00:00, 07 марта 2013г, Общество 1023


За парту! Фото №1

В организациях и учреждениях бюджетной сферы края продолжается обучение ответственных за энергосбережение и энергоэффективность. К настоящему моменту на курсах повышения квалификации побывало около 300 специалистов. 

Мероприятия организованы под эгидой Мин-энергетики за счет средств федерального бюджета в рамках реализации госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Предусматривается, что за 10 лет в России пройдут обучение 450 тыс. специалистов в органах исполнительной власти и местного самоуправления, а также в организациях с государственным участием. Образовательные услуги в Сибирском федеральном округе осуществляет Забайкальский государственный университет как победитель министерского конкурса.

В нашем регионе занятия проводят преподаватели и сотрудники Института развития дополнительного профессионального образования АлтГТУ им. И.И. Ползунова на базе университетского Алтайского регионального центра обучения и консультирования по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности (АРОЦ «Энергоэффективность»).

Всего по краевой программе в феврале-марте текущего года планируется обучить 477 специалистов. Обучение помимо прочего включает в себя рассмотрение нормативно-правовой базы энергосбережения в РФ, разработку программ энергосбережения организаций с участием государства или муниципального образования, порядок энергетического обследования и оформления энергопаспорта. Кроме того, там уделено внимание вопросам энергосервисной деятельности и практике энергосбережения и повышения энергетической эффективности. По итогам занятий каждый слушатель, успешно завершивший свое обучение, получает удостоверение о повышении квалификации.

По мнению начальника крайуправления по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, повышение квалификации лиц, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы, позволит более эффективно реализовывать мероприятия по энергосбережению и снизить энергоёмкость валового регионального продукта.

Денис СТРЕЛЬЦОВ. 

Фоторепортаж