Слово лечит, и слово калечит

00:00, 22 февраля 2013г, Общество 1295


Слово лечит, и слово калечит Фото №1

Это старая истина, народное наблюдение. Но порой приходится и на себе подтверждать вековой опыт.

- Вдруг ляпнешь что-то, а потом сожалеешь: зачем так сказала? - рассуждает читательница газеты Ирина Федоровна. - Надо, чтобы мы, женщины, чаще задавались вопросом, почему так много сегодня грубого отношения друг к другу, а подчас и откровенной подлости. Зачастую не думаем о том, как слово наше отзовется.

Добавлю: еще лучше не только размышлять, но и делать все, что в наших силах. Например, в отношениях с близкими людьми. Вспомним, как много зависит от родителей, бабушек и дедушек! Мудрость народная в семьях передается из уст в уста. Там, где есть взаимное уважение, и дети вырастут порядочными людьми. Вспоминается в связи с этим встреча в селе Ильинка Шелаболихинского района с Галиной Пруговой. Она рассказывала, что ее мать Серафима Никифоровна, доярка, простая женщина, не уставала повторять: «Не делай худа людям. И сама не получишь от них худа». И еще: «Умей заработать, с умом потрать. Подумай, прежде чем сказать, не руби сплеча».

Неиссякаем родник мудрости народной. Дадим же нашим детям и внукам утолить жажду его живой водой.

Весной придётся снимать шапки

И это заботит женскую часть населения. Так и кажется, что волосы стали слабыми, потускнели.

 

Как выразилась одна из наших читательниц, «хорошо тем, кто имеет густую гриву, но ею, откровенно говоря, мало кто может похвастаться».

Без паники! Поезд еще не ушел, барышни и дамы, есть время, чтобы поправить положение. В прежние времена весьма популярны были простые средства, которые делали волосы более сильными и красивыми. Например, репейное масло, но можно обойтись без него и втирать в кожу головы обычную касторку.

Только ее надо правильно приготовить. 50 граммов касторового масла смешайте с несколькими каплями лимонного сока, затем подержите посудину на водяной бане, чтобы прогрелось. Втирайте смесь ватным тампоном в кожу головы, наденьте полиэтиленовый мешок на волосы, затем простой хлопковый платок. Через два часа помойте голову шампунем (дважды). Ополосните чуть теплой водой, в которую добавлен яблочный уксус (столовая ложка на литр).

Хорошо действуют на волосы молочная сыворотка, кефир. Такую маску держим 1 – 2 – 3 часа или дольше.

Когда-то не было такого разнообразия средств по уходу за волосами, как сегодня, но всегда состоянию волос девушки и женщины уделяли внимание, чтобы они были на загляденье.

Считалось, что после мытья головы волосы полезно прополоскать прохладной водой с добавлением уксуса, это придает блеск.

Одним из самых популярных средств являлась луковая шелуха. И сегодня ее используют для красоты и крепости волос.

- Я всегда любовалась цветом и красотой волос одной своей знакомой. Каково же было мое удивление, когда узнала, что она пользуется отваром из луковой шелухи! Дорогая «Домовуха», расскажите женщинам, может, кому-то пригодится старый рецепт, - делится менеджер Олеся.

Верно, давно известно, что шелуха лука улучшает структуру волоса и может использоваться как натуральный краситель. Мы же красим на Пасху яйца отваром из луковой шелухи, и они получаются очень красивыми, долго не портятся. Наблюдательные женщины в старину взяли это на вооружение.

У вас жирные, лоснящиеся волосы? Не беда. Возьмите 30-50 граммов шелухи и залейте ее двумя стаканами воды, кипятите в течение пятнадцати минут, затем дайте настояться в течение часа и процедите. Смочите полученным отваром волосы, расчешите их и дайте просохнуть. Можно сразу повторить процедуру – хуже не будет.

Отвар для окрашивания волос делают просто.

На 2 литра воды понадобится 6 горстей луковой шелухи. Положите в холодную воду и прокипятите, пока вода не станет темной, можно остудить немного и вновь довести до кипения. Затем смочите чистые сухие волосы и подержите полчаса, а можно и дольше. Промойте волосы. Они приобретут приятный оттенок. А если вы хотите укрепить корни волос, то после мытья просто ополаскивайте волосы луковым раствором.

*   *   *

Стирка без проблем

 

Живу в селе, стараюсь меньше использовать химические средства во избежание аллергии. Делаю это с удовольствием еще и потому, что они довольно дороги для нашего семейного бюджета. Я уже не клюю, как говорится, на завлекательную и агрессивную рекламу и чувствую от этого себя свободнее. Недавно подруга рассказала, что шерстяные вещи вполне можно стирать… горчицей. Испытала на вязаном жилете и была удивлена – не скатался и приятный на ощупь. Может, и кому-то из читающих «Алтайку» этот метод понравится? Делаем так.

Полстакана горчичного порошка разводим до консистенции жидкой сметаны, тщательно растираем, чтобы не было комочков. Затем для подстраховки процеживаем через слой марли.

Конечно, надо очень хорошо после стирки прополоскать вещь в прохладной воде с добавлением нашатырного спирта (на ведро воды – 1 столовая ложка).

Горчица и нашатырь в давнишние времена заменяли российским хозяйкам многие моющие средства. Старая горчица, если ее развести водой, хорошо отмывает жирные тарелки, а нашатырь помогает лучше отстирать хлопчатобумажное белье.

Ольга, Смоленский район.

*   *   *

Куртка… на вырост?

«Дорогая «Домовуха»! Заработки мои невелики, вечерами еще мою полы в офисе, чтобы свести концы с концами. Подрастает дочь, вижу, что завидует подругам. Рассказывает: родители им покупают то, другое, третье… Посоветуйте, какая одежда для подростка самая практичная? Может, ваш ответ умерит аппетит девочки. Просто не знаю, что делать. Мы-то себе сами все шили!

Надежда К., Барнаул».

Письмо комментирует член Союза дизайнеров России Лариса Моисеева.

- Лариса Геннадьевна, возможна ли сегодня практичность?

- Конечно. Как и во все времена, это животрепещущая тема, особенно для родителей, которым приходится одевать своих чад, пока те еще не заработали себе на наряды. Здесь важно не перегнуть палку.

- Что вы имеете в виду?

- Не надо рассчитывать на то, что куртку или юбку подросток будет носить до свадьбы. И в то же время не бросайтесь выполнять любую прихоть ребенка.

Лучший выход из положения - научить дочерей шить и вязать. Тогда не будет забот, которыми отягощены многие мамы. Однако и здесь надо набраться терпения, понимать, что чем-то придется пожертвовать. На первых порах дочка, возможно, испортит ткань или вещь, которую взялась усовершенствовать. Не сердитесь, главное, чтобы ребенок вас понял: хочешь экспериментировать - пробуй, пытайся, учись.

Это придаст уверенности и пригодится в будущем. Кстати, в мире всегда высоко ценилась ручная авторская работа. Желаю успеха.

*   *   *

Свой уголок

У хорошей хозяйки есть своя рабочая зона. Как бы ни мала была квартира, устройте себе такой уголок. Удобно, если все под рукой, на своем месте. И не только коробка с рукоделием или нитки. Можно прикрепить светильник к стене или поставить торшер, чтобы прочитать записи, сделать пометки в хозяйственном дневнике или проверить квитанции по оплате коммунальных платежей.

*   *   *

Соль: её и в картошку, и на окошко

«Прочитала ваши советы о том, как придать стеклянной и хрустальной посуде блеск. Подскажите, где еще в хозяйстве можно применить простую поваренную соль?

Галина Романовна, Калманский район».

Если обернуть масленку или сыр салфеткой, смоченной в солёной воде, масло не будет таять даже в самую жаркую погоду, а сыр дольше будет оставаться свежим.

Чтобы при жарке жир меньше разбрызгивался – посыпьте на сковородку немного соли.

Печенье в духовке не пригорит, если насыпать немного соли под формы.

В соленой воде можно варить яйца с надтреснутой скорлупой, они не станут вытекать и сварятся быстрее.

Рыбу лучше вымыть в крепком холодном соляном растворе, чтобы избавиться от запаха тины, а чтобы скользкую рыбу было легче чистить, нужно опускать пальцы в соль.

Вкус кофе улучшит щепотка соли.

Подгоревшие кастрюли намного легче отчистить, если прокипятить в них соленый раствор.

Пятна на ковре удалить можно раствором соли и уксуса.

Соль может быть использована для возвращения яркости цвета ткани мягкой мебели.

Свежесть яиц можно определить так: свежие будут лежать на дне, а плохие всплывут.

Соляным мешочком можно убрать изморозь с домашних окон, предварительно побрызгав их водой. Легкий раствор соли на стекле не даст потом ему замерзнуть. И такую же процедуру можно проделать с лобовым стеклом автомобиля.

Если посыпать соль вокруг фитиля, свеча дольше будет гореть и меньше растекаться.

Рабочую поверхность утюга можно легко очистить с помощью соли. Для этого нужно провести несколько раз нагретым утюгом по листу бумаги, на котором рассыпана соль.

Изделиям из соломы можно вернуть золотистый цвет, почистив их щеткой, смоченной в солевом растворе.

Соль смешайте с питьевой содой и протрите чайные чашки. Темный налет исчезнет.

Эта смесь пригодится и для того, чтобы убрать жирные пятна с дверок холодильника. Чистить хорошо простой бумагой, а не влажной салфеткой.

А теплым соляным раствором полощут горло.

Фоторепортаж