Ежедневник минувшего года

Такое название можно дать документальному фильму о Барнауле, предварившему отчёт главы администрации города Игоря Савинцева перед депутатами городской думы, с которым он выступил 29 марта. Под этим же девизом прозвучал и его доклад

00:00, 03 апреля 2013г, Общество 1517


Ежедневник минувшего года Фото №1

Игорь Савинцев привёл немало цифр, характеризующих положительные изменения в жизни города. Прирост инвестиций в прошлом году превысил 11 процентов, достигнув почти 40 миллиардов рублей. По объему это 46 городских адресных программ. Лидерами инвестиционной активности стали «Сибэнергомаш» с проектом по производству шахтного оборудования, Барнаульский пивоваренный завод и молочный комбинат с новыми линиями по производству безалкогольных напитков и розливу молочной продукции. За счет модернизации и установки нового оборудования почти в два раза расширен ассортимент продукции «Алтайского трикотажа». Но самым крупным инвестиционным проектом года стало открытие современного комбината по производству упаковки «Алтайтара», способного обеспечить потребность в этой продукции не только предприятий Алтайского края, но и всего Сибирского федерального округа.

Далее мэр напомнил присутствующим о достижениях в сфере потребительского рынка, открытии новых торгово-развлекательных центров «Огни», «Лента», «Бахетле», «Корпорация Центр». Первым шагом к повышению доступности услуг торговли в пригороде стал запуск проекта передвижного магазина, что дало возможность жителям отдаленных поселков приобретать продукты питания по ценам ниже среднегородских на 10-15 процентов. Ещё более востребованы социальные ярмарки продуктов. По итогам общероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России» в 2012 году Барнаул занял 3 место. Только на дорожно-ремонтные работы из всех источников финансирования затрачено 329 миллионов рублей. Это позволило произвести капитальный ремонт четной стороны улицы Попова от Павловского тракта до улицы Власихинской, частичный - улиц Тихонова, Ляпидевского, Ломоносова, Фомина, продолжить работы по асфальтированию внутридворовых территорий и сельских дорог.

Благодаря реализации целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства» в краевой столице было введено более 355 тысяч квадратных метров жилья, что на 5,2 процента выше уровня 2011 года.

При этом индивидуального введено в полтора раза больше, чем в предыдущем периоде. 749 ветеранов войны получили субсидии на покупку квартиры, востребованной остается программа улучшения жилищных условий молодых семей. После утверждения муниципальной программы «Светлый город» в минувшем году в краевой столице заменили на энергоэффективные около 2,5 тысячи светильников. Построено и введено в эксплуатацию 12 километров линий наружного освещения – в поселках Лесном, Лебяжьем, Новомихайловке, в районе краевой клинической больницы, по улице Песчаной.

На развитие образования из городского бюджета было выделено около 260 миллионов рублей. Кроме этого по поручению губернатора Александра Карлина на капитальный ремонт барнаульских школ край направил 197 миллионов рублей. На эти средства проведена модернизация 15 школ, 41 школа получила компьютерные классы и интерактивные доски. Визитной карточкой образовательной сферы города стала школа нового формата на улице Балтийской, вошедшая в состав культурно-образовательного кластера. В планах на ближайшее будущее - провести комплексное строительство современных школ, детских садов, бассейнов и школ дополнительного образования в кварталах 2001, 2008, 2034. Это одна из перспективных стратегических задач развития системы образования, гарантирующая высокий уровень школьной подготовки.

Игорь Савинцев подчеркнул, что первоочередными задачами в нынешнем году станет ликвидация очередности в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также выполнение указа президента РФ о доведении заработной платы педагогических работников детских садов до среднеотраслевого регионального уровня. Не обошёл он вниманием спортивные достижения барнаульцев, развитие спортивных баз, футбольных полей, бассейнов. В 2012 году была утверждена концепция «Барнаул - культурная столица юга Сибири». Реализация более 100 запланированных мероприятий началась с открытия музея «Горная аптека», посвященного вкладу алтайских фармацевтов в развитие российской науки. В заключение своего выступления глава сказал:

- Не могу не остановиться на изменениях нормативов и схемы начисления платежей за коммунальные услуги, вступивших в силу с начала текущего года, но уже успевших вызвать массовые возмущения жильцов многоквартирных домов. Для защиты интересов горожан губернатор края своим решением перенес срок введения нормативов на ОДН на 1 января 2014 г. У нас появилось время разобраться в сложившейся ситуации с учетом негативного опыта первых двух месяцев этого года, использовать эту возможность для усиления информирования жителей, наведения порядка и привлечения к ответственности недобросовестных управляющих компаний, стремящихся неправомерно нарастить объем коммунальных платежей за счет общедомовых нужд.

Для защиты интересов граждан нами создана рабочая группа по мониторингу повышения тарифов. В администрацию поступило 298 обращений, половина из них уже проверена. Гражданам возвращено 5,4 миллиона рублей из 12 миллионов, начисленных неправомерно. Оставшиеся деньги будут возвращены в течение месяца. Необходимо продолжить проведение серии обучающих семинаров с управляющими компаниями и руководителями товариществ собственников жилья, усилить контроль со стороны администрации за их работой.

При обсуждении доклада первым слово взял председатель комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской думы Валерий Касплер, который отметил, что «депутатам комфортно взаимодействовать с администрацией города. Практически все жизненно важные вопросы обсуждаются совместно на заседаниях комитетов городской думы, коллегиях, совещаниях районных и городских администраций». Вместе с тем он обратил внимание на проблемы, которые решаются не в таком быстром темпе, как хотелось бы. Это капитальный ремонт старого жилищного фонда: крыш, подвалов, фасадов многоквартирных домов, коммуникаций, а также аварийное жилье и переселение из него горожан. Газификация частного сектора Центрального и Октябрьского районов и связанное с этим строительство распределительного газопровода от улицы Пушкина по пр. Комсомольскому до ГРП-14 затягивается. Существует потребность и в новых детских садах.

Председатель комитета по социальной политике гордумы Василий Пирожков отметил, что в непростой экономической ситуации социальные программы в городе не были свернуты, а продолжают успешно реализовываться. Вопросы образования и воспитания, культуры и искусства, физической культуры и массового спорта, охраны труда и занятости населения, молодежной политики находятся в центре внимания местных органов власти. Однако необходимо обратить внимание на содержание учреждений дошкольного образования, встроенных в жилые здания, изношенность детских садов старой постройки, организацию медицинской службы, отставание в заработной плате педагогического и особенно вспомогательного персонала.

- Механизмы совместного решения проблем, стоящих перед городской думой и администрацией города, действуют сегодня достаточно слаженно, - заявил председатель комитета по законности и местному самоуправлению Игорь Кислицин. - Руководством страны в качестве основной цели модернизации на первый план выдвигаются развитие и наращивание человеческого потенциала. Поэтому вопросы кадрового состава муниципальной службы, борьбы с коррупцией на местном уровне, необходимость совершенствования структуры органов местного самоуправления и администрации города являются приоритетными направлениями во взаимодействии комитета по законности и исполнительных органов муниципалитета.

По мнению председателя комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике городской думы Андрея Солодилова, достигнута положительная динамика большинства основных финансовых показателей. Решения, принимаемые администрацией города и городской думой, учитывают в первую очередь интересы горожан. Так, в 2012 году принято решение по предоставлению компенсации затрат гражданам, осуществившим государственную регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом, удалось сохранить ставки земельного налога на прежнем уровне, а также льготы некоторым категориям граждан по уплате земельного налога. Солодилов считает, что необходимо обратить внимание на исполнение плана по продаже объектов муниципальной собственности, продолжить взаимодействие с руководителями предприятий и предпринимателями, направленное на обеспечение ими своевременной и полной уплаты налогов, обеспечить социальную, экономическую стабильность бюджета города.

В заседании думы приняли участие первый заместитель губернатора Сергей Локтев, председатель комитета краевого Законодательного Собрания по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко, депутаты АКЗС, ветераны ВОВ, почетные граждане Барнаула, руководители предприятий, организаций, представители общественности. Они не только дали оценку тому, что сделано администрацией города в минувшем году, но и наметили главные ориентиры развития Барнаула на ближайшую перспективу, учитывая предложения барнаульцев, сконцентрированных в основных направлениях Народной программы. В социальной сфере они касаются повышения доступности и качества услуг, в инфраструктуре – обеспечения надежности и безаварийности функционирования объектов, в экономике – выстраивания диалога с инвесторами.

Сергей Локтев считает, что более пристальное внимание администрация города должна обратить на состояние дорог, тем более что Барнаул является отправной точкой для туристического маршрута «Большое Золотое кольцо Алтая», продумать и организовать подготовку к прохождению паводка так, чтобы не допустить бедствия с затоплением целых улиц, поселков и эвакуации их жителей, способствовать снижению социальной напряженности, связанной с повышением оплаты за коммунальные услуги. Барнаул, имеющий небольшой собственный бюджет, нуждается в привлечении большего количества федеральных средств на осуществление планов по дальнейшему развитию краевой столицы. Для этого администрация должна участвовать в максимальном количестве федеральных программ, отстаивать свои позиции и получать возможность их финансирования.

Фоторепортаж