Воспитатель из барнаульского детского сада рассказал, почему выбрал свою профессию

10:42, 07 августа 2026г, Образование 94


Фото: Владислав Воропаев
Фото: Владислав Воропаев

Может ли мужчина быть воспитателем в детском саду? А почему нет? Такую должность почти четыре года занимает 24-летний барнаулец Владислав Воропаев, магистрант АлтГПУ. И уходить пока не планирует. Более того, работает с энтузиазмом, поэтому на днях стал лауреатом губернаторской премии. Корреспондент «АП» узнал, почему молодой человек выбрал такую не­ожиданную профессию и как он справляется с малышами, еще не имея своих.

– Владислав, как вышло, что вы выбрали сферу, в которую обычно приходят женщины?

– В школе я мечтал стать врачом, но с химией не сложилось. В итоге выбрал другую социальную профессию – педагога. Правда, тогда я видел себя учителем, а не воспитателем. При поступлении в педуниверситет нужно было определиться с направлением, начальным или дошкольным. Мне позвонили, чтобы уточнить этот вопрос, а я в тот момент был чем-то занят и ответил спонтанно, не подумав. И так я случайно попал в дошкольное образование. Но ни разу не пожалел! Во-первых, у нас прекрасный университет. А во-вторых, изучая детскую психологию, я будто заново открывал себя.

– В вашей группе были другие парни?

– Да, но из нас троих по профессии устроился только я. У остальных судьба сложилась иначе.

– С какими возрастными группами вы работаете?

– В прошлые годы у меня были младшие подготовительные, а с этого сентября будут малыши, которым 2–3 года. С ними я уже имел дело на практике, так что морально готов.

– Дети сразу принимают мужчину-воспитателя?

– Малыши первое время могут за спину нянечки прятаться, но я с ними день поработаю  –  и привыкают. Потом спрашивают у другого педагога: «А где дядя?» Дети постарше ведут себя увереннее, интересуются, почему я стал работать в садике.

– Мужской стиль воспитания отличается от женского?

– Я так не считаю. Опираясь на свой опыт общения с педагогами разного пола, понял, что все зависит от характера человека и его личного подхода к делу.

Но зато заметил другое. Отличается отношение людей. Если моя коллега на прогулке просто поиграет с детьми в мяч, все воспримут это как нечто естественное. А если я делаю то же самое, то слышу: «Ничего себе, какая вовлеченность, сколько внимания!» Но есть и обратная сторона. Ко мне присматриваются пристальнее. Если ошибусь, будет сложнее оправдаться. Чувствуется большая ответственность.

– Вы сказали, все зависит от характера. А каким, на ваш взгляд, должен быть воспитатель?

–  Самое главное  – хорошим человеком. Важно быть отзывчивым, умеющим слышать ребенка, миролюбивым. И здорово быть общительным, с чувством юмора. Тогда детям будет интересно. Я одно время развлекал их притчами. Слушали с огромным удовольствием и просили еще.

– Расскажите одну.

– Жил-был мужик, который со всеми ругался. Мудрец велел ему забивать гвоздь в забор после каж­дой ссоры. Так он изрешетил все ограждение, а потом вдруг понял, что устал. Тогда старец сказал: «Теперь за каждое доброе дело вытаскивай гвоздь». И герой притчи наладил отношения с людьми, стал им помогать. Но в заборе остались дырки. Мудрец объяснил: «Этот забор – душа. Можно попросить прощения, помириться, но рана все равно останется».

– Вам интересно с детьми, а детям – с вами. Это одна из причин, по которым вы вошли в утвержденный губернатором список лучших педагогов 2026 года в крае?

– Меня отметили как победителя профессиональных конкурсов и того, кто готовил призеров фестивалей, спортивных соревнований. Дело в том, что в 2023 году попал в число лучших на краевом конкурсе «Молодой педагог + наставник», а в 2024-м стал лауреатом всероссийского конкурса «Студент года. Педагоги». Мои воспитанники тоже участвуют в соревнованиях, в основном спортивных, таких как «Весёлый мяч». Это наша общая заслуга.

– У вас непростая профессия. Не возникало желания все бросить?

– Бывает, устаю, особенно к концу года. Но оставить работу было бы трудно – я привык жить интересно и весело. В садике каждый день непредсказуемый. Никогда не знаешь, в каком составе группа: то 25 человек, то 15. Какое у них настроение? Что они расскажут? Так что, пока я молод, мне подходит такая работа. Но лет в 50, думаю, будет странно здесь оставаться. Поэтому я поступил в магистратуру, хочу заниматься наукой. Были предложения стать методистом или заведующим, но стаж пока маленький.

– Работа воспитателя уже меняет вас как человека?

– Когда я поступал в университет, был гораздо скромнее. А теперь стал общительным. Также я начал везде замечать детей: во дворе, в магазине, в автобусе. Обращаю внимание, как родители общаются с ребенком. Если малыш позволяет себе слишком много, мамы и папы могут ругать его или просто игнорировать. И хочется напомнить, что есть другие способы – поговорить, отвлечь. Только не ругайте.

Справка

По данным регионального Минобрнауки, в детских садах Алтайского края работают всего два воспитателя-мужчины: один в Камне-на-Оби, один в Барнауле. Еще 9 преподают в дошкольных учреждениях физкультуру или музыку.

Фоторепортаж