30 апреля над Рейхстагом водрузили Знамя Победы

07:02, 30 апреля 2026г, Общество 867


Фото: Евгений Халдей
Фото: Евгений Халдей

Первый штурм рейхстага был предпринят 29 апреля 1945 года, однако закончился неудачей. 30 апреля кровопролитные бои возобновились. Первая попытка захвата не увенчалась успехом, но уже к обеду красноармейцы ворвались в него.

А вечером красный штурмовой флаг установили в отверстие короны скульптуры Богини Победы.

После Знамя Победы было снято с рейхстага и перевезено в Москву. Сейчас оно хранится в Центральном музее Вооружённых сил РФ.

В Барнауле на параде, посвященном 80-летия Победы, пронесли знамя Победы из 6210 лоскутов. Длина полотна, изготовленного барнаульцами, составила 207 метров. Для участия в акции барнаульцы вышили имена героев своей семьи — участников Великой Отечественной войны, специальной военной операции и других локальных вооруженных конфликтов.

 
Фоторепортаж