17:11, 26 января 2022г, Спорт 1023

Алтайские каратисты выиграли 22 медали на Всероссийском турнире «Кубок Прииртышья» Фото №1

В активе спортсменов из Алтайского края – три золота, три серебра и пятнадцать бронзовых наград.

С 21 по 23 января на базе краевого велотрека в Омске состоялись традиционные Всероссийские соревнования по каратэ WKF «Кубок Прииртышья», которые собрали порядка 1300 участников из 29 субъектов России.

На турнире была обширно представлена и команда Алтайского края, каратисты которой собрали больше двух десятков пьедесталов по итогам соревнований.

Трое наших земляков стали победителями в своих категориях:  Егор Байкалов, выступавший в кумитэ, выиграл юношескую 55-киллограмовую группу среди спортсменов 12−13 лет, также в этой дисциплине золотые медали завоевали Кристина Забродина (+47 килограмм, 12-13 лет) и Евгений Даньшин (61 килограмм, 16-17 лет). Кстати, Евгений благодаря этой победе выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Ещё одни норматив на турнире выполнила Дарья Бронникова, которая взяла серебряную награду в 55-килограммовом весе среди женщин. Теперь Дарья станет мастером спорта. Кроме Бронниковой вторые места в дисциплине кумитэ заняли представители Алтайского края, Евгений Ащепков (40 килограмм, 12−13 лет) и Татьяна Зябкина (68 + килограмм, женщины).

А ещё наши земляки целых пятнадцать раз поднимались на бронзовую ступень всероссийского пьедестала: Ксения Гладких, Мария Ефремова, Ангелина Маклакова (трое – в ката-группе среди девушек 12-13 лет), Алёна Морозова (ката, 10-11 лет), Софья Гошт (кумите, 47 килограмм, 12-13 лет), Екатерина Нестерова, (кумите, +47 килограмм, 12-13 лет), Евгений Мозговых (кумитэ, 40 килограмм, 12-13 лет), Павел Забусов (кумите, 57 килограмм, 14-15 лет), Михаил Кутляров (кумитэ, +70 килограмм, 14-15 лет), Андрей Старцев (кумитэ, 68 килограмм, 16-17 лет), Карина Мешалкина (кумитэ, +59 килограмм, 16-17 лет), Илья Коноваленко (кумитэ, +76 килограмм, 16-17 лет), Оганес Погосян (кумите, 60 килограмм, мужчины), Алина Рудикова (кумитэ, 55 килограмм, женщины), Ксения Ковалева (кумитэ, 68 килограмм, женщины) и Алексей Рукин (кумитэ, 84 килограмма, мужчины). Также отметим Дарью Копылову, которая стала бронзовым призером сразу в двух дисциплинах среди женщин (ката и кумитэ в весе до 59 килограмм).