20:51, 04 марта 2021г, Спорт 1363

Алтайская лыжница Яна Кирпиченко в составе сборной России завоевала серебро в эстафете на чемпионате мира Фото №1

Российские лыжницы Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева стали серебряными призерами в эстафете на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Золото завоевали норвежки, бронзу – финки.

Первые два этапа участницы бежали классическим стилем, а третий и четвертый – свободным. Наша землячка блестяще пробежала стартовый 5-километровый отрезок, передав эстафету почти одновременно с представительницами Норвегии и Чехии. Юлия Ступак долгое время  лидировала, но на последнем круге немного отпустила вперед норвежку Хейди Венг. Тем не менее, другие сборные получили серьезное отставание. Бегущей на третьем этапе Татьяне Сориной пришлось сражаться с мировым лидером женских лыжных гонок Терезой Йохауг. И в целом она справилась с задачей, отстав от скандинавки на 16 секунд. Отрыв россиянок от ближайших преследовательниц из США и Финляндии вырос до 45 секунд. Стало ясно, что второе место у наших девушек уже никто не отнимет.

Женская сборная России взяла серебро в эстафете на ЧМ впервые за 16 лет. Символично, что в 2005 году мировой форум также проходил в Оберстдорфе. Эта медаль стала третьей для россиян на нынешнем чемпионате после золотой награды Александра Большунова в скиатлоне и бронзы Александра Большунова и Глеба Ретивых в командном спринте.