«АлтайБаскет» завоевал бронзовые медали второго дивизиона Суперлиги!

21:53, 26 апреля 2016г, Спорт 1293

«АлтайБаскет» завоевал бронзовые медали второго дивизиона Суперлиги! Фото №1

На паркете барнаульского спорткомплекса «Победа» алтайские баскетболисты провели отличный третий матч и переиграли оппонентов из города Энгельс Саратовской области по всем статьям – 87:76.

После вчерашнего домашнего поражения от «Строителя», которое стало первым для «АлтайБаскета» в нынешнем сезоне, барнаульцы настроились дать достойный ответ «неприятелю». Они вышли на паркет заряженными на борьбу и с желанием доказать, что проигрыш энгельсскому клубу был всего лишь случайностью.

Первую четверть хозяева завершили с двукратным перевесом 24:12. И к большому перерыву сумели сохранить диспозицию (44:30). В начале третьей десятиминутки «АлтайБаскет» вёл уже «+18» (53:35), однако «Строитель сумел сократить отставание до 13 очков.

В заключительном периоде алтайские баскетболисты не расслабились, как это не раз бывало, когда команда добивалась весомого преимущества, а продолжили «бомбить» соперника. Особенно усердствовал Илья Александров, ставший в итоге с 25 очками лучшим снайпером «АлтайБаскета», а также Дмитрий Злобин (18), Александр Клюев (12) и Вячеслав Ворончихин (11).

Гости, впрочем, оружия не сложили и пытались возродить интригу. За полторы минуты до сирены свою обойму трёхочковых расстрелял лидер «Строителя» Виктор Зварыкин, реализовавший с интервалом в 22 секунды два дальних попадания. А за полминуты до конца Жуканенко в проходе сократил разницу в счёте до 8 очков (84:76). Тем не менее, хозяева не стали делать гостям щедрых подарков, как это было во вчерашней встрече, проведя концовку относительно спокойно. А на последних секундах Александров вернул перевес в область двузначных величин (87:76), поставив точку в матче эффектным броском сверху.

Вчера также завершилась серия за первое место, по итогам которой титул чемпиона достался питерскому «Спартаку», сломившему в двух матчах сопротивление саранской «Рускон-Мордовии».

По итогам чемпионата Суперлиги-2 определены его лауреаты. Лучшим разыгрывающим признан Алексей Осокин («Динамо», Челябинск), лучшим атакующим защитником – Юрий Першин («Спартак», Санкт-Петербург), лучшим лёгким форвардом – Роман Семернинов («Рускон-Мордовия», Саранск), лучшим тяжёлым форвардом – Алексей Островский («Динамо-ЦБК», Ставрополь), лучшим центровым – Владимир Лидяев («Рускон-Мордовия»).

Титул MVP (самого ценного игрока турнира) достался капитану «АлтайБаскета» мастеру спорта международного класса Илье Александрову!