Алтайские гребцы потрясающе выступили на первенстве страны до 19 лет

13:14, 25 июля 2022г, Спорт 614

Алтайские гребцы потрясающе выступили на первенстве страны до 19 лет Фото №1

Каждый спортсмен из Алтайского края хоть раз, но поднялся на всероссийский пьедестал.

Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов до 19 лет проходило на озере Сазанка в Энгельсе с 20 по 24 июля. В соревнованиях принимали участие гребцы из 30 регионов страны. Они спорили за медальные комплекты в лодках одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.

На водной глади в Саратовской области выступали и восемь представителей краевой спортшколы олимпийского резерва Константина Костенко, и наши земляки сумели порадовать уникальным достижением: каждый из них, минимум раз, но поднимался на пьедестал первенства.

Выдающий результат в Энгельсе показала Александра Власова, которая выиграла золото одиночной 500-метровки, завоевала два серебра в паре с Анной Казанцевой на дистанциях 500 и 200 метров, а также стала серебряным призером 200-метрового спринта. Анна Казанцева, кстати, стала обладательницей трех наград первенства: помимо двух медалей в тандеме с Александрой, она ещё взяла бронзу в одиночной пятисотметровке.

В количестве золота на душу среди алтайских гребцов лидирует Никита Купальцев, который показал лучшее время на двух полярных дистанциях: в одиночной лодке на 500 метров, и в паре с Артемием Серажетдиновым – в самом длинном заплыве программы (5000 метров).

А Данил Васев и Мирон Точинский отличились тем, что смогли собрать полный медальный комплект первенства России: они в паре взяли второе место в мужской 200-метровке, а затем в каноэ-четверке с Александром Сухим и Павлом Багеевым забрались на третье место по итогам той же дистанции, и неожиданно выиграли сложнейшую «встречную» эстафету 4х200 метров (два этапа плывут по течению, два – против). Алтайский квартет пересек финишную черту на три сотых секунды раньше, чем их ближайшие преследователи из Москвы.

Итого, в копилке сборной края – 10 медалей (4 золота, три серебра и три бронзы). Это седьмой результат в общекомандном зачете. Напомним, в составе нашей сборной было всего восемь человек!

Однако, как признался позже тренер СШОР Костенко Александр Сухой в беседе с местными журналистами, таким результатам он не удивлен:

- У пацанов, возможно, и не было уверенности, что победим, но я-то не сомневался! Мы целый год всю подготовку рассчитывали для этого первенства, и рады, что все получилось. Уже здесь, в Энгельсе, парни попали во все главные финалы и на 500, и на 1000 метров, а на двухсотке было даже трое наших. Доволен, что в нашем регионе удалось воспитать четверку равных по силам спортсменов, которые и в квартете, и в эстафете берут медали. Хочу сказать, что все наши медали - заслуга всей школы гребли края, большое спасибо всем сотрудникам школы имени Костенко и, конечно, руководителю краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Юрию Вениаминовичу Шамкову за поддержку! Спасибо, что переживали, мы чувствовали вашу поддержку на расстоянии! Это победа не четырех человек, а всей нашей команды.

На фото: Данил Васев, Павел Бигеев, Александр Сухой, Мирон Точинский - победители эстафеты 4х200 м/сайт "АС"