Через призму округа

В Рубцовске состоялся зональный семинар с участием глав администраций городов, районов и сельских поселений, входящих в Рубцовский управленческий округ

00:00, 02 апреля 2013г, Общество 1369


Через призму округа Фото №1

Его провел заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин. К работе подключились депутаты АКЗС, главы и руководители представительных органов городов и районов, руководители ряда профильных краевых управлений и территориальных подразделений федеральных органов власти.

По доходам и поддержка

Открывая мероприятие, заместитель губернатора озвучил собравшимся основные итоги социально-экономического развития края. Из положительных моментов обозначен рост объемов производства, снижение безработицы, продолжение газификации. В числе проблем он назвал долги по зарплате и недостаточный уровень инвестиций, которые в основном приходятся на районные центры.

Участники семинара с интересом выслушали доклад об итогах и особенностях исполнения местных бюджетов, который подготовил заместитель председателя комитета краевой администрации по финансам, налоговой и кредитной политике Виктор Миненок. Особое внимание он уделил формированию доходной части. По его словам, при верстке местных бюджетов доходная часть закладывается не совсем корректно, проще говоря, занижается. Видимо, главы надеются, что это приведет к росту финансовой помощи. И заблуждаются. На самом деле, чем выше рост собственных доходов, тем больше перспектив получить поддержку края. И, напротив, субъект Федерации не намерен поощрять тех, кто не печется о наполняемости муниципальной казны.

А резервы у муниципалитетов есть. Кормить их должна земля-матушка. Ее кадастровая стоимость растет, соответственно, увеличивается сумма земельного налога. Пересмотрены и ставки арендной платы за земли сельхозназначения, они выросли примерно на 15 процентов. Однако по районам очень отличаются. Далеко не все установили максимальные.

Также, по мнению чиновника, не оправдано предоставление льгот по налогам на имущество и землю – это снижает налогооблагаемую базу. А ведь именно данные поступления и формируют львиную долю собственных доходов бюджетов.

Виктор Миненок убежден, что со стороны властей не должно быть лояльного отношения к недоимкам и арендаторам-должникам.

Он призвал местные власти принимать нормативные акты, позволяющие зачислять в свои бюджеты денежные средства от административных штрафов, назначенных за нарушения норм, принятых в данном поселении.

Климат для инвестора

Чем больше инвестиций привлечено в муниципальное образование, тем активнее оно развивается. По информации начальника отдела развития инвестиционной деятельности Главного управления экономики и инвестиций Олеси Моренко, в 2012 году в экономику региона было привлечено около 84 миллиардов рублей, что позволило реализовать более 150 инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

Что касается Рубцовского управленческого округа, то привлекались в основном частные инвестиции. Она отметила Рубцовск, Рубцовский, Третьяковский, Змеиногорский, Волчихинский, Новичихинский, Курьинский, Поспелихинский районы. Наиболее крупные проекты в Рубцовске – это техперевооружение производства в филиале «Алтайвагона», модернизация крупоцеха и мучного склада, запуск лесоперерабатывающего комбината. В Змеиногорском районе – строительство обогатительной фабрики на Зареченском, Корбалихинском рудниках. В Курьинском – базы отдыха. В Новичихинском – туристической зоны отдыха. Округ активно участвует в реализации программы «100+100» по созданию животноводческих хозяйств.

– В то же время в отдельных муниципальных образованиях, в частности, в Локтевском, Угловском, присутствует значительная доля бюджетных инвестиций, – проинформировала Моренко. – Это говорит о том, что местные администрации не предпринимают эффективных действий в привлечении частных инвестиций и рассчитывают в основном на бюджетную поддержку своих программ. Некоторые муниципалитеты вообще очень мало участвуют в краевых программах, таких как «75х75», «80х80».

Она отметила, что Рубцовский округ отстает по объему привлечения федеральных и региональных денег по сравнению с другими управленческими округами. А ведь в крае действует широкий перечень мер государственной поддержки для производителей и потенциальных инвесторов.

В целях повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований в настоящее время управлением экономики и инвестиций разрабатывается муниципальный стандарт по улучшению инвестиционного климата. Органы местного самоуправления смогут самостоятельно влиять на инвестиционные процессы на своей территории. Стандарт станет своеобразным путеводителем по привлечению инвестиций.

Благоприятный инвестиционный климат позволит создать дополнительные производства, это увеличит налогооблагаемую базу, а значит, и доходы.

И вам не хворать!

Заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Сергей Насонов рассказал о развитии этой отрасли в регионе.

Если раньше было необходимо обеспечить просто наличие или приближение медработника к каждому населенному пункту и не важно, как лечили людей, то сегодня приоритеты поменялись. На всей территории России должен быть одинаковый стандарт качества оказания медицинской помощи.

Одна из важнейших задач – обеспечение качественной доступной медицинской помощи на поселковом уровне. Как сейчас развивается это направление? По заверению чиновника, ни один из имеющихся в Алтайском крае фельдшерско-акушерских пунктов не закрыт. И не будет закрыт. В рамках программы модернизации капитально отремонтировано 67 ФАПов.

– Мы готовы и дальше продолжить ремонты, – подчеркнул Насонов, – но для этого нужно наличие правоустанавливающих документов, отсутствие кредиторской задолженности и ваше заявление о передаче фельдшерско-акушерского пункта в краевую собственность. ФАПов в крае на сегодняшний день 910. Есть ряд поселений, в которых отсутствует медицинский работник. Это, как правило, малочисленные села. Но помощь должна быть оказана. Каждому муниципалитету предстоит решать эту проблему по-своему: где брать транспорт, кто доставляет больного. Варианты различные. В частности, предлагается оформление домовых хозяйств.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж