Инвестиции в основной капитал выросли

00:00, 23 февраля 2013г, Общество 1141


Инвестиции в основной капитал выросли Фото №1

Губернатор края Александр Карлин 28 февраля представит депутатам АКЗС ежегодный отчёт о деятельности администрации края по социально-экономическому развитию региона за прошедший год. Ожидается, что в нём он расскажет об изменениях, произошедших в крае в 2012 году, остановится на наиболее значимых событиях и главное – обозначит основные направления развития
региона в 2013 году.

Газета «Алтайская правда» в преддверии отчёта знакомит своих читателей с мнениями заместителей губернатора края о том, чем им запомнился минувший год.

Заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин:

- Безусловно, главным итогом прошедшего года является актуализация Стратегии социально-экономического развития нашего края до 2025 года, на основе которой разработана и принята Программа социально-экономического развития региона до 2017 года.

Международное рейтинговое агентство FitchRatings подтвердило, что администрация края правильно выстроила инвестиционную политику. Это очень значимая оценка для края. Кроме того, по оценке российского экспертного агентства «Эксперт РА», мы входим в тридцатку регионов Российской Федерации по инвестиционному потенциалу, занимая 25-27 места.

По предварительным оценкам, инвестиции в основной капитал составляют порядка 83,8 млрд. рублей – 112,1% по отношению к 2011 году. Это та контрольная цифра, которую мы планировали получить по итогам 2012 года, и мы ее получили. Несмотря на то, что в Российской Федерации намечался определенный отток капиталов и уходили некоторые инвесторы, Алтайский край достиг плановых показателей.

В 2012 году эффективно шла работа по программе «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационного потенциала Юга Сибири». Так, ООО «АгроСиб-Раздолье» вышло на проектную мощность производства растительных масел. Запущена в эксплуатацию первая очередь свинокомплекса в Тальменском районе. И очень важно, что впервые за всю историю существования Инвестиционного фонда Российской Федерации нам удалось привлечь его ресурсы на реализацию этого проекта.

Сегодня мы не можем не говорить о кластерной политике, которую проводит администрация Алтайского края. У нас работает первый в России биофармкластер, предприятиями которого реализованы крупные проекты. Осуществлен запуск единственного в России производства по выпуску кристаллического глиоксаля – субстанции, имеющей стратегическое значение и применяемой в фармацевтической, химической и пищевой промышленности. Введена в действие технологическая линия по изготовлению противоастматических аэрозолей по международным стандартам GMP, не имеющая аналогов за Уралом. Продолжаются работы по созданию технологии производства субстанций для лекарственных средств и высокоэффективных санитарно-гигиенических материалов нового поколения на основе кристаллических сорбентов, ведутся доклинические исследования противотуберкулезных фармацевтических препаратов.

Суммарная стоимость только этих разработок составила около 1,5 млрд. рублей. Говоря об итогах года, нельзя не сказать о губернаторской программе «75х75»: построено 34 новых социальных объекта, 33 социальных объекта либо капитально отремонтированы, либо реконструированы, 8 объектов – инфраструктурные.

Фактически уже стартовала программа «80х80». Она будет вдвое дороже, чем программа «75х75» - порядка 11,5 млрд. рублей. В ее рамках мы построим или капитально отремонтируем 38 объектов образования, 17 – здравоохранения, 13 – культуры, 9 спортивных объектов и 3 объекта ЖКХ.

Фоторепортаж