Клятва верности

17:20, 13 августа 2013г, Общество 1358


Клятва верности Фото №1

В войсковой части 63573, дислоцирующейся в Топчихе, прошла торжественная церемония приведения к военной присяге молодого пополнения.

Новобранцы выстроились на плацу с оружием в руках. Они призваны этим летом и еще месяц назад были выпускниками школ или студентами. Сейчас у всех за плечами курс молодого бойца – успешно пройденная проверка на профессиональную пригодность и запас знаний по строевой, огневой и специальной подготовке. А несколько из них накануне участвовали в показательных выступлениях перед воспитанниками Международной детской летней деревни «Алтай». Глядя на то, как солдаты уверенно владеют оружием и выполняют приемы рукопашного боя, зрители не могли поверить, что они носят военную форму чуть больше трех недель.

…Под музыку военного оркестра парадный расчет вынес Государственный флаг Российской Федерации и флаг Министерства обороны. Командир части подполковник Сергей Ладыгин обратился к молодым воинам с напутственным словом и отдал распоряжение командирам приступить к процедуре приведения к
военной присяге.

Каждый из военнослужащих перед строем своих товарищей произносит ее текст: «Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!» и, скрепив клятву
подписью, занимает свое место в строю.

Напротив солдатских шеренг стоят родители – отцы и матери. Они заметно волнуются – все же этот миг отделил детство их сыновей от предстоящей взрослой жизни.

По окончании церемонии командир части поздравил молодое пополнение с принятием военной присяги. Новобранцы прошли торжественным маршем. После этого родственники смогли наконец обнять своих солдат. Для гостей была устроена экскурсия по расположению части, командиры ответили на все вопросы пап и мам по поводу службы и повседневной жизни молодых солдат.

Владимир АНТРОПОВ.

 
Фоторепортаж