15:47, 20 марта 2022г, Спорт 1030

Алтайская горнолыжница Таисья Форьяш выиграла серебряную медаль Паралимпийских игр «Мы вместе. Спорт» Фото №1

Наша землячка заняла второе место в дисциплине “слалом”.

С 17 по 21 марта в Ханты-Мансийске проходит отечественная зимняя Паралимпиада “Мы вместе.Спорт”, в которой принимают участие несколько сотен спортсменов из России, Беларуси, Армении и Таджикистана. В программу соревнований включены те же шесть видов спорта, что были представлены на Играх в Пекине: лыжные гонки, биатлон, керлинг, сноуборд, горных лыжи и следж-хоккей.

18 марта, - в день официальной церемонии открытия, - на склоне «Хвойного урмана» прошли контрольные старты среди горнолыжников. В этом виде спорта выступала единственная представительница Алтайского края на Играх в Югре, 16-летняя воспитанница СШОР “Горные лыжи” Таисья Форьяш. Наша землячка перед отъездом в Ханты-Мансийск делилась, что рассчитывает, как минимум, попасть на пьедестал. И уже в контрольных стартах она на деле доказала, что ей это по силам: Таисья стала второй, пропустив вперед только заведомого фаворита, опытную Варвару Ворончихину из Московской области. На третьем месте расположилась москвичка Анастасия Хорошева.

А на следующий день, во время официальных стартов, эта тройка так же выступила на высоте. И если Анастасия Хорошева со скрипом ворвалась в тройку призеров, обогнав Дарью Ищенко на две десятых секунды во второй попытке, то выступление Таисьи Форьяш оставило самое приятное послевкусие: алтайская спортсменка на протяжении двух попыток практически наравне шла с Ворончихиной и не переставала претендовать даже на золото. По итогам первого спуска Таисья уступила своей именитой сопернице 3,95 секунды, а по сумме двух - 5,77. В итоге, наша 16-летняя землячка заслуженно красовалась на почетной серебряной ступени пьедестала.