От трёх до семи

Специалисты рассмотрели вопросы доступности дошкольного образования

00:00, 06 июня 2013г, Общество 1410


От трёх до семи Фото №1

С 1 сентября вступит в силу новый закон об образовании. Новшества, предложенные в этом документе для дошколят, обсуждаются и родителями детсадовцев, и теми, кому только предстоит ими стать. Естественно, что эту тему не могли обойти и специалисты, от которых зависят принятие регионального закона об образовании и реализация двух важных документов.

«Круглый стол» в краевой столице, организованный по этой теме, собрал представителей исполнительной и законодательной власти, заведующих некоторыми дошкольными учреждениями, родителей. Один из наиболее важных вопросов, который обсуждали участники «круглого стола», – родительская плата. И это не случайно. Ведь федеральный закон «Об образовании» отменяет действующие нормы, прямо ограничивающие размер родительской платы – 20 процентов от общей стоимости содержания ребенка, и передает право определять льготы учредителям дошкольных образовательных учреждений.

Заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике Татьяна Ильюченко обратила внимание на ближайшие планы законотворцев, связанные с новшествами в образовании.

- Нам предстоит в ближайшее время подготовить нормативные документы, регламентирующие вопросы предоставления образовательных услуг. В том числе комплекс мер, предотвращающих необоснованное повышение родительской платы за детский сад, – отметила Татьяна Ильюченко. – Проект регионального закона «Об образовании» прошел общественное обсуждение, он будет вынесен на рассмотрение одной из ближайших сессий краевого Заксобрания. Федеральным законом предусмотрено, что родительская плата не взимается за обучение ребенка в учреждении дошкольного образования, родители оплачивают только присмотр и уход за ним. В родительскую долю также не может входить содержание здания детского образовательного учреждения.

По словам депутата, в Алтайском крае будут выработаны единые подходы для обоснования установления размера родительской платы за услуги по присмотру и уходу.

Кроме того, в новом законе сохраняется компенсация не менее 20 процентов среднего размера родительской платы в год за плату по присмотру и уходу за детьми в муниципальных образовательных учреждениях на первого ребенка, не менее 50 процентов размера такой платы на второго ребенка и не менее 70 на третьего и последующих детей. При этом средний размер платы по уходу и присмотру за детьми устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Всех родителей дошколят, не имеющих пока путевки в детский сад, интересует вопрос доступности дошкольного образования. Эта тема была также поднята на мероприятии. Как заявила начальник сектора дошкольного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Марина Прохода, в настоящий момент наиболее проблемными в этом отношении являются 17 территорий края, которые дают около 80 процентов всей очередности.

- Скорее всего, эти муниципалитеты не смогут предоставить места в детские сады на полный день, однако с учетом альтернативных форм (группы неполного пребывания, путевки в центры развития и т.д.) проблема очередности детей от трех до семи лет будет решена в этом году, – заявила Марина Прохода.

В рамках действующих программ в 2013 году запланировано открытие дополнительных мест в 56 территориях края, имеющих в этом потребность. Проектом постановления Правительства Российской Федерации на модернизацию системы образования Алтайскому краю предусмотрено более 1 млрд. рублей. Эти деньги будут потрачены на строительство и реконструкцию зданий дошкольных учреждений. Около 500 млн. выделено из бюджета края, уточняется перечень объектов, которые получат эти денежные средства.

При этом в любом случае, по словам Марины Проходы, сохранится ряд проблем: в очереди на получение места в детском саду зарегистрировано более 15 тысяч детей. Рост очередности детей сохраняется. К примеру, в сентябре прошлого года очередь составляла около 9 тысяч. Специалисты связывают это явление с увеличением количества детей дошкольного возраста. Просто детей стало рождаться больше, а соответственно, и мест в детских садах требуется больше.

Тем не менее в Алтайском крае стараются сократить очередность.

- Благодаря внесенным изменениям в СанПиНы мы имеем возможность набирать детей в детские сады чуть больше, чем позволяют площади, потому что претензии к детскому саду в Роспотребнадзоре возникают только при фактическом превышении количества детей в группе. Средняя посещаемость в городских округах составляет порядка 72 процентов, а перекомплект невелик, это дает возможность, не нарушая законодательства, оказывать услугу дошкольного образования детям, – рассказала Марина Прохода.

Кстати, родители активно обсуждают проблему предоставления места в детском саду детям, не достигшим трехлетнего возраста. Вопрос справедливый, ведь стараясь закрыть потребность в дошкольном учреждении детей с трех лет, при условии острой нехватки мест наверняка придется жертвовать ясельными группами. Вот что ответила по этому поводу Марина Прохода:

- В настоящий момент около половины муниципалитетов Алтайского края имеют возможность принять ребенка в детский сад в любой момент по заявлению родителей. В остальных случаях будет учитываться очередность в реестре. Ведь нуждающиеся в детском саду семьи ставят на учет ребенка сразу после рождения. Соответственно, в три года такие дети в любом случае окажутся впереди двухлеток. Если мы будем основываться на реестре, то будем обязаны предоставить место в детском саду трехлетнему ребенку. А ведь есть еще и указ о том, что необходимо предоставить услуги по дошкольному образованию детям от трех до семи лет. Реестр в настоящий момент делится на две составные части – от 0 до 3 лет и от 3 до 7. А следовательно, мы четко знаем, сколько детей у нас нуждаются в детских садах. Всего на данный момент в реестре находится 45 тысяч детей. Мы понимаем, что 30 тысяч – это просто отсрочка. Они подрастут, и их родители придут за путевками. Меры, которые принимаются в Алтайском крае, рассчитаны на полное удовлетворение потребности. Действительно, ситуации разные, какие-то дети нуждаются в детском саду даже не с двух, а с полутора лет, поэтому со временем этот вопрос будет решаться по заявлению родителя. То есть мы будем учитывать, с какого возраста семья хочет устроить малыша в садик, – пояснила начальник сектора дошкольного воспитания краевого управления.

Заместитель губернатора, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов обратил внимание на то, что в ходе «круглого стола» состоялся конструктивный разговор.

- Самые оптимальные условия для развития ребенка могут быть созданы только при взаимодействии сотрудников дошкольного учреждения и его родителей. Поэтому мы (исполнительная и законодательная власть, гражданское общество) должны придерживаться комплексного подхода к решению проблемы обеспечения доступности дошкольного образования. И должны постоянно помнить, что она не сводится только к задаче максимального снижения доли родительской платы за детский сад, – отметил Юрий Денисов.

Вице-губернатор подчеркнул, что в нашем крае разработана эффективная система защиты детей дошкольного и школьного возраста, воспитывающихся в семьях, которые нуждаются в особой заботе государства. Этот принцип будет действовать и впредь.

- Уверен, что мы сможем сформировать такую систему, которая найдет поддержку у большей части населения нашего края. В первую очередь будем ориентироваться на семьи стратегического значения – многодетные. Принцип работы не изменится: система компенсаций для семей, нуждающихся в особой заботе, сохранена. Доступность дошкольного образования будет обеспечена, – заключил Юрий Денисов.

Фоторепортаж