Что лучше: сорта или гибриды?

00:00, 26 февраля 2013г, Общество 2256


Что лучше: сорта или гибриды? Фото №1

Сорт – это результат длительной селекции. При определенных навыках и знаниях любой овощевод может, однажды купив сортовые семена, размножать их в последующем. Все сорта способны устойчиво передавать потомству свои признаки.

Гибриды F1, или гетерозисные гибриды первого поколения, получены с помощью скрещивания специально подобранных двух родительских особей. Селекционеры давно заметили, что при скрещивании определенных родительских форм гибридное потомство получается более мощным и продуктивным. Именно это явление гетерозиса и используется при получении гибридов F1. Гетерозис может проявляться как в повышенной урожайности, так и в устойчивости к болезням, улучшении вкуса, ультраскороспелости или, наоборот, позднеспелости.

Размножать такие гибриды уже нельзя. Это не значит, что семена у них не образуются. Довольно часто эти гибриды дают хорошие семена, но это потомство, как правило, бывает достаточно пестрым и признаки изменяются совсем не в лучшую сторону. Получается, что в следующих поколениях (F2, F3 и т. д.) полученные уникальные свойства, характерные для гетерозисного гибрида, постепенно исчезают. Селекционеры же держат в секрете родительские пары и всегда сами занимаются семеноводством этих гибридов.

Поэтому если какой-то гибрид вам понравился, то придется покупать семена снова и снова. И все же практикой в последние годы доказано, что возможности гибридов превышают возможности чистых сортов. При небольшой площади выращивания они дают более высокий и качественный урожай. Особенно выделяются гибриды томатов и огурцов. Но есть культуры, где гетерозисные гибриды не имеют особых преимуществ, например, морковь, свекла, другие корнеплоды, лук.

Недостатком гибридов является, во-первых, то, что гибридные семена дорогие. Это объясняется тем, что они получены путем специальных скрещиваний после длительного подбора родительских пар. Часто многие операции при этом проделываются вручную. Обработка семян специальными средствами против болезней и вредителей также увеличивает их стоимость.

Во-вторых, не все гибридные семена бывают хорошего качества. Из-за невысокой полевой всхожести эти гибриды лучше выращивать через рассаду, чтобы не потерять ни одного семени.

А вообще, хороший урожай можно получить, высаживая как сортовые, так и гибридные семена, особенно в открытом грунте. Поэтому пробуйте и выбирайте лучшие, наиболее удачные для вас сорта или гибриды.

Фоторепортаж