Вальс на плацу

Десятый выпуск состоялся в барнаульской кадетской школе

00:00, 25 мая 2013г, Общество 1244


Вальс на плацу Фото №1

В этот день тысячи выпускников края прощались со школой. Звучали напутственные речи, играла музыка, танцевали девушки – в бальных платьях, с огромными белыми бантами в косах, взлетали в небо шары, и, конечно же, звенел последний звонок.

В этом учебном заведении все приметы праздника тоже были налицо. Но еще в суматохе подготовки к действу бросалось в глаза, что школа несколько не похожа на все другие: дети не бегали по коридорам и лестницам, были сдержанны и не шумливы. И, разумеется, не ускользал от взгляда столь исключительный и радующий душу факт: в школе много мужчин-педагогов. Причем все они, как и ученики, в форме. Потому что эта барнаульская школа не обычная, а кадетская.

Все, учащиеся, кроме тех, кто на службе – в наряде, выстроились на площадке у школы: если подобная у других называется спортивной, то у кадетов она носит название «плац». И еще в отличие от обычных школ в этот день у выпускников-кадетов особенная церемония – прощание со знаменем. Его под звуки марша на плац вынесла знаменная группа.

- Здравствуйте, товарищи кадеты! – раздалось приветствие.

- Здравия желаем, товарищ полковник! – дружным хором ответили все ученики.

Директор кадетской школы Виктор Оноприенко по-военному кратко, но от этого не менее душевно напутствовал выпускников.

- Позади одиннадцать лет школьной жизни, – сказал Виктор Викторович. – Учеба, соревнования, фестивали, «Орленок» и «Океан» – большая, богатая, насыщенная жизнь. Впереди – трудная, тяжелая. И мы надеемся, что никто в ней не оступится. Но даже если кто-то споткнется, мы уверены: вы не упадете, потому что рядом с вами всегда ваши друзья-кадеты, рядом с вами все мы, ваши учителя и воспитатели.

С добрым напутствием обратился к героям дня и глава администрации города Игорь Савинцев: «Сегодня в Барнауле 3200 учеников также прощаются со школой, – отметил он. – Для всех вас начинается другая история. Но эти 11 лет, которые вы провели плечом к плечу, всегда будут в вашей памяти. Та закалка, которую вы получили в этом учебном заведении, позволит вам достигнуть вершин».

И хотя в этот день погода не радовала, нудный дождь не мог испортить праздничного настроения. Даже был кстати – помогал мамам и бабушкам, любующимся своими совсем уже взрослыми детьми, скрыть слезы умиления.

Многие выпускники этой школы, конечно, связывают свою судьбу с армией. Но среди кадетов есть и девочки. Через год прозвенит последний звонок и для нынешней десятиклассницы Мариам Ортоидзе. Задаю ей банальный вопрос, ответ на который интересует многих: что может сподвигнуть девушку пойти в кадеты?

- Я давно хотела в армию, – отвечает она. – Пришла сюда, учусь первый год – мне очень нравится.

- Трудно вам привыкать к режиму, дисциплине?

- Нет, когда привыкаешь, втягиваешься.

Девочек в классе Мариам всего четыре. «Парни не обижают?» – интересуюсь я.

- Нет, – смеется девушка, – они у нас хорошие! Они – джентльмены.

И корреспонденты «Алтайки» подтверждают: это действительно так. А какими же еще могут быть настоящие барнаульские кадеты?

Фоторепортаж