«Дело врачей» закрыто

00:00, 18 мая 2013г, Происшествия 2014


«Дело врачей» закрыто Фото №1

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда в отношении бывшего главного врача МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» Барнаула Сергея Колесникова.

34-летний бывший главный врач 2-й барнаульской стоматологической поликлиники Сергей Колесников признан виновным в умышленном убийстве исполняющего обязанности председателя горздрава Барнаула Георгия Сильченко. «АП» сообщала о том, что 8 апреля 2011 года Г. Сильченко не вернулся домой с работы, о его местонахождении никому ничего не было известно. Последний раз живым чиновника видели в день его исчезновения. 11 мая был задержан главврач стоматологической поликлиники № 2, а 20 мая ему было предъявлено обвинение в убийстве.

Расследованием дела занимался краевой Следственный комитет. На сбор и закрепление доказательств по нему ушел почти год. Следствие установило, что в тот злополучный день Сильченко встречался с Колесниковым и даже распивал с ним спиртное. 8 апреля в районе десяти часов вечера приехал в поликлинику, чтобы обсудить с главврачом вопросы, связанные с водоснабжением. Решали их в комнате отдыха кабинета главврача.

Следствие установило, что здесь между ними и произошел конфликт. Сильченко вышел из кабинета и направился к выходу из поликлиники. Однако Колесников по телефону отдал распоряжение охраннику, чтобы он его остановил. Не посвящая в свои планы, Колесников потребовал от охранника и водителя поместить гостя в машину, после чего в гаражном боксе поликлиники вместе с водителем Козловым они бросили ему на шею петлю, сделанную из буксировочного каната, и удушили.

Охранник на предварительном следствии рассказал, что вышел на улицу, когда Сильченко уже прошел мимо него в дверь на выход и остановился на пороге поликлиники. Вскоре появился Колесников, он дал подчиненным указание усадить и. о. председателя горздрава в автомобиль. Колесников все отрицал. Он повторял, что в ночь убийства находился совершенно в другом месте.

По словам руководителя отдела по расследованию особо важных дел краевого Следственного комитета Дениса Никитина, обвиняемый придумал и обеспечил себе алиби, чтобы избежать уголовной ответственности. Оно опровергается собранными по делу доказательствами. Кроме того, соучастник убийства водитель Козлов 24 апреля был найден повешенным на ремне в подвале дома на улице Попова. Посмертной записки он не оставил. После доследственной проверки было принято решение не возбуждать по данному факту уголовное дело в связи “с отсутствием события преступления”.

- Тело потерпевшего с момента его исчезновения и до настоящего времени не обнаружено, – сообщила «АП» начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Ольга Терезникова. – Однако совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного следствия и представленных в судебном заседании, признана судом достаточной, чтобы сделать вывод о том, что причиной исчезновения потерпевшего стало убийство, которое совершил именно Колесников.

Суд признал его виновным в совершении умышленного убийства в составе группы лиц и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, рассмотрев кассационные жалобы осужденного и его защитников, оставила их без удовлетворения, а приговор – без изменения.

«Крыша» поехала в суд

На скамью подсудимых отправилась банда из десяти человек, обвиняемых в совершении сорока с лишним преступлений в Рубцовске.

По версии следствия, в конце января 2011 года женщина создала в Рубцовске преступное сообщество, поставив цель ни много ни мало монополизировать рынок по незаконной продаже героина в городе и его окрестностях. В состав преступного сообщества входило три структурных подразделения по непосредственной продаже наркотиков. Крышевал банду представитель криминального мира – местный авторитет.

- Весной прошлого года двое жителей Тульской области, гастролировавшие по стране, приехали в Алтайский край, – рассказывает заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Василий Анисимов. – Здесь в составе устойчивой вооруженной группы, в которую также вошел указанный выше представитель криминального мира, они совершили несколько вооруженных разбойных нападений на граждан и торговые организации Рубцовска.

Всего привлечено к уголовной ответственности 14 человек. В ходе предварительного следствия двое из обвиняемых заключили с прокурором досудебное соглашение, и уголовные дела в отношении их были выделены в отдельное производство. По ним Алтайский краевой суд в текущем году вынес приговоры – обвиняемые получили длительные сроки лишения свободы. В виновности остальных десяти бандитов предстоит разобраться суду. Им предъявлено обвинение в совершении 46 преступлений, в том числе в бандитизме, разбойных нападениях, создании и участии в преступном сообществе, незаконном сбыте наркотических средств и т.д. Объем уголовного дела составил 106 томов.

Услужил

Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты края.

Он обвиняется в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба.

По версии следствия, в сентябре 2012 года адвокат сообщил своему подзащитному о якобы достигнутой с людьми из следственных органов договоренности, что его не заключат под стражу за вознаграждение в 200 тысяч рублей. На самом деле он и не собирался оказывать какую-либо помощь, а деньги планировал оставить себе.

Подзащитный согласился с предложением адвоката и 14 сентября 2012 года передал ему половину требуемой суммы денег, которые адвокат не успел потратить, поскольку был задержан оперативниками УФСБ РФ по краю. Как отметил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Владимир Дондуков, оснований для изменения меры пресечения подзащитному, который находился под подпиской о невыезде, у органов предварительного следствия не имелось.

Уголовное дело будет направлено в суд Центрального района для рассмотрения по существу.

В три часа ночи…

В Барнауле сотрудники ДПС спасли людей из горящего дома.

В ночь с 13 на 14 мая, патрулируя улицы, экипаж ГИБДД в составе старших лейтенантов полиции Андрея Гноева, Андрея Кузнецова и лейтенанта Дмитрия Галажна заметил возгорание частного дома и надворных построек на улице Гущина. Информацию полицейские передали в дежурную часть и стали обследовать горящее здание.

В доме они обнаружили, что открыты заслонки природного газа. Не растерявшись, один из полицейских бросился их закрывать, а остальные оперативно вывели из огня пожилую женщину и 12-летнюю девочку. Посадив пострадавших в патрульный автомобиль, инспекторы успокоили их и связались с родственниками. Чтобы огонь не перекинулся на другие дома, сотрудники Госавтоинспекции до прибытия МЧС организовали людей, проживающих по соседству, освободили подъездные пути к горящему дому, разобрали забор и обеспечили беспрепятственный подъезд к месту возгорания.

С ножом на школьницу

Приговором Центрального районного суда Барнаула осужден ранее неоднократно судимый житель краевого центра, который в конце февраля 2013 года совершил разбойное нападение на 12-летнюю девочку.

В обеденное время у одного из домов рецидивист увидел незнакомую девочку. Почему-то решил, что у нее есть деньги. Он пошел за девочкой в подъезд дома, зашел с ней в лифт, а затем нажал кнопку «Стоп».

- Подсудимый достал нож и потребовал ценности и деньги, – рассказала «АП» помощник прокурора Центрального района Екатерина Родина. – Разжившись недорогим телефоном и 270 рублями, уголовник с места совершения преступления скрылся. Суд приговорил его к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Фоторепортаж