Мы помним вас, фронтовики!

00:00, 17 мая 2013г, Общество 2075


Мы помним вас, фронтовики! Фото №1

9 Мая по всей России прошла патриотическая акция «Бессмертный полк». Одним из самых активных ее участников стал наш край.

«Бессмертный полк» – не просто акция, это могучий душевный порыв, который объединяет поколения. В одном ряду идут правнуки, внуки, отцы, матери, бабушки, дедушки, прадеды, чтобы напомнить всем и самим себе о страшной войне и Великой Победе.

С каждым годом все меньше и меньше остается фронтовиков, многие из них уже просто не в силах даже 9 Мая выйти на улицу, побывать на мемориалах Славы. В прошлом году томские журналисты нашли замечательный способ почтить память всех героев Великой Отечественной: предложили горожанам выйти на улицу с портретами своих родных-фронтовиков и пройти в их честь парадным маршем. В этом году акцию поддержали во всех регионах страны. На Алтае «Бессмертный полк» превратился в «Бессмертную дивизию». Только в Барнауле 9 Мая на главный проспект с фотографиями ветеранов вышли
12 000 человек, а если считать все города и районы, то более 50 000.

Трудно передать чувства, которые испытываешь, глядя на бескрайний поток поколений. Дети и взрослые прижимают к груди, поднимают над головой фотографии своих дедушек, бабушек, прадедов. И опалённые войной танкисты, летчики, связисты, медсестры, солдаты Великой Отечественной снова в строю, как много-много лет назад.

Пенсионерка Валентина Егоровна Белявская несет фотографию своего отца, танкиста Егора Тимофеевича. Рассказывает:

- Батя погиб на фронте в 1944-м, мне было тогда шесть лет. Помню, в День Победы мама обняла меня и так рыдала, что от слез я вся была мокрой, словно под дождь попала. Вся память об отце в этом фото. Я пришла на акцию с правнучкой Викой, ей семь лет. Первое, что она мне сказала, увидев толпу: «Неужели все, кто на фотографиях, погибли? Они же такие красивые были…» Я сегодня старалась заглянуть в глаза героев, запечатлённых на фото. Они все заслуживают вечной памяти.

20-летняя Инга держит портрет летчика. На вопрос: «Это ваш прадед?» – девушка смущается: – Нет, это прадед моего коллеги, который попал в больницу, расстроился, что не сможет пройти в составе «Бессмертного полка». Я говорю: «Давай я пойду. Нельзя же, чтобы твой прадед парад пропустил». Ой, извините, я сейчас расплачусь. Со мной сегодня что-то происходит, словно сама на фронт кого-то провожаю… может, мы станем все немного лучше, проснется в нас что-то светлое…

 

Говорят участники праздника

Заместитель главы администрации Бийского района Любовь Костина:

- Война не обошла стороной и нашу семью. В 1939 году из с. Новиково Бийского района ушел в армию мой дед Василий Васильевич Зайцев. В июне 1941 года, когда его возвращения домой ждали молодая жена и маленькая дочка (моя мама), началась война. И мой дед ушел на фронт. До 1943 года от него приходили долгожданные письма, а потом – в августе 1943-го –страшная весть: Василий Васильевич Зайцев был тяжело ранен и пропал без вести.

Когда впервые появилась информация об акции «Бессмертный полк», вся наша семья сразу приняла решение участвовать в ней. Мы все должны относиться к участникам войны с чувством глубокой признательности и уважения, помнить, какой ценой завоевана победа. «Бессмертный полк» – это возможность для каждого из нас отдать дань памяти и уважения нашим отцам, дедам и прадедам, давшим отпор врагу.

Роман Малахов, ученик 6 «А» класса (Усть-Пристань):

- Мой прадед Иван Яковлевич Малахов (1922 – 1989) был призван на войну из с. Вяткино и воевал в звании сержанта в транспортной роте. Был награждён медалью «За боевые заслуги», благодарностями за отличные боевые действия при прорыве обороны немцев и овладении городом Витебском, при прорыве долговременной обороны немецко-фашистских захватчиков в районе Мазурских озёр и овладении городами Восточной Пруссии Ангербург и Бартенштайн. Я горжусь, что участвую в акции «Бессмертный полк».

Татьяна Вяткина (Барнаул):

- Мы с детьми очень рады возможности таким образом сохранить память о наших близких. Это очень важно, поэтому мы помогли маме привести в соответствующий вид фотографию моего прадеда Ефима Ивановича Вяткина.

Очень хорошо, что сформировали «Бессмертный полк». У деда Ефима почти не осталось в живых близких родственников. Мы нашли единственную сохранившуюся его фотографию, увеличили, как смогли. Делали все всей семьей, меня все поддержали.

Я готовилась к акции так, будто сегодня за мной пойдет весь Барнаул. Единство с земляками, вступившими в «Бессмертный полк», мы с мамой почувствовали сразу. Улыбки, предупредительная готовность помочь друг другу в транспорте, разговоры по дороге с попутчиками, идущими к месту построения «Бессмертного полка», – незабываемые ощущения, как, наверное, 9 мая 1945 года.

Сергей Малыхин, журналист, член Общественной палаты Алтайского края:

- Мой отец – фронтовик, основатель нашей журналистской династии. Он не лгал и не фальшивил – гвардии капитан Иван Егорович Малыхин.

Мне хотелось сохранить светлую память о нем не только в нашей семье, но и в истории Алтая. Ведь в его судьбе отразилась история страны со всей ее героикой, чистотой и святостью, с одной стороны, и с болью, проблемами, трагизмом – с другой.

Память об исторических событиях хранится как в книгах, документах, фильмах, так и в семьях. В акции «Бессмертный полк» они соединяются, и понятия «подвиг», «Родина», «героизм» обретают подлинный смысл.

Ксения Воронкина (Барнаул):

- Вопрос о том, присоединяться или нет к «Бессмертному полку», даже не стоял. Конечно же, да! Ведь эта акция в честь тех, кто воевал, чтобы мы сейчас жили.

В детстве мы с братом очень любили рассматривать награды – начищенные до блеска и на атласных подушечках. Бабушка всегда рассказывала про своего отца (моего прадеда): он воевал, был контужен и вернулся домой с фронта, работал в колхозе. Дедушка с гордостью вспоминал о своем старшем брате – Петре Степановиче Воронове, который в восемнадцать лет ушел воевать и не вернулся. У дедов всегда получалось о них рассказывать так легко и не специально, между делом, благодаря чему я с малых лет знаю о героях нашей семьи.

В прошлом году мы специально ездили в Псковскую область на могилу Петра Степановича и по обычаю оставили на ней горсть алтайской земли.

Кытмановский район

Парадные шествия «Бессмертного полка» прошли в сёлах Кытмановского района, только в райцентре участниками акции стали около 130 человек.

По словам председателя комитета по культуре, спорту и делам молодёжи администрации района Светланы Кашперовой, это событие вызвало большой отклик в молодёжной среде, ребята проделали серьёзную подготовительную работу: расспрашивали бабушек и дедушек о своих родных – участниках войны, самостоятельно изготавливали транспаранты на уроках технологии… 9 Мая юные патриоты с гордостью несли портреты победителей по главным улицам села - от школы к районному мемориалу Славы, где прошёл торжественный митинг.

Фотографии героев Великой Отечественной войны теперь хранятся в местном зале Боевой славы. Сформированный в районе «Бессмертный полк» будет принимать участие в параде Победы ежегодно.

А 8 мая в Кытманово впервые за долгие годы состоялось факельное шествие в память о тех, кто не вернулся с войны. В нём участвовали учащиеся и педагоги райцентра.

Ольга РОДИОНОВА.

Славгород

Славгород подхватил инициативу создания «Бессмертного полка».

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» – эти строки из песни в известном фильме «Офицеры» очень точно отражают идею акции «Бессмертный полк». В Славгороде она также нашла живой отклик. В параде Победы 9 Мая вместе с ветеранами фронта и тыла прошла колонна «Бессмертного полка».

Накануне праздника городские фотоателье в Славгороде работали в авральном режиме. Приходили родные солдат, не вернувшихся с фронта, ветеранов войны, которые не дожили до наших дней, с тем чтобы отреставрировать, увеличить, заламинировать фотографии своих дедов и прадедов для их участия в параде Победы.

- Те, кто не дожил до наших дней, не должны быть забыты – это главная цель «Бессмертного полка», – говорит журналист МУП «ТВ Степь», координатор «Бессмертного полка» в г. Славгороде Марина Лапина. Создать славгородский «Бессмертный полк» помогали городская администрация и телевидение. К акции активно присоединились школы, сформировавшие отряды волонтеров. Они несли фотографии тех солдат, чьи родные сами не смогли принять участие в парадном шествии.

220 славгородцев рассказали о своих дедах и прадедах на сайте «Бессмертного полка», а в параде 9 Мая на городской площади колонна полка насчитывала более 400 человек. Они участвовали в шествии, митинге, возложении венков и цветов, на городском мемориале Славы многие оставили у Вечного огня фотографии солдат-победителей.

Память о солдатах – героях войны жива в сердцах славгородцев, «Бессмертный полк» – лучшее тому доказательство.

Светлана Демкина.

Рубцовск

Около 800 рубцовчан прошествовали к месту проведения торжественного митинга в колонне «Бессмертного полка», держа планшеты с фотографиями ушедших из жизни солдат Великой Отечественной.

Об акции в городе было объявлено в марте, и вскоре на соответствующий сайт и в краеведческий музей стали поступать заявки от желающих принять в ней участие. Управление культуры, спорта и молодежной политики разработало положение, где, в частности, рекомендовало размер и оформление планшетов, чтобы они смотрелись красиво и строго.

Утром 9 Мая «Бессмертный полк» начал формироваться на бульваре Победы, а затем участники прошли по главным улицам города и, возглавив колонну, прибыли на привокзальную площадь имени 21-го гвардейского стрелкового полка. В победном строю рубцовского «Бессмертного полка» – дети, внуки и правнуки тех, кто погиб на фронте, и тех, кто перенес тяготы жестокой вой-ны. За каждой фотографией – история героя, не щадившего себя ради спасения Родины.

На площади «Бессмертный полк» занял почетное место – рядом с ветеранами Великой Оте-чественной войны, которые наблюдали за митингом, парадом и выступлениями творческих и спортивных коллективов.

По мнению всех присутствующих, такая акция достойна продолжения и она наверняка будет собирать все больше участников. А значит, память о страшной войне и долгожданной Победе будет жить.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Усть-Пристанский район

Торжества прошли в райцентре у мемориала Славы. В 10 часов началось шествие колонн предприятий и организаций райцентра. А открыли его участники акции «Бессмертный полк Алтая» – учащиеся Усть-Пристанской СОШ им. А.М. Птухина. Они несли портреты участников Великой Отечественной войны, не доживших до 68-й годовщины Победы. На мемориале Славы со словами благодарности к ветеранам обратились глава администрации района Иван Маскаев и другие участники торжества. Затем жители и гости Усть-Чарышской Пристани возложили венки в память о павших в годы Великой Отечественной.

Всем желающим предлагали отведать солдатской каши. Завершилось торжество праздничным концертом.

 

Усть-Калманский район

Участниками патриотической акции стали более двух тысяч жителей. Самым масштабным было шествие колонны «Бессмертного полка» в районном центре. В нем участвовало более 800 жителей села, из них 500 – молодежь от 14 до 30 лет.

 

Топчиха

Около 80 солдат записали в «Бессмертный полк Алтая» жители села Топчиха. Заместитель главы администрации Топчихинского района Александр Назаренко подчеркнул, что «Бессмертный полк» его земляки формировали, что называется, всем миром: «Активность в этом деле проявили и совет ветеранов нашего района, и наш районный музей, подключились и школьники, и курсанты военно-патриотических клубов. И в каждом селе десятки людей вышли с портретами солдат Победы. Прекрасная акция: молодое поколение должно хранить память о героях».

Камень-на-Оби

Акция «Бессмертный полк» в Камне-на-Оби увенчалась 9 Мая торжественным шествием к мемориалу Славы. Ветераны и молодежь несли в руках фотографии фронтовиков. Учащиеся городских школ и ссузов вместе с преподавателями провели предварительную работу по сбору данных о земляках и родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Ребята из Каменского педагогического колледжа, изучив историю своих дедов-фронтовиков, рассказали о них на занятиях, а затем при поддержке педагогов включили их имена в краевой «Бессмертный полк», изготовили планшеты с портретами солдат и пронесли их в общем строю. Кстати, девять преподавателей этого учебного учреждения были участниками войны. Они также попали в состав символического полка.

Свою колонну организовали члены городского совета ветеранов. Люди старшего поколения, многие из которых дети войны, несли фотографии своих близких, защищавших Родину с оружием в руках.

Все одиннадцать средних школ Каменского района, а также сельские патриотические клубы в течение месяца регистрировали своих земляков – участников Великой Оте-чественной войны на портале «Бессмертного полка». Учащиеся и педагоги Новоярковской и Корниловской школ с гордостью несли в День Победы портреты фронтовиков на сельских митингах.

К общероссийской акции присоединились жители Тюменцевского, Крутихинского и Панкрушихинского районов. В райцентрах портреты фронтовиков на митингах 9 Мая несли люди разных поколений. Особенно отрадно, что в акции с большим энтузиазмом участвовала молодежь.

Наталья Исаева.

Фоторепортаж