Радость больших чисел

ПОПОВА Тамара

Радость больших чисел

2039

15:32, 24 июля 2020г

В последние дни Алтайский край ставит рекорд по числу вылечившихся от коронавируса. Каждый день их теперь более 300.

Одна из наших читательниц, труженица тыла, рассказывала, как во время войны колхозницы, побросав дела, бежали к тарелке ретранслятора, чтобы послушать очередную сводку информбюро. Не так ли и мы каждый день ждем сообщений оперативного штаба? Дотошно сравниваем, сколько человек за последние сутки заболело COVID-19, сколько выздоровело. И вот уже четвертый день есть у нас повод для радости. Последних значительно больше, чем первых! Так выглядит надежда.

Вера в эти цифры – как «Отче наш». Они означают, что не далек тот день, когда все вернется на круги своя. То есть жить мы снова будем как прежде,  без опаски. Пожимать руки друг другу. Не бояться посиделок по поводу и без, в кругу узком и не очень. Не отмерять мысленно 2 метра до впереди стоящего покупателя на кассе в магазине. И снова – о счастье! – как когда-то давно, кажется в прошлой жизни, ходить на концерты и в кино.  

Пессимисты советуют не карабкаться раньше времени на эту призрачную пока радугу. Ведь рост числа выздоравливающих может означать что угодно, от ошибок диагностики до погрешностей в подсчетах, неизбежных,  увы.

Биологи выстраивают модели дальнейшего поведения COVID-19 – от полного вымирания до встраивания в уже существующую структуру вирусного мира. Экономисты подсчитывают потери бизнеса от ограничительных мер, нынешние и возможные. Медики призывают не терять бдительности и сделать осторожность своей второй кожей. Работодатели срочно пересматривают графики отпусков своих сотрудников, для которых лето стало временем сплошных разочарований. Пусть каждый делает свое дело.

А мы пойдем на этот лучик. Поверим в 327 выздоровевших жителей Алтайского края (на момент сдачи номера) против 166 вновь заболевших.

Хотя бы потому, что надежда делает легче любой путь. Вперед, шаг за шагом. К коллективному иммунитету. К обществу «тефлоновых» людей, к которым не липнет никакая зараза. К жизни без ежедневного страха за здоровье своих близких.

Фоторепортаж