приборы учета холодной воды (образовалась немалая очередь на опломбирование счетчиков). Те, кому дорогостоящий водогрейный аппарат оказался не по карману, решили воспользоваться услугами городской бани. Но и тут все не просто – в прошлом году стоимость помывки одного человека возросла с 60 до 112 рублей. Чтобы привести себя в порядок, семье из пяти человек каждую неделю придется раскошеливаться почти на 600 рублей.

– В связи с тем что из-за увеличения цены резко уменьшилось число посетителей бани, мы направили в городскую администрацию ходатайство о пересмотре стоимости помывки в сторону понижения хотя бы до 80 рублей, – рассказал нам начальник производственно-экономического отдела МУП «Каменские тепловые сети» Александр Кривченко (в ведении этого предприятия сегодня практически вся городская коммуналка).

Старожилы говорят, что за всю историю существования в городе горячего водоснабжения (а это около сорока лет) на целый отопительный сезон его еще не отрубали…

Вместо P.S.

Сегодня каменская теплоснабжающая сфера претерпевает очередную реорганизацию. Помимо МУПа, созданного менее двух лет назад и со временем подобравшего под себя холодное водоснабжение, в городе, по словам Константина Куликова, созданы частные организации – ООО «Коммунальщик-1» и «Коммунальщик-3». Водоканал, присоединенный к «Каменским тепловым сетям», своей кредиторкой тянет муниципальное предприятие в долговую яму, из которой выход, по всей видимости, только к банкротству. Об этом на декабрьском селекторном совещании по вопросам прохождения в регионе отопительного сезона сообщила глава администрации города Валентина Яковченко. Из-за этих пертурбаций МУП «КТС» второй год не подает на утверждение в край новые тарифы на свои услуги. Этим отчасти объясняются и сложности с оплатой за поставляемый в город уголь.

В планах у тепловиков – серьезная реконструкция и оптимизация котельных, перевод некоторых из них на древесное топливо, которого в достатке на Каменском ЛДК. Откуда возьмутся на это средства, какое из имеющихся сегодня в Камне теплоснабжающих предприятий будет этим заниматься, чем город будет гасить многомиллионные долги перед «Кузбассразрезуглем» и вспомнят ли коммунальщики про горячую воду летом, пока сказать трудно. Ясно одно – есть какое-то движение. А вот кто контролирует его направление – большой вопрос. За последние 12 лет в Камне доведены до банкротства четыре теплоснабжающих предприятия и единственное водоснабжающее. Серьезной ответственности за это никто пока не понес.

Наталья ИСАЕВА.

Фоторепортаж