Алтайская молодежь будет соревноваться в умении маршировать, кидать гранаты, запускать дроны
18:54, 22 мая 2025г, Общество 747
Фото Андрей КАСПРИШИН
В течение недели школьники и учащиеся колледжей и техникумов Алтайского края будут соревноваться в умении маршировать, кидать гранаты, запускать беспилотники.
Старая игра по новым правилам
19 мая начался региональный этап Всероссийской игры «Зарница 2.0». Он проходит в детском оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка» в Первомайском районе. В соревнованиях принимает участие 20 команд, состоящих из юнармейцев и активистов Движения Первых. Ребята приехали из городов и районов края. Игра организована в четырех возрастных категориях: младшая, средняя, старшая и специальная. Возраст бойцов – от 7 лет до 21 года.
Чтобы поучаствовать в краевых соревнованиях, команды прошли довольно сложный муниципальный этап «Зарницы»: соревновалось более 55 тысяч юношей и девушек из 69 городов и сел. Летом команды-победители покажут себя на окружных соревнованиях, а в сентябре – на всероссийских. В составе судейства и среди инструкторов и наставников – люди, имеющие боевой опыт, не понаслышке знающие, что такое воинский устав, строевая подготовка, приказы командира.
Основная масса бойцов – мальчишки. Зато среди командиров есть девочки.
Группу из Алтайского архитектурно-строительного колледжа представляет 19-летняя Дарья Коровникова. У нее боевой характер и хорошие организаторские способности.
– Мы отрабатываем каждый этап игры максимально хорошо. Лучше всего нам удается строевая подготовка. Это наш конек. Главное – прямая спина, подбородок вверх, четкость движений. Огневая подготовка тоже на высоте. Перед муниципальным этапом игры мы готовились два месяца. Недели за три начали по 3–4 часа еще более серьезно заниматься, прогоняли все основные этапы. Медики свое отрабатывали, штурмовики и саперы – свое, командиры изучали топографические карты. Мы много раз участвовали в краевых и всероссийских соревнованиях. У нас много кубков за первые места. Работаем на отлично. И здесь есть все шансы на победу, – считает Дарья.
Василиса Овчинникова возглавляет отряд бийской гимназии № 11.
– Самое сложное было подготовить и сплотить команду. Мы целый месяц соревновались на муниципальном уровне. В Бийске было 30 команд в старшей категории и 20 – в средней. Особенно интересны мне были тестовая часть и выживание в экстремальных условиях. Мы вязали узлы, делали костры и в результате добились успеха, – рассказала девушка.
Показательное выступление
На открытии игры побывали губернатор Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко и главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский. Для гостей подготовили показательное выступление. Из-под огня нужно было спасти «раненого» товарища. Зона «боевых действий» разделена на три части – красную, желтую и зеленую. В зеленой бойцам можно двигаться свободно, в желтой – с ограничениями, в красной – только ползти. Первыми показали себя разведчики и саперы. Ребята в камуфляже по команде Дмитрия Касьянова – координатора игры «Зарница 2.0» в Алтайском крае, подполковника полиции в отставке – выдвинулись вперед.
– Операторы БПЛА, осуществить разведку опорного пункта противника, – приказывает он.
– Есть! – ответили разведчики.
Теперь очередь за саперами. Им поручено проложить безопасный путь штурмовой группе. Бойцы обнаружили и пометили флажками «заминированные» участки. Штурмовики успешно провели операцию по обеспечению работы эвакуационной группы. Светошумовые гранаты усилили эффект присутствия на «поле боя». Наконец условный раненый, находившийся на вражеской территории, был эвакуирован. Все закончилось успешно.
После показательной тренировки бойцы выстроились на плацу, и губернатор дал старт игре «Зарница 2.0».
– Традиции, заложенные много лет назад, восстановлены. И благодаря нашим общим усилиям продолжают жить и обновляться. Мы постараемся сделать все для того, чтобы и в дальнейшем новые поколения вовлекались в это важное дело. Будем надеяться, что лучшие участники покажут сильную игру на всероссийском финале, – отметил Виктор Томенко.
Александр Романенко пожелал командам «Зарницы» ярких побед:
– Есть прекрасная профессия – Родину защищать. Для кого-то это станет призванием, а для кого-то нет, но каждый должен стремиться получить необходимые навыки воинского дела с юности. Все это для того, чтобы наша страна могла спокойно жить и развиваться. Дорогие ребята, желаю всем удачи, побед и всего самого доброго.
После напутствий участники получили приказ Александра Пылкова, главного судьи «Зарницы», ветерана боевых действий в Республике Афганистан, капитана запаса, пройти по плацу парадным строем. Чеканя шаг, команды четко прошли положенные 100 метров. Затем командиры получили возможность пообщаться и сфотографироваться с первыми лицами края.
После торжественного открытия молодежь отправилась оттачивать мастерство к предстоящим играм, а взрослые удалились на заседание Координационного совета при губернаторе Алтайского края. Председатель Совета регионального отделения Движения Первых Ирина Рыбина сообщила об итогах и дальнейших планах проведения игры «Зарница 2.0». Также обсудили организацию профильных смен Движения Первых. Их будет пять, в том числе «Время Первых. Сибирский Артек».
Третий вопрос был посвящен подготовке ко Дню защиты детей. 31 мая – 1 июня делегация ребят из Движения Первых побывает в Москве на ВДНХ, примет участие в работе всероссийского фестиваля, куда съедутся активисты со всех регионов страны. В муниципалитетах края 1 июня пройдет Фестиваль детства и юности. В Барнауле в парке «Центральный» будет организован город Дружбы, улицы которого названы в честь направлений работы Движения Первых. Там разыграют шесть путевок на профильную смену «Время Первых. Сибирский Артек».
















