Дома, которые экономят

27 апреля в Бийске открыли первый в стране энергоэффективный жилой квартал

00:00, 30 апреля 2013г, Общество 1801


Дома, которые экономят Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Собственниками квартир в пяти умных домах стали 144 семьи. Все они переехали сюда из аварийного жилья.

Энергоэффективный комплекс был построен в рамках краевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На его строительство потрачено более 247 миллионов рублей. Из них 136,7 миллиона рублей – это средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 88,6 миллиона рублей выделено из бюджета края и 22 миллиона рублей – деньги Бийска.

Суть такого жилого квартала заключается в минимизации расходов людей на коммунальные услуги. Ведь здесь установлено энергосберегающее оборудование нового поколения. Оно включает в себя устройство автономного источника теплоснабжения, на крыше дома расположены вакуумные солнечные коллекторы, есть мини-ТЭЦ на основе газопоршневых установок и теплонасосная система, которая использует низкопотенциальное тепло грунтовых вод. Кроме того, выбранные архитектурные решения обеспечивают максимальное использование солнечной энергии и минимальные теплопотери здания. А в домах производится автоматическое регулирование объемов получаемой энергии в зависимости от потребления и погодных условий.

«Стены, окна, чердаки утеплены значительно лучше, чем в обычных домах, – рассказывает главный инженер проекта Андрей Суртаев. – Здесь применена поквартирная система вентиляции. Она позволяет повышать качество воздуха, ведь загрязненный периодически удаляется по отдельным каналам. Естественно, в квартирах установлены приборы учета. Они автоматически передают данные в управляющую компанию и жильцам не нужно самим заниматься этим вопросом».

Умная система сама будет отправлять жильцам показатели счетчиков через Интернет или СМС-сообщение. Ведь на территории квартала размещен единый центр управления жилым комплексом. С его помощью происходит автоматизированный мониторинг потребления и экономии энергоресурсов, контроль параметров комфортности проживания и многое другое.

На открытии энергоэффективного квартала побывали губернатор Александр Карлин и председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

- Проблема переселения граждан из аварийного и ветхого жилья поставлена президентом страны в ряд наиболее значимых и приоритетных, - сказал Александр Карлин. – В силу причин, от нас не зависящих, большое число людей проживает в домах, не отвечающих современным требованиям комфортности. К началу программы таких домов в крае было более одной тысячи. Сейчас – 551. За несколько последних лет, активно взаимодействуя с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сумели вовлечь в решение этой проблемы более двух млрд. рублей. Большая часть этих денег – федеральные средства.

Отметим, что в 2010 году в Барнауле был построен энергоэффективный дом, в который также из аварийного жилья переселились 60 человек. Установленное в нем оборудование показало свою эффективность. Сейчас власти региона уже задумываются о строительстве энергоэффективного поселка. Губернатор подчеркивает, что постановка такого вопроса вполне оправданна. Энергоэффективный поселок может появиться, к примеру, с помощью объединения возможностей нескольких программ.

- В 21 веке уже нельзя строить простые дома, они должны соответствовать в первую очередь критерию энергосбережения, – отмечает председатель правления Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. – Такие кварталы – яркий показатель того, как нужно работать в дальнейшем. Алтайский край уверенно удерживает первенство в строительстве энергоэффективного жилья. В Барнауле появился первый в России энергоэффективный дом, в Бийске ввели в эксплуатацию энергоэффективный квартал. На западе подобные технологии применяются только в очень богатых районах. Подобных домов в стране пока не так много, как хотелось бы. Но я уверен, что с каждым годом их будет все больше.

Сейчас проекты энергоэффективных домов начали реализовываться в 45 регионах страны, на очереди – еще 15. По словам Константина Цицина, эффективность такого жилья налицо. 144 семьи новосёлов раньше жили в старых бараках. Ключи от жилья они получили в день открытия энергоэффективного квартала.

83-летняя Тамара Черепанова теперь собственница двухкомнатной квартиры. Пенсионерка рассказывает:

- В своем бараке я прожила 12 лет. Трубы текли, стены обваливались. Мне достался второй этаж. Я глазам своим не поверила, когда первый раз все это увидела. Планировка очень удобная. Осталось только собрать вещи и переехать.

Наталья Поднебесная тоже с нескрываемой радостью осматривает новую квартиру, где будет жить с мужем и дочерью:

- За коммуналку нам приходилось платить каждый месяц около 3-4 тысяч рублей. Это очень значительная сумма для семейного бюджета. А за содержание этой квартиры, говорят, сумма будет почти в два раза меньше.

По словам специалистов, благодаря умной начинке дома его жильцы гарантированно станут платить за коммуналку на 40 процентов меньше. А при грамотном использовании оборудования экономия и вовсе составит 60 процентов.

Фоторепортаж