Многая лета!

00:00, 13 апреля 2013г, Общество 1687


Многая лета! Фото №1

Сегодня свой сотый день рождения отмечает старейшая жительница Каменского района Мария Тихоновна Басманова.

Жизнь людей, рожденных до революции, перенесших вместе со своей страной все тяжести нескольких эпох, легкой не назовешь. Свидетели и вершители истории, они не задумывались об этой своей роли: жили, как могли, трудились на совесть, не думая о богатствах. В этом и есть их простой человеческий подвиг.

Наша героиня родилась 13 апреля 1913 года в селе Корабельниково Усть-Пристанского района. Семья ее матери перебралась на Алтай в дореволюционные годы, когда людям из центральных районов России платили хорошие деньги, чтобы они ехали осваивать Сибирь. Были единоличниками, а стало быть, людьми небедными. Отец Марии Тихоновны и его брат имели на паях свою маслобойню, получали выгодные ссуды от государства на приобретение нужных для производства машин. Мать занималась хозяйством, растила шестерых ребятишек.

Революция изменила жизненный уклад. Дети рано повзрослели. Четырнадцатилетней девчонкой Мария пошла работать дояркой на ферму. Когда девушке исполнилось двадцать, старший брат, возглавлявший колхоз в Камышенке, устроил ее на маслозавод рабочей. Вскоре и партия ей нашлась – лесосплавщик Степан Басманов. Повенчались. В 1937 году у молодых родился сын Борис.

Война отняла у Марии мужа – в 1943 году он погиб под Сталинградом. И хоть официальный брак Басмановы не заключали, похоронку принесли Марии Тихоновне как супруге солдата. Больше замуж она так и не вышла.

Когда мужчины ушли на фронт, их на трудовом посту заменили жены, дочери и сестры – взяли багры и принялись сплавлять лес по реке. Тяжелый труд даже для крепких мужиков, а для женщин почти непосильный. Но они выстояли. Стали постепенно возвращаться лесосплавщики с войны, сельчанки перешли в сплавское подсобное хозяйство, выращивали овощи для рабочих, ухаживали за скотиной, делали заготовки на зиму. Когда сплав из-за нерентабельности закрыли, а лес стали вывозить машинами и железнодорожным транспортом, Мария Тихоновна вернулась на маслозавод рабочей. Когда у сына Бориса, работавшего на лесовозе, и его жены Ирины, учительницы, появились погодки Валерий и Надежда, дети забрали мать к себе. Мария растила ребятишек, занималась домашним хозяйством.

– Она ведь совсем безграмотная, – рассказывает внук Валерий Басманов. – Но иной раз заговорит вдруг стихами. Не чужими, своими. Рифмует жизнь. Я даже на пленку стихи в ее исполнении записывал. Бабушка всегда была терпеливой, надежной. Блинами и пирогами нас баловала. Мы ее очень любим и благодарны за заботу и тепло.

Мария Тихоновна вместе с семьей сына переезжала в разные поселки, куда посылала судьба, потом перебралась с детьми и внуками в Камень. Борис отстроил хороший дом, в котором всем места было вдоволь.

Два года назад Борис овдовел. Дети давно повзрослели и разлетелись из родительского гнезда. Остался он в свои семьдесят три в большом доме с престарелой матерью, которой в ту пору 98 годков стукнуло. Тяжеловато стало, тоскливо. Но жизнь оказалась к нему благосклонна – встретилась на пути хорошая женщина. Елена Кожухова из поселка Толстовского переманила Бориса Степановича в свою деревню. Активная, трудолюбивая, добрая, Елена пришлась по душе новой свекрови. Мария Тихоновна говорила родным, что ладно живет сын с новой женой, уважают они друг друга. А что еще матери надо? Елена Егоровна со старушкой очень учтива. В свое время она заботилась о первой своей свекрови, сегодня на ее попечении вторая. И хоть хлопот немало, Елена терпеливо ухаживает за матерью своего избранника, понимая, что придет тот день, когда и за ней кому-то надо будет присматривать и заботиться.

Сегодня в гостеприимном доме Елены Егоровны и Бориса Степановича соберутся дети и внуки, чтобы поздравить свою бабушку-юбиляршу с сотым днем рождения. Мария Тихоновна родных людей видеть будет очень рада. Она хоть и слаба уже, но обнять любимых внуков сил точно хватит. С подарками и поздравлениями поприветствовать единственную в Каменском районе столетнюю жительницу приедут представители управления социальной защиты населения, администрации района и Толстовского сельсовета.

Наталья Исаева

Новости партнеров
Фоторепортаж