19:14, 18 января 2022г, Спорт 1099

Алтайские саблисты Кирилл Шаповалов и Арина Захаренко впервые выиграли медали первенства России Фото №1

Подопечные Валериана Феоктистова стали бронзовыми призерами всероссийских соревнований

17 января под крышей спорткомплекса «Олимп», что находится в городе Тольятти, стартовало первенство России по фехтованию среди кадетов (юноши и девушки до 18 лет). Соревнования продлятся до 24 января, - за неделю медали турнира разыграют в личных и командных сетках среди мастеров сабли, шпаги и рапиры.

К слову, в программе дебютного соревновательного дня определились сильнейшие саблисты в личных турнирах у юношей и девушек. В обоих случаях на пьедестал первенства России впервые в истории поднялись представители Алтайского края, воспитанники Валериана Феоктистова из краевой спортшколы олимпийского резерва, Кирилл Шаповалов и Арина Захаренко.

Шаповалов начал путь по сетке с 1/64 финала, где на десять уколов опередил Родиона Клепикова из Самары (15:5), затем в более напряженной борьбе прошел Тимофея Бабкина из Омска (15:12), в 1/16 одолел новосибирца Кирилла Логозинского (15:11), а в четвертьфинале уверенно разобрался с Дмитрием Ермолаевым из Пензы (15:7). Тогда Кирилл уже гарантировал себе медаль, пробившись в полуфинал, и явно не хотел на этом останавливаться, но его планы нарушил будущий чемпион личной сетки, Илья Костюков из Новосибирска, который выиграл путевку в финал с разницей всего в два укола – 15:13. В итоге, саблист из Алтайского края поделил третье место с петербуржцем Иваном Водовым, а серебро выиграл Михаил Хлебников, также представляющий Новосибирск. Всего в мужской сетке участвовало 145 спортсменов.

Судьбу Шаповалова в женской сетке личного турнира практически зеркально повторила наша землячка Арина Захаренко, которая смогла добраться до полуфинальной стадии, попутно выбив Инессу Абрамян из Краснодара (15:7), Екатерину Пак из Новосибирска (15:11), свою подругу Юлию Жданову (15:9) и новосибирскую спорстменку Александру Белицер (15:6). Зеркальность в том, что в полуфинальном поединке Захаренко также проиграла в два укола будущей чемпионке, Полине Мишакиной из Москвы. За Арину вдвойне обидно, ведь она владела инициативой по ходу встречи (вела сначала 8:3, затем 11:7), но упустила концовку. Однако и бронзовая медаль в споре с 116 участницами – прекрасный результат.

Алтайские фехтовальщики ранее, в принципе, не становились призерами первенства России в этом возрасте. Так что Шаповалов и Захаренко написали новую историю. 18 же января в Тольятти проходит командный турнир среди саблистов. О его результатах мы сообщим позже.