Алтайские соискатели рассказали про тревоги во время поиска работы

11:12, 20 ноября 2025г, Общество 521


Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Российская платформа HeadHunter провела опрос и выяснила, с чем чаще всего связаны тревоги соискателей из Алтайского края при трудоустройстве.

Это риски столкнуться с неадекватными условиями или руководством (63%), низкая зарплата (50%), страх нарваться на нанимателей-аферистов (44%). 19% опрошенных переживают из-за возрастной дискриминации, 27% боятся не оправдать надежды шефа.

Соискатели 18–24 и 25–34 лет в первую очередь опасаются неадекватных условий или руководства (70% и 71% соответственно), а также низкой зарплаты (49% и 53%). Чаще всего неадекватных условий и начальства опасаются соискатели из сферы гостеприимства (75%), юристы (74%) и представители искусства, развлечений и СМИ (73%).

Вероятность не получить предложение о работе сильнее тревожит специалистов из маркетинга, рекламы и PR (39%), информационных технологий и массмедиа — по 36%. Для этих профессий характерны высокая конкуренция и нестабильный спрос.

 
Фоторепортаж