Не застанет врасплох

00:00, 29 марта 2013г, Общество 1488


Не застанет врасплох Фото №1

В крае идет активная работа по предупреждению негативных последствий половодья.

Повсюду снега сегодня две нормы, а то и больше. В районах и городах Алтая знают, что, если начнется интенсивное снеготаяние, это может привести к резкому повышению уровня воды в Оби и ее притоках, а также к подтоплению жилых и хозяйственных объектов, размыву дорог и дамб. Риски возникновения паводка существуют в 21 муниципальном образовании края.

Как сообщил «Алтайской правде» начальник УГОЧС и ПБ Александр Колобов, в 2012 году проведены мероприятия подготовительного характера, позволяющие минимизировать ущерб от паводка: отремонтированы гидротехнические сооружения, расчищены русла рек. В феврале 2013 года из резервного фонда администрации края выделены средства для проведения противопаводковых мероприятий – 1,5 миллиона рублей на выполнение взрывных работ, более 2 миллионов рублей на оплату авиационных услуг, а также 1 миллион рублей резерва.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в ходе паводка к работе по их ликвидации будут привлечены спасатели и оперативные группы, использованы вертолеты, проведены взрывные работы на реках региона.

Главам городов и районов края рекомендовано выполнить комплекс мероприятий по ослаблению ледяного покрова (чернение и пиление льда), заранее обеспечить завоз предметов первой необходимости и медикаментов в сельские поселения, провести очистку водозаборов, сливных колодцев, канализаций, водосточных систем для беспрепятственного стока паводковых вод.

Жители городов и районов подключились к работе по очистке от снега личных придомовых территорий.

С 27 по 29 марта на реке Бия, на границе Солтонского и Красногорского районов, взрывают лед. Это позволит снизить угрозу образования ледовых заторов в районе сел Сосновка и Сайдып, расположенных на противоположных берегах реки.

В Солтонском районе выполнены все организационные мероприятия по подготовке к половодью. Об этом сообщил начальник отдела ГО ЧС администрации района Александр Волосников.

- При образовании ледовых заторов на реке села нашего и Красногорского районов подвергаются подтоплению. Чтобы этого не произошло, специалисты «Алтайвзрывпрома» будут проводить взрывные работы именно с территории нашего района, потому что у нас более удобные подъездные пути к реке. В этом году будем проводить предупредительные взрывные работы уже в четвертый раз. Опыт показывает, что они избавляют нас от ледовых заторов и подтопления территории.

В целом Солтонский район готов к прохождению весеннего паводка. Жители всех сел, находящихся в зоне возможного подтопления, своевременно извещены о всех мерах, которые в районе приняты для минимизации последствий весеннего половодья. Им также раздали памятки, содержащие не только советы, как действовать при угрозе ЧС, но и номера телефонов, по которым можно обратиться за помощью. Такие памятки выданы каждому домовладельцу.

Фоторепортаж